Архивы

Марксистский феминизм. Коллекция текстов A. M. Коллонтай

Кто опубликовал: | 26.03.2021

Данное издание представляет собой коллекцию текстов A. M. Коллонтай — одной из наиболее влиятельной теоретиков женской эмансипации. Разработанная с классовых позиций теория женского освобождения Александры Коллонтай — это неотъемлемая часть феминистского наследия. Книга знакомит с оригинальными идеями A. M. Коллонтай относительно возможностей и препятствий женской эмансипации, связанных с особенностями культурных представлений общества в целом и женщин, в частности, о природе «женского».… Читать далее »

Автобиография сексуально эмансипированной коммунистки

Кто опубликовал: | 23.03.2021

‹…› До крушения царизма в 1917 году я, как политическая эмигрантка, жила в Европе и Америке. По прибытии из эмиграции в Германию я вступила в немецкую социал-демократическую партию, среди членов которой было много моих близких друзей, к которым я в особенности причисляю Карла Либкнехта, Розу Люксембург, Карла Каутского. Большое влияние на мою деятельность по созданию основ… Читать далее »

Женщина-работница в современном обществе

Кто опубликовал: | 22.03.2021

«Женский вопрос,— говорят феминистки,— это вопрос „права и справедливости“». «Женский вопрос,— отвечают пролетарки,— это вопрос „куска хлеба“». Женский вопрос и женское движение, убеждают нас буржуазные женщины, возникли тогда, когда сознательный авангард борцов за женскую эмансипацию выступил открыто на защиту своих попираемых прав и интересов. Женский вопрос, отвечают пролетарки, возник тогда, когда миллионы женщин властью всемогущего… Читать далее »

Социальные основы женского вопроса

Кто опубликовал: | 20.03.2021

Глава четвёртаяБорьба женщин за политические права ‹…› История феминистского движения на Западе учит нас, что даже в таком, казалось бы, общеженском пункте, как требование политического равноправия для женщин, интересы представительниц различных классов не совпадают. Для пролетарки политическое равноправие — лишь первый этап к дальнейшим завоеваниям: её цель — не женские права и привилегии, а освобождение рабочего класса… Читать далее »

Половая мораль и социальная борьба

Кто опубликовал: | 19.03.2021

Среди многосложных проблем, тревожащих ум и сердце современного человечества, сексуальной проблеме, несомненно, принадлежит одно из первенствующих мест. Нет такого класса, нет такого народа или страны, за исключением легендарных «островитян», где бы вопрос об отношении между полами не принимал всё более и более жгучий, наболевший характер. Современное человечество переживает не только острый по форме, но, что… Читать далее »

Женское рабочее движение

Кто опубликовал: | 18.03.2021

Казалось бы, что может быть определённее, яснее понятия «женское социалистическое движение». А между тем, сколько недоумений оно вызывает и как часто повторяются восклицание, вопросы: что такое женское рабочее движение? Каковы его задачи, стремления? Почему не сливается оно с общим движением рабочего класса, почему не растворяется в нём, раз социал-демократия отрицает существование самостоятельного женского вопроса? Не… Читать далее »

Общество и материнство. Введение к книге

Кто опубликовал: | 17.03.2021

Среди многочисленных проблем, выдвинутых современной действительностью, едва ли найдётся вопрос большей важности для человечества, большей жгучести и настоятельности, чем рождённая крупнокапиталистической системой хозяйства проблема материнства. Вопрос об охране и обеспечении материнства и раннего детства встаёт перед социал-политиками, неумолимо стучится в двери к государственным мужам, заботит гигиенистов, занимает социал-статистиков, отравляет жизнь представителей рабочего класса, ложится бременем… Читать далее »

Революция быта

Кто опубликовал: | 16.03.2021

Что быт меняется на наших глазах, признаёт каждый, кто умеет видеть и наблюдать. За четыре года хозяйничанья рабочих подорваны самые корни векового бесправия женщин. С одной стороны, трудреспублика мобилизует женщину на производительный труд, с другой — она организует быт на новых началах, закладывающих фундамент коммунизма, воспитывает коллективистические навыки, привычки, понятия и взгляды. Мы знаем, что одна… Читать далее »

Семья и коммунизм

Кто опубликовал: | 15.03.2021

Будет ли существовать семья в коммунистическом обществе? Вопрос этот всё чаще и чаще встаёт перед вдумчивыми товарищами, которые учитывают великий сдвиг во всех областях жизни, совершающийся на наших глазах под влиянием рабочей революции; чтобы ответить на этот вопрос, надо прежде всего отдать себе отчёт, когда, при каких условиях семья бывает крепка, устойчива, жизненна и какова… Читать далее »

Задачи отделов по работе среди женщин

Кто опубликовал: | 14.03.2021

Всего два года прошло со времени созыва Ⅰ Всероссийского съезда работниц и крестьянок. Но за этот краткий промежуток времени партийное строительство окрепло и обогатилось ещё одной самостоятельно-творческой отраслью деятельности: вовлечением работниц и крестьянок в борьбу и строительство. Два года назад не было ещё ни определённого плана работы среди женщин, ни специального для этого аппарата. Работа велась… Читать далее »