Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Ноябрь 1964 г.

Указания относительно обобщения опыта

Кто опубликовал: | 29.04.2022

Вставка Мао Цзэдуна в доклад Чжоу Эньлая «Отчёт о работе правительства» на первой сессии ВСНП третьего созыва в декабре 1964 года.

Прим. ред.

История человечества есть история непрерывного развития от царства необходимости к царству свободы. Эта история бесконечна. В обществе, где есть классы, классовая борьба не может прекратиться. В обществе, где нет классов, никогда не прекратится борьба между новым и старым, между правдой и неправдой. Человечество непрерывно развивается в ходе производственной деятельности и научных экспериментов; природа также непрерывно развивается. Это развитие никогда не останавливается на одном уровне. Поэтому человечество должно постоянно обобщать опыт, обнаруживать новое, совершать открытия, созидать и двигаться вперёд. Концепции застоя и пессимизма, равно как и концепция ничегонеделания и самодовольства, являются ошибочными. Они ошибочны потому, что не соответствуют историческим фактам развития человеческого общества в течение примерно миллиона лет, как не соответствуют и известным нам на сегодняшний день фактам истории природы (нашедшим, например, своё отражение в истории развития небесных тел, в истории Земли, истории возникновения и развития фауны и истории других естественных наук).

Добавить комментарий