Архивы

Критические заметки о политэкономии (отрывок)

Кто опубликовал: | 14.10.2021

Предлагаем вашему вниманию перевод с испанского языка наиболее интересных и содержательных заметок Эрнесто Че Гевары, опубликованных в книге «Критические заметки о политэкономии» (Apuntes criticos a la Economia Politica). Эта книга содержит комментарии к переведённой на испанский язык «хрущёвской» версии учебника по политэкономии под редакцией Островитянова. Эта версия учебника в некоторых моментах существенно отличается от сталинской версии известного… Читать далее »

Выступление на Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций по праву предоставления слова для возражения

Кто опубликовал: | 11.08.2020

Прошу извинения за то, что во второй раз вынужден занять эту трибуну. Делаю это, пользуясь правом на возражение… Мы ответим на каждое — одно за другим — утверждения тех делегатов, которые оспаривали выступление Кубы, и ответим примерно в том же духе, в каком эти утверждения были сделаны. Начну с ответа делегату от Коста-Рики, который выразил сожаление по… Читать далее »

Речь на втором экономическом семинаре организации афро-азиатской солидарности

Кто опубликовал: | 11.05.2018

Братья! Куба представляет на этой конференции народы Латинской Америки. Она также, как мы уже неоднократно подчёркивали, выражает точку зрения как слаборазвитой страны, так и страны, строящей социализм. Не случайно, что нашей делегации предоставили право высказать своё мнение здесь, в кругу народов Азии и Африки. Общие чаяния объединяют нас в стремлении к будущему — поражению империализма. Общее… Читать далее »

Беседа Мао Цзэдуна с Че Геварой

Кто опубликовал: | 15.10.2017

Беседа Мао Цзэдуна с Че Геварой. 19 ноября 1960 года (меморандум). Время: 16:20—18:30. Место проведения: Зал Цинчжэнь в Чжуннаньхай. Участники: С кубинской стороны: глава делегации, президент Национального банка развития, майор Эрнесто Че Гевара, другие члены делегации. С китайской стороны: Чжоу Эньлай, Ли Сяннянь1, Гэн Бяо2, Шэнь Цзянь, Линь Пин. Переводчики: Цай Тунго, Лю Силян. Записывал: Чжан Цзай.… Читать далее »

Заметки к изучению идеологии Кубинской Революции

Кто опубликовал: | 15.10.2017

Это — необычная революция, и некоторые считают, что она не соответствует одной из наиболее ортодоксальных предпосылок революционного движения, сформулированной Лениным: «Без революционной теории нет революционного движения». Договоримся, что революционная теория как выражение социальной истины выше какого бы то ни было её изложения. Другими словами, революция может осуществиться, если верно толкуется историческая реальность и если правильно используются… Читать далее »

Отрывки из экономических рукописей 1966 года («Пражских тетрадей»)

Кто опубликовал: | 11.12.2015

Здесь публикуется пока одна часть: 1. Из замечаний (Notas) на «Учебник политэкономии (Академия наук СССР)». 1966 г. Противостоя концепции плана, понимаемого как экономический выбор масс, которые осознают интересы своего народа, нам предлагают плацебо, при котором успех зависит лишь от используемых экономических рычагов. Это механистическая, антимарксистская позиция. Массы должны иметь возможность управлять своей судьбой, они должны решать, сколько… Читать далее »

Письмо Армандо Харту Давалосу

Кто опубликовал: | 10.12.2015

Письмо написано в Танзании через три-четыре недели после неудачи в Конго и адресовано старому соратнику по борьбе против Батисты, министру культуры в 1960—1965 гг. Армандо Харту. Письмо впервые опубликовано на Кубе в журнале «Контракорриенте» (Contracorriente), 1997, № 9).

Дар-эс-Салам, 4.Ⅻ.1965 г.

Мой дорогой секретарь:

Поздравляю тебя с предоставленной тебе возможностью побывать богом: ты располагаешь шестью днями для этого. Прежде чем ты закончишь и сядешь отдыхать, хочу изложить тебе некоторые идейки насчёт культуры нашего авангарда и нашего народа в целом.

В этот период длительных каникул я сунул нос в философию, что я давно уже думал сделать.

Читать далее »