Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Mao intern. Herausgegeben von Helmut Martin. München, 1974, S. 123—125 (Гельмут Мартин (ред.). Малоизвестный Мао.) См. раздел «Вопросы внутренней политики».

12.12.1958

Уход с поста Председателя

Кто опубликовал: | 15.01.2022

Три документа уже окончательно отредактированы. Что касается сложения с себя обязанностей, то «культ» нужно создавать в любом случае, любая группа нуждается в групповом руководителе, Центральный Комитет должен иметь первого секретаря. Не будь мельчайших крупинок, играющих роль ядра, дождь не пойдёт. Если после моей смерти начнётся смута, то лучше ей начаться сейчас, пока я ещё здесь. Без «ядра» не бывает дождя, а оно ещё должно окрепнуть.

И если его укрепляли долго, то образуется «культ», который разбить довольно трудно; это вопрос внутренних отношений, формировавшихся постепенно. Возможно, что позже удастся так устроить, что сфера деятельности будет увеличена или сокращена, а её уровень можно как поднять, так и опустить. Фактически я был только наполовину председателем, я не заботился о повседневных задачах…

18-го должно быть опубликовано коммюнике и сообщение по вопросу о сложении обязанностей председателя…

Если в связи с проблемой сложения обязанностей председателя возникают новые сомнения, можно всё это ещё обсудить по телефону, ещё раз разъяснить и уточнить.

Добавить комментарий