;

Бумбараш № 3 (67), июль-август 2003 г.

Июль-август 2003 г.

Приговор объявлен! Последнее слово на суде политзаключённых Ларисы Романовой и Надежды Ракс, членов РКСМ(б)

Кто опубликовал: | 20.03.2020

Товарищи в тюрьмах,
в застенках холодных,
Вы с нами, вы с нами,
пусть нет вас в колоннах..!

14 мая [2003 г.] суд вынес обвинительный приговор нашим товарищам по борьбе Надежде Ракс и Ларисе Романовой. Режим в полной мере продемонстрировал свой кровожадный оскал — Надежда Ракс получила срок 9 лет в колонии общего режима, Лариса Романова — 6,5 лет в колонии общего режима.

Другие обвиняемые по этому высосанному из пальца политическому делу (так называемое «Дело НРА») приговорены: Ольга Невская — к 6 годам в колонии общего режима; Татьяна Нехорошева, поддавшаяся давлению со стороны следствия, на чьих показаниях и строилось обвинение,— к 5 годам условно. На суде после вынесения приговора завязалась небольшая потасовка, когда милиция пыталась вывести адвоката подсудимых тов. Реканта из зала. После заседания, уже на улице собравшиеся товарищи скандировали требования освободить товарищей, а затем перекрыли дорогу перед выездом с территории суда.

Надежда

— Считаю, что у меня нет личных врагов. Ко мне относились с уважением даже конвоиры. Потому что они видели, что у меня есть принципиальные взгляды на жизнь.

Суть их в том, что нормальный человек должен стремиться к чему-то высокому. Я хочу жить в стране, в которой будут получать зарплату врачи и шахтёры, учителя и металлурги, учёные и конструкторы. В которой не будет бездомных детей и полуголодных пенсионеров. В которой не будут выбрасывать на улицу неплательщиков квартплаты, которых государство лишило средств к существованию. В которой люди будут ходить на концерты и не будут бояться, что их возьмут в заложники.

Но сегодня мы живём в другой стране — стране всеобщего страха. Потому что стоящим у власти легче управлять страной, в которой царствует страх. И процесс по нашему делу власть хочет использовать для нагнетания страха на молодёжь. Мол, не рыпайтесь — иначе схлопочете те же сроки. Поэтому из нас хотят сделать ужасных монстров, чтобы оправдать безумные сроки лишения свободы. Легче это сделать в закрытом заседании. В этом основная причина нарушения закона по данному вопросу.

Я, как и Лариса Романова, уверена, что суд истории всё расставит на свои места и истинным виновным воздаст по заслугам.

Лариса

— Несмотря на столь жестокий срок, который затребовал для меня прокурор Зараев, я не жалею о прожитой жизни. Считаю, что ни в чём не виновна перед страной, перед обществом.

Заявляю, что ни теперь, ни в дальнейшем не откажусь от своих убеждений. Каким бы ни оказался в конечном счёте приговор, я буду бороться за социальную справедливость.

Настоящий суд — это суд истории, суд общества. Он определит, кто достоин уважения со стороны трудового народа, а кто оказался слабым, подлецом.

Добавить комментарий