Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

12.08.1966

Выступление на закрытии ⅩⅠ пленума ЦК КПК восьмого созыва

Кто опубликовал: | 10.05.2021

Что касается вопроса о созыве Ⅸ съезда, то, пожалуй, к этому нужно подготовиться. Нужно подготовить вопрос о том, когда созвать Ⅸ съезд, ведь время идёт. Через два года будет 10 лет с момента второй сессии Ⅷ съезда, сейчас пора созывать Ⅸ съезд. Наверное, созовём в подходящее время в будущем году, а сейчас нужно готовиться. Предлагаю поручить Политбюро ЦК совместно с его Постоянным комитетом подготовить этот вопрос. Как вы на это смотрите?

Относительно того, правильно, в конце концов, или неправильно решены вопросы на этом пленуме, нужно будет проанализировать практику. Массы вроде бы приветствуют решения, которые мы приняли. Например, одно важное решение ЦК, а именно решение о великой культурной революции, широкие массы революционных учащихся и революционных преподавателей приветствуют и поддерживают. А в прошлом некоторые наши установки встречали сопротивление со стороны широких масс революционных учащихся и революционных преподавателей. И мы выработали нынешнее решение, учитывая это сопротивление. А будет ли в конце концов это решение выполнено, это зависит от нашей работы, от присутствующих и не присутствующих здесь руководителей всех ступеней.

Возьмём, например, вопрос об опоре на массы. Одним из методов проведения линии масс является такой метод, когда линию масс не проводят. Никоим образом нельзя считать, будто то, что записано в решении, все парткомы, все товарищи станут выполнять. Всегда найдутся люди, которые не захотят выполнять решения. Может быть, по сравнению с прошлым станет лучше, поскольку раньше не было таких открытых решений, к тому же решение данного пленума обеспечено и в организационном отношении. На сей раз в организационном плане есть некоторые изменения. Упорядочение, проведённое среди членов Политбюро, кандидатов в члены Политбюро, членов Секретариата ЦК, членов Постоянного комитета [Политбюро], обеспечивает выполнение этого решения ЦК и коммюнике.

Что касается товарищей, совершивших ошибки, то им всегда нужно позволять исправлять ошибки. Не следует считать, что если кто-либо другой совершил ошибку, то не нужно давать ему возможности исправить ошибку. Наш политический курс таков: «Извлекать урок из ошибок прошлого в назидание на будущее, лечить, чтобы спасти больного», «во-первых, наблюдать, во-вторых, помогать», а также «сплочение — критика — сплочение».

Не создалось ли в нашей партии такое положение, когда вне партии есть ещё партия? Я считаю, что есть ещё партия вне партии, а внутри партии есть группировки. Некоторые говорят так: «Нет партии вне партии — это императорская идеология. Если в партии нет группировок, то это диво дивное и чудо чудное». В нашей компартии именно так и обстоит дело. Вы заявляете, что в партии нет группировок, а они есть. Например, в отношении движения масс имеются две группировки. Вопрос лишь в том, кто в большинстве кто в меньшинстве.

Если бы не было нынешнего пленума, если бы протянули ещё несколько месяцев, то, по моему мнению, дела запутались бы ещё больше.

Значит, этот пленум прошёл хорошо, был плодотворным.

Добавить комментарий