Пер. с англ.— О. Торбасов

On US Aggression in Ukraine and Korea by Jose Maria Sison

28.05.2022

Об агрессии США в Украине и Корее

Кто опубликовал: | 21.10.2022

Дорогие товарищи и друзья!

Позвольте мне высказать серьёзное беспокойство, что империализм США и его союзники представляют сегодня факторы и покровителей агрессии в Украине и Южной Корее. От пролетариата и народов мира требуется сделать всё возможное, чтобы предотвратить империалистическую войну. В природе империалистических держав проявлять агрессию для передела мира, который уже был поделён в предыдущем состоянии равновесия сил.

После своего образования в ряде стран в начале ⅩⅩ века монополистический капитализм своим неустанным стремлением к экспансии вызвал в высшей степени разрушительные мировые войны, а между войнами империалистические державы наращивали военное производство для получения прибылей от потенциальной продажи и ленд-лиза вооружений и улучшения перспектив расширения экономической территории, чтобы противостоять вечно давящему кризису перепроизводства, перенакопления капитала и падения нормы прибыли.

Империалистические державы склонны становиться фашистскими, когда они неспособны разрешить кризис и править по-старому. На долгий период, вслед за разрушением Советским Союзом ядерной монополии США в 1949 году, империалистические державы оказались способны избегать прямых войн между собой, включая применение самого могущественного оружия, которое у них есть, а именно ядерного оружия, из страха перед гарантированным взаимоуничтожением. Уже 73 года империалистические державы избегают ядерной войны, сосредоточившись на угнетении и эксплуатации народов третьего мира и агрессивных войнах против них или же ввязываясь в межимпериалистические прокси-войны без применения ядерного оружия. Но сегодня кризис мировой капиталистической системы стал столь суровым, что империализм США ввязался в провокации и встречные провокации, которые легко приводят к предполагаемым или явным угрозам и встречным угрозам ядерной войны.

Агрессия и противодействие ей в Украине

Мир стал более опасным и сложным для пролетариата и народа после предательства социализма и капиталистической реставрации в бывшем Советском Союзе, Восточной Европе и, наконец, в Китае. После распада Советского Союза в 1991 году империализм США стал особенно надменным и агрессивным, вознамерившись навсегда остаться единственной сверхдержавой во главе нового мирового порядка с лицензией на применение всего спектра своей власти и НАТО для господства над Европой и всем миром.

США нарушили Минские соглашения 1991 года, в которых были даны гарантии против расширения НАТО в обмен на воссоединение Германии, роспуск Советского Союза и демонтаж Варшавского договора. В 1990‑х США и НАТО провели агрессивную войну против Югославии, разрушили её и продолжали расширять альянс НАТО, его военные базы и размещения ракет к границам России. Кроме того, они распространили свою агрессию на Центральную Азию, Западную Азию и Африку.

В 2008 году США и НАТО начали подрывать Украину и другие бывшие советские республики. К 2013 году они смогли устроить протестное движение на Майдане и свергнуть законно избранное правительство Украины, чтобы в 2014 году поставить в Киеве русофобный и фашистский режим, впоследствии более восьми лет запрещавший использование русского языка среди русских украинцев в городах и русских сообществах в регионе Донбасса, развязавший бойню 14 тысяч русских украинцев и принудивший к бегству 3,7 миллиона человек.

То, что Путин назвал «специальной военной операцией» против украинских фашистов (сделав некоторые неверные и неуместные замечания против Ленина и Сталина по вопросу государственного суверенитета и права национальных меньшинств на самоопределение), есть в действительности операция отпора предшествовавшей агрессии США, НАТО и украинских фашистских марионеток против русской национальности в Украине (хотя и имеются некоторые противоречия среди российских и украинских олигархов, которые стали марионетками США и НАТО).

Вооружённый конфликт, развивающийся с 24 февраля между Россией и Украиной, может быть разрешён самими протагонистами через мирные переговоры, если они пресекут вмешательство США и НАТО и их военные поставки своим украинским марионеткам.

В этой связи украинским фашистам следует перестать мечтать о том, что они могут и должны умереть за США и НАТО до последнего украинца.

В ходе предыдущих раундов мирных переговоров между Украиной и Россией люди во всём мире узнали, что на стол выложены такие предложения: чтобы Украина стала нейтральной, прекратив выступать проводником агрессии США и НАТО, чтобы демократические права русскоязычных украинцев уважались и чтобы русское население региона Донбасс (Донецк и Луганск) осуществило своё право на самоопределение вплоть до отделения таким же образом, как Украина смогла мирно отделиться от Советского Союза.

Кое-кто во имя революционных принципов требует, чтобы Россия односторонне прекратила военные действия против Украины в соответствии с её собственным прежним утверждением об отсутствии намерений оккупировать и захватить Украину. Но как она может это сделать перед лицом того факта, что США и режим Зеленского продолжают похваляться эскалацией военных поставок от США и НАТО и получением 300 млн долларов, а затем американских военных поставок ещё на 40 млрд долларов с целью продления российско-украинского конфликта, ослабления и унижения России?

США намеренно стараются затянуть украинско-русский вооружённый конфликт и подталкивают Польшу ввязаться в драку. Цель США — ослабить и унизить Россию, чтобы расширить и укрепить свой контроль над Европейским Союзом и Восточной Европой. В то же время, они невольно подвигают Россию и Китай укреплять свой альянс «спина-к-спине», такие стратегические проекты, как Евразийский экономический союз и Инициативу «Пояс и Путь», и другие альянсы, вроде БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Антивоенное движение пролетариата и народа должно упорно работать, чтобы остановить агрессию США и НАТО, прежде чем антивоенное движение внутри России и Украины сможет действенно убеждать первую остановить свои военные операции против последней, поскольку она уже разрушила военные средства Украины и атакует теперь новые военные поставки из США и НАТО.

Угрозы агрессии США в Корее

Уместно обсудить случай Южной Кореи, в которой империализм США также выступает иностранным хозяином марионеточного государства, и которая активно противостоит мирному воссоединению всей корейской нации, управляемой Республикой Корея на Юге и Корейской Народно-Демократической Республикой на Севере. Уже долгое время, с перемирия 1953 года, империализм США несправедливо препятствует воссоединению корейской нации и развязывает всевозможные эмбарго и военные провокации против Севера.

Войны пока удалось избежать, потому что правительства Юга и Севера взяли на себя инициативу проведения переговоров и постепенно выработали определённые соглашения друг с другом. Но, конечно, империалистический контроль США над южнокорейской марионеточной республикой всё ещё очень ярко проявляется во многих формах, включая размещение вооружённых сил США в Южной Корее и военных учениях, направленных на запугивание КНДР.

США питают иллюзию, что они могут использовать сочетание жёсткой и гибкой тактики, включая экономические санкции и приманки, совместные американо-южнокорейские военные учения и прерывистые мирные переговоры, чтобы удерживать КНДР в тупике, а в конце концов соблазнить её воссоединением с Югом на условиях капитализма и подчинения Соединённым Штатам и южнокорейским марионеткам. Поскольку США давно поняли, что не смогут завоевать КНДР, они мечтают исхитриться убедить КНДР последовать американо-южнокорейским условиям воссоединения Кореи.

Но КНДР руководствуется своими принципами чучхе и сонгун. Она стоит за полную национальную независимость и социализм и обладает мощной национальной обороной, включая ядерное и ракетное оружие. КНДР сама обладает ядерным оружием, чтобы нейтрализовать ядерные вооружения США и их традиционных империалистических союзников, а кроме того традиционные империалистические державы не могут вести против КНДР ядерную войну, не уничтожив Южную Корею и значительные районы новых империалистических держав, России и Китая.

Соотношение сил между ядерными державами Восточной Азии таково, что никто не может позволить себе безрассудство или малый запас безопасности. Неспособность США применить ядерные вооружения против КНДР и Китая уже давно доказано с 1949 года, когда Советский Союз сломал ядерную монополию США, и в ходе агрессии США против Кореи, когда президент США Трумэн и его стратегические советники отвергли рекомендацию генерала Дугласа Макартура применить ядерное оружие.

И всё же США разместили в Южной Корее ракетные системы «Тэд»1; сейчас эта страна принимает более 28 000 американских военнослужащих, чтобы угрожать как КНДР, так и Китаю. При этом неустанно распространяет пропаганду, ложно изображающую КНДР и Китай как агрессивно и безрассудно ведущих себя в Восточной Азии. Она обыгрывает ядерные испытания КНДР, чтобы преувеличить её ядерные возможности.

И с момента своего стратегического поворота в регион Восточной Азии в 2012 году при Обаме они беспокоились и старались подрывать и сократить китайский экономический и военный рост. В этом отношении они воспользовались безосновательными претензиями Китая на девяносто процентов Южно-Китайского моря и пограничными спорами с Индией, чтобы показать, что Китай ведёт себя агрессивно. Со времён режима Трампа они ведут против Китая торговую войну, дойдя до резкого сокращения импорта из Китая и перемещения инвестиций из Китая в Индию и другие страны.

Китай умоляет США сохранить его как неолиберального капиталистического партнёра, но США решили подорвать и сократить его мощь, поскольку он является экономическим конкурентом № 1 и политическим соперником. Китай дискредитировал себя, заявив о претензиях на девяносто с лишним процентов Южно-Китайского моря, и вызвал резкую реакцию западных держав, объявив, что его инициатива «Пояс и Путь» призвана лишить их морского превосходства, сохранявшегося с ⅩⅥ века.

США и корпоративная пресса рисуют китайскую угрозу «вторжения» на Тайвань. И они доходят до того, что изображают Четырёхсторонний диалог по вопросам безопасности США, Японии, Австралии и Индии как эквивалент НАТО в Азии, а Тайвань — как Украину Азии, находящуюся под угрозой со стороны Китая, гигантского агрессора. Но в случае Тайваня США уже давно признали в Шанхайском коммюнике, что Тайвань — часть Китая.

В предстоящие месяцы и годы мы ожидаем, что напряжение будет снова и снова нарастать в восточноазиатско-тихоокеанском регионе вплоть до Индийского океана на индо-тихоокеанском маршруте, при попытках империализма США во имя свободы мореплавания противостоять китайскому империалистическому экспансионизму в Тихоокеанском регионе. Байден провозгласил «Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру», чтобы укрепить своё господство в Соглашении о транстихоокеанском партнёрстве и противостоять китайской инициативе «Пояс и Путь» и Всестороннему региональному экономическому партнёрству.

В то же время США продолжают свои усилия по переносу промышленных инвестиций из Китая в Индию, Вьетнам и прочие восточноазиатские страны, чтобы урезать торговые прибыли и прибавочный капитал, который Китай может использовать для экспансии, и этим подорвать обременённую долгами китайскую экономику и инициативу «Пояс и Путь».

Напряжение и угроза межимпериалистической войны вырисовываются не только в Европе и восточноазиатско-тихоокеанском регионе. Империализм США тщится остановить свой стратегический упадок. Он потерял свой статус единственной сверхдержавы во всё больее многополярном мире после того, как финансовый крах 2008 года перешёл в глобальную экономическую депрессию.

США будут продолжать нагнетать напряжённость, создавать горячие точки, прокси-войны и рассчитанные инциденты прямых межимпериалистических столкновений в Центральной Азии, Западной Азии, Южной Азии, Северной Африке, Южной Африке и Латинской Америке. Межимпериалистические противоречия выходят на поверхность и выступают на передний план во многих регионах и областях.

Достигнут тот момент, когда сами империалистические державы всё чаще обнаруживают прямые столкновения между собой из-за неолиберальной политики империалистической глобализации и получения сверхприбылей от добывающих предприятий и продажи оружия; и раскрывается неоконсервативная политика продвижения государственного терроризма, фашизм и агрессивных войн главным образом за счёт угнетённых народов.

Обостряющиеся межимпериалистические противоречия также воспламеняют и порождают противоречия между монополистическим капиталом и трудом в империалистических странах, между империалистическими державами и государствами, которые независимы, демократичны и имеют социалистические программы и устремления. На основе этих обостряющихся противоречий, могут быть построены и укреплены различные антиимпериалистические, антифашистские и антивоенные силы и союзы для борьбы против империалистического господства, фашизма и агрессивных войн.

Тенденции традиционных империалистических держав, возглавляемых США, и новых империалистических держав, вроде Китая и России, усугублять кризис мировой капиталистической системы и угрожать пролетариату и народам мира ростом фашизма и агрессивных войн могут противостоять антиимпериалистические, антифашистские и антивоенные движения пролетариата и народа в самих империалистических странах, утверждение и осуществление национального и социального освобождения угнетёнными народами в слаборазвитых странах и государства, являющиеся антиимпериалистическими и демократическими и имеющие социалистические программы и устремления.

Примечания
  1. Англ. THAAD — штатовский противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности.— прим. переводчика.

Добавить комментарий