Пер. с кит.— О. Торбасов

Instructions // Selected Works of Mao Tse-tung: Vol. Ⅸ改革学校课程设置和讲授方法

10.03.1964

Реформировать школьную программу и методы обучения

Кто опубликовал: | 22.10.2023

Это комментарий, написанный Мао Цзэдуном в шестнадцатом номере бюллетеня «Цюньчжун фаньин», составленном и напечатанном Секретариатом ЦК Коммунистической партии Китая 6 марта 1964 года. В этом выпуске приводятся выдержки из письма Вэй Ляня, директора средней школы № 2 Пекинской железной дороги, в феврале 1964 года, в котором излагается его мнение о снижении нагрузки на учащихся средней школы.

После того, как Лю [Шаоци], Дэн [Сяопин] и Пэн [Чжэнь] прочтут его, попросите [Ян] Шанкуня разобраться с ним.

Этот документ следует разослать начальнику и всем заместителям отдела пропаганды и агитации ЦК КПК, министру образования и всем заместителям, по одному экземпляру каждому начальнику отдела в Пекинском горкоме, по одному экземпляру начальнику городского народного комитета и ответственному за образование, три экземпляра в ЦК комсомола. Попросите их расследовать и изучить этот вопрос.

Сейчас в школах слишком много курсов, что оказывает слишком большую нагрузку на учеников. Преподавание не особенно правильное. Система экзаменов относится к учащимся как к врагам; она внезапно набрасывается на них. Эти три момента не способствуют воспитанию молодёжи, её живому и активному развитию в моральном, интеллектуальном и физическом плане.

Добавить комментарий