Пер. с англ.— О. Торбасов

On heightened US provocations against Russia in Ukraine and effects on oil prices

23.02.2022

Об усилившихся провокациях США против России в Украине и их влиянии на нефтяные цены

Кто опубликовал: | 02.03.2022

Марко Валбуэна (Marco Valbuena) — руководитель информационной службы Компартии Филиппин.

Коммунистическая партия Филиппин (КПФ) осуждает империалистов США за усиление провокаций и поджигательства войны против России в Украине. КПФ осуждает режим Байдена за организацию санкций в мобилизацию войск в Восточной Европе как часть военных приготовлений против России.

On heightened US provocations against Russia in Ukraine and effects on oil prices

Усилившиеся провокации США последовали за признанием Россией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в регионе Донбасса с преобладанием русского населения, в восточной части Украины. Это было ответом России на артиллерийские удары по Донбасса со стороны проштатовских фашистских сил Киева за последние несколько дней.

Признавая независимые народные республики, Россия вполне в своём праве. Этого признания долго добивались автономные правительства в донбасском регионе. Народные республики сражались за своё право на самоопределение с 2014 года, когда установленное США киевское правительство вело неустанные нападения и акты агрессии против народа в этом регионе.

Также Россия и независимые республики вполне имеют право на развёртывание российских войск поддержания мира как акта обороны, чтобы помочь русским людям этого региона против военных нападений правительств США и Киева, как это было в 2014 году, когда русское большинство народа Крыма проголосовало за своё отделение от Украины и воссоединение с Российской Федерацией.

Правительство Байдена искажает исторические факты и нынешнюю действительность, утверждая, что присутствие России в регионе Донбасса представляет собой какое-то «вторжение», в отчаянной попытке оправдать расширенное военное вмешательство в Украине, включая возможность развёртывания сил США. Байден приказал своему госсекретарю прервать переговоры с Россией вопреки риторике об открытости к переговорам.

США продолжают провоцировать Россию, продвигая включение Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО), что позволило бы США и союзным империалистическим державам разместить свои ракеты и прочее военное оборудование прямо у самых границ России. Целью США является расширить рынок для своих вооружений и раздуть военное производство. План присоединения Украины к НАТО топчет красную линию, установленную Минским соглашением, которое ограничивает восточное расширение НАТО в бывшие страны Варшавского пакта.

Шаги США по расширению своего военного могущества есть часть их стратегии давления на Германию и другие европейские страны, чтобы заставить их отменить свои контракты по работе «Северного потока-2». Стратегическая цель США — захват для себя российского нефтегазового рынка в Европе. Российский «Северный поток-2», завершённый в прошлом году, но ещё не начавший коммерческого функционирования, имеет потенциал удвоения объёма природного газа, который страна поставляет в Европу.

Всё более агрессивные действия правительства Байдена и военная мобилизация служат интересам американской крупной нефтянки. Фрекинг США долго хотел расширить свои заморские рынки, поскольку перепроизводство американской шельфовой нефти уронило цены и привело к убыткам. Со времён режима Трампа они продвигали заключение контрактов с Германией и другими европейскими странами по покупке у США шельфовой нефти и сокращение контрактов с Россией по поставкам более дешёвого природного газа.

Борьба правительства США против русской нефтянки вызывает искусственные прерывания нефтегазового снабжения, что на руку жадным до прибыли капиталистическим нефтяным монополиями, поднимающим цены через спекуляции и временное придерживание запасов. Нефтяные компании гребут прибыли лопатой, ибо цена сырой нефти собирается превысить 100 долларов за баррель.

На Филиппинах наш народ страдает от изнуряющего воздействия безостановочного повышения цен на нефть на протяжении последних двух месяцев, что является косвенным следствием военных провокаций США в Европе. Повышение цен на нефтепродукты задирает и цены на транспорт, продукты питания и другие товары и быстро подрывает покупательную способность рабочих и прочих трудящихся.

Филиппинский народ должен протестовать против непрестанного повышения цен на нефть и требовать от нефтяных компаний немедленно откатить цены. В то же время они должны соединиться с международным миролюбивым сообществом и антиимпериалистическими силами в осуждении провокаций США и поджигательства войны, потребовав от США прекращения своих шагов по восточному расширению НАТО к границам России.

Добавить комментарий