Воспоминания о Ленине. Т. 4.— М., Изд-во политической литературы, 1984.— сс. 362—364. ← Экономическая жизнь, 1924, 25 января, с. 3.

25.01.1924

Боритесь с волокитой!

Кто опубликовал: | 23.04.2020

Я хочу поделиться своими воспоминаниями о работе в государственной промышленности и о том, как на неё влиял Владимир Ильич…

На государственных складах были непорядки: материалы на сотни миллионов золотых рублей хранились в плохих условиях и расхищались. Заметил это Владимир Ильич и через Петра Алексеевича Богданова1 привлёк меня к этой работе, обязав перед ним лично ежемесячно отчитываться. Когда имущество на складах было учтено и приведено в порядок — его оказалось около 10 миллионов пудов2,— Владимир Ильич призвал меня к себе и сказал:

— Вот вы с этой работой справились, материал учли. Что бы вы сделали с этим материалом, если бы я вам сказал, что вы сегодня полный хозяин этого материала?

Я, подумавши немного, ответил:

— Девяносто процентов готового материала отправил бы на крестьянский рынок, десять процентов оставил бы городу, а весь сырой материал переработал бы на фабриках и поступил бы так же.

Владимир Ильич быстрыми шагами подошёл ко мне, говоря:

— Меня вот занимает этот вопрос уже несколько дней, я пришёл примерно к этому же выводу.

Владимир Ильич несколько раз говорил мне:

— Когда вас будет заедать волокита, напишите мне или сообщите как-нибудь иначе, только пишите коротко, и я вам помогу.

Конечно, я этим пользовался редко, ибо знал, как перегружен был Владимир Ильич, но всё же приходилось иногда прибегать к его помощи. У меня была тяжба с НКПС из-за одного крупного складского предприятия. Я долго не хотел беспокоить по этому вопросу Владимира Ильича, но он и про эту тяжбу узнал, вызвал меня через Петра Алексеевича Богданова, потребовал объяснений, почему я так долго ему не говорил об этом, изругал и погрозил пальцем. После этого вопрос со складским предприятием был разрешён самым справедливым образом. Только Владимиром Ильичей вопрос был разрешён. По этому поводу он мне написал личное письмо на целых четырёх страницах. Вот что он пишет в этом письме:

«т. Ежов! Получил и просмотрел бумаги о складе3.

Передача в ВСНХ теперь решена.

Буду ждать от Вас кратких, но точных сообщений о том, постигается ли на деле какое-либо улучшение в складском хозяйстве? как идёт борьба с хищениями? относительно данного склада и других складов?»

О борьбе с волокитой Владимир Ильич пишет мне следующее:

«Конституцию РСФСР и устав РКП Вы знаете. До конца значит: до сессии ВЦИКа (раз нет съезда Советов). По партии — до пленума ЦК.

Вы ни разу не довели до конца.

  1. Краткое, „телеграфное“, но ясное и точное заявление членам ЦК, членам Президиума ВЦИКа;
  2. статья в печати;
  3. почин местной или соседней ячейки РКП, её отзыв, её запрос в Московском Совдепе —

— вот три мероприятия, обязательные в борьбе с волокитой.

Эта борьба трудна, слов нет.

Но трудное не есть невозможное…

Складское дело требует гораздо более настойчивой борьбы с волокитой проверки „с низов“ и „низами“,— огласки в прессе,— ещё и ещё проверки и т. д.

Хотелось бы надеяться, что, имея теперь тяжёлый и печальный, но полезный опыт, Вы за эту борьбу с волокитой возьмётесь так, чтобы доводить в самом деле „до конца“.

От времени до времени надо знать итоги этой борьбы.

С ком. приветом Ленин.

P. S. Не пришлёте ли как-нибудь, вместе с краткими, совсем краткими сведениями о ходе борьбы (с волокитой) краткие сведения о нашем аппарате (число людей, из них коммунистов, квалификации: ответственных, чисто исполнительской, канцелярской и т. п.) и краткий план Ваших работ.

Пишите кратко, телеграфным стилем, выделяя особо приложения, если надо. Длинного я вовсе не прочту, наверное.

Если есть практические предложения, выделить их в особые листок, архикраткий, как телеграмму, с копией секретарю.

Ленин»4.

Однажды, для пользы дела, мне нужно было выдать тёплую одежду складским работникам. Но для получения её нужна была волокита месяца на три. Я начал было хлопотать через соответствующие органы, так как мне не хотелось беспокоить Владимира Ильича. Но через месяц убедился, что дело затягивается, и я пришёл к нему и сказал, что мне нужно. Он мне ответил:

— Бельё возьмите, а мне напишите бумажку, что, мол, я взял в виду такой-то необходимости, всё.

Я так и поступил.

Владимир Ильич успевал всё охватывать, всех подгонять, давать каждому точные, ясные и дельные указания. Только болезнь Владимира Ильича раскрыла нам, как мы перегружали его работой во всех отраслях жизни страны, не учтя своевременно, что это подрывает его силы, а о сбережении их он сам совершенно не заботился.

Примечания
  1. П. Л. Богданов — председатель ВСНХ и член СНК РСФСР в 1921—1925 гг. Ред.
  2. 10 млн пудов ≈ 164 тыс. тонн.— Маоизм.ру.
  3. Речь идёт о Симоновском складе № 8. И. Е.
  4. Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 53, с. 217—218. Ред.

Добавить комментарий