Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← О хрущёвском псевдокоммунизме и его всемирно-историческом уроке. Девятая статья по поводу открытого письма ЦК КПСС.— Пекин, Издательством литературы на иностранных языках, 1964.— сс. 81—90.

14.07.1964

Исторический урок диктатуры пролетариата

Кто опубликовал: | 02.06.2022

Основное содержание теоретических положений и политических установок, разработанных товарищем Мао Цзэдуном по этому вопросу, сводится к следующему:

  1. При исследовании социалистического общества необходимо применять марксистско-ленинский закон единства противоположностей. Закон противоречия, присущий вещам и явлениям, или закон единства противоположностей, является основным законом материалистической диалектики. Этот закон действует повсюду как в природе, так и в человеческом обществе и в человеческом мышлении. Единство и борьба противоположностей обусловливает движение и изменение всех вещей и явлений. Не составляет исключения и социалистическое общество. В социалистическом обществе существуют два типа социальных противоречий — противоречия внутри народа и противоречия между нами и нашими врагами. Эти два типа социальных противоречий совершенно неодинаковы по своему характеру. Следовательно, способы их разрешения также должны быть неодинаковы. Правильное разрешение этих двух типов социальных противоречий приводит ко всё большему укреплению диктатуры пролетариата, ко всё большему укреплению и развитию социалистического общества. Многие, признавая закон единства противоположностей, не умеют применять этот закон для изучения и разрешения вопросов социалистического общества. Они не признаю́т наличия противоречий в социалистическом обществе, не признаю́т того факта, что в социалистическом обществе существуют не только противоречия между нами и нашими врагами, но и противоречия внутри народа. Они не понимают необходимости правильного разграничения этих двух типов социальных противоречий и правильного подхода к ним, следовательно, не могут правильно разрешить вопрос о диктатуре пролетариата.

  2. Социалистическое общество охватывает весьма длительный исторический период. В социалистическом обществе ещё существуют классы и классовая борьба, существует борьба между социалистическим и капиталистическим путями. Социалистической революции на одном только экономическом фронте (в отношении собственности на средства производства) не достаточно, её завоевания непрочны Необходима ещё последовательная социалистическая революция на политическом и идеологическом фронтах. В политической и идеологической областях требуется ещё весьма длительный период времени для разрешения вопроса «кто кого» — социализм или капитализм. Для успешного разрешения этого вопроса требуются не десятки лет, а сто и даже сотни лет. Здесь, в вопросе о сроках, мы предпочитаем рассчитывать на длительный, а не на короткий срок. А что касается самой работы, то лучше подготовить себя к тому, что она будет трудной, а не лёгкой. Если думать и поступать таким образом, то пользы будет больше, а вреда меньше. Кто недооценивает или вообще не понимает этого момента, тот совершит крупнейшие ошибки. На историческом этапе социализма необходимо отстаивать диктатуру пролетариата и довести до конца социалистическую революцию. Только таким образом можно предотвратить реставрацию капитализма, осуществить социалистическое строительство и подготовить условия для перехода к коммунизму.

  3. Диктатура пролетариата, руководимая рабочим классом и основанная на союзе рабочих и крестьян, означает, что рабочий класс и руководимый им народ осуществляют диктатуру в отношении реакционных классов и реакционеров, в отношении элементов, оказывающих сопротивление социалистическим преобразованиям и социалистическому строительству. Внутри народа осуществляется демократический централизм. Наша демократия является самой широкой демократией, которой не знает ни одно буржуазное государство.

  4. В социалистической революции и социалистическом строительстве необходимо твёрдо проводить линию масс, смело поднимать массы, широко развёртывать массовое движение. Линия масс, то есть «черпать у масс и нести в массы»,— это основная линия всей работы нашей партии. Необходимо твёрдо верить большинству народных масс, прежде всего большинству основной массы рабочих и крестьян. Нужно уметь советоваться с массами, никогда не отрываться от масс. Необходимо бороться против такого подхода к массам, как голое администрирование и благотворительность. В ходе длительной революционной борьбы наш народ создал такую форму борьбы, как широкое и полное высказывание мнений и проведение широких дискуссий. Это одна из важных форм революционной борьбы, посредством которой можно разрешать противоречия внутри народа и противоречия между нами и нашими врагами, опираясь на народные массы.

  5. Как в ходе социалистической резолюции, так и в ходе социалистического строительства необходимо решить вопрос: на кого опираться, кого завоёвывать на свою сторону, против кого бороться. Пролетариат и его авангард должны, руководствуясь классовым анализом социалистического общества, опираться на действительно надёжные силы, твёрдо идущие по социалистическому пути, завоёвывать на свою сторону всех союзников, которых можно завоевать, сплачивать народные массы, составляющие свыше 95 процентов населения, и общими силами выступать против врагов социализма. В деревне после коллективизации сельского хозяйства по-прежнему необходимо опираться на бедняков и низшие слои середняков. Только таким образом можно будет укрепить диктатуру пролетариата, упрочить союз рабочих и крестьян, разгромить стихийные силы капитализма, непрерывно укреплять и расширять социалистические позиции.

  6. Как в городе, так и в деревне необходимо повсеместно и неоднократно развёртывать движение за социалистическое воспитание. В ходе этого движения за непрерывное воспитание людей нужно уметь организовывать революционные классовые ряды, повышать их классовую сознательность, правильно разрешать противоречия внутри народа, сплачивать всех тех, кого можно сплотить. В ходе этого движения следует вести непримиримую, остриём против острия, борьбу против враждебных социализму капиталистических и феодальных сил, против помещичьих, кулацких и контрреволюционных элементов, против буржуазных правых элементов, против казнокрадов и перерожденцев, разбивать их наступление на социализм, перевоспитывать большинство из них в новых людей.

  7. Одной из основных задач диктатуры пролетариата является интенсивное развитие социалистической экономики. Необходимо в соответствии с генеральным курсом — сельское хозяйство является основой, а промышленность — ведущей силой в развитии народного хозяйства — постепенно создать современную промышленность, современное сельское хозяйство, современную науку и технику и современную оборону. Необходимо на основе развития производства постепенно и повсеместно улучшать жизнь народных масс.

  8. Всенародная собственность и коллективная собственность — таковы две формы собственности в социалистической экономике. Для перехода от коллективной собственности к всенародной, от экономики с двумя формами собственности к экономике с единой, всенародной собственностью требуется довольно длительный процесс развития. Коллективная собственность сама по себе тоже претерпевает процесс развития от низшей формы к высшей, от менее крупной к более крупной. Народная коммуна, созданная китайским народом, представляет собой целесообразную организационную форму для осуществления этого перехода.

  9. «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ» — это курс, способствующий развитию искусства и прогрессу науки, способствующий процветанию социалистической культуры. Просвещение должно служить пролетарской политике, образование должно сочетаться с производительным трудом. Трудовой народ должен приобщаться к научным знаниям, а интеллигенция — к физическому труду. Утверждение пролетарской идеологии и ликвидация буржуазной идеологии в рядах работников науки, культуры, искусства и просвещения также представляют собой длительную и ожесточённую классовую борьбу. В ходе культурной революции и революционной практики классовой и производственной борьбы и научного экспериментирования мы должны создать армию служащих социализму красных и квалифицированных интеллигентов рабочего класса.

  10. Необходимо твёрдо придерживаться системы участия кадровых работников в коллективном производительном труде. Кадровые работники нашей партии и нашего государства — это простые труженики, а не господа, которые сидят на шее народа. Участие в коллективном производительном труде даёт возможность кадровым работникам поддерживать самую широкую, постоянную и тесную связь с трудовым народом. Это — большое дело, имеющее коренное значение при социализме и способствующее преодолению бюрократизма пресечению ревизионизма и догматизма.

  11. Ни в коем случае не следует практиковать систему высокой оплаты для небольшого числа людей. Необходимо рационально и постепенно уменьшать, а не увеличивать разницу в личных доходах работников партийных и государственных органов, предприятий и народных коммун, с одной стороны, и народных масс — с другой. Необходимо пресекать злоупотребление любым работником своим служебным положением для создания себе каких-либо привилегий.

  12. Народные вооружённые силы социалистического государства всегда должны находиться под руководством пролетарской партии и под контролем народных масс, хранить славные традиции народной армии, поддерживать единство армии и народа, единство офицеров и солдат. Необходимо твёрдо придерживаться системы участия офицеров в несении солдатской службы. Необходимо осуществлять демократию в военной, политической и экономической областях. Вместе с тем необходимо повсеместно организовывать и подготавливать народное ополчение, осуществлять систему всеобщего вооружения народа. Винтовка должна всегда находиться в руках партии и народа, ни в коем случае нельзя допускать её превращения в орудие карьеристов.

  13. Органы народной общественной безопасности всегда должны находиться под руководством пролетарской партии и под контролем народных масс. В борьбе за охрану социалистических завоеваний и интересов народа необходимо проводить курс — сочетать опору на широкие народные массы с работой специальных органов, чтобы не упустить ни одного вредного элемента, не наказать ни одного невинного человека. Словом, надо подавлять контрреволюционеров и исправлять ошибки, если они имеются.

  14. В области внешней политики необходимо твёрдо придерживаться пролетарского интернационализма, выступать против великодержавного шовинизма и национального эгоизма. Социалистический лагерь есть детище борьбы пролетариата и трудящихся всего мира. Социалистический лагерь принадлежит не только народам социалистических стран, но и пролетариату и трудящимся всего мира. Необходимо по-настоящему осуществлять боевые лозунги: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «Пролетарии всех стран и угнетённые нации, соединяйтесь!», решительно бороться против антикоммунистической, антинародной, контрреволюционной политики империализма и реакционеров различных стран, оказывать помощь революционной борьбе угнетённых классов и угнетённых наций всего мира. Отношения между социалистическими странами должны строиться на основе принципов независимости и самостоятельности, полного равенства, взаимной помощи и поддержки в духе пролетарского интернационализма. Строительство в каждой социалистической стране нужно вести, главным образом опираясь на собственные силы. Если социалистическая страна допускает национальный эгоизм в своей внешней политике и даже стремится вкупе с империализмом поделить мир, то это означает перерождение и измену пролетарскому интернационализму.

  15. Коммунистическая партия, как авангард пролетариата, должна существовать вместе с диктатурой пролетариата. Коммунистическая партия — высшая форма организации пролетариата. Руководящая роль пролетариата осуществляется через руководство коммунистической партии. Необходимо осуществлять систему руководства партийных комитетов во всех без исключения областях. Пролетарская партия в период диктатуры пролетариата должна поддерживать и развивать свои тесные связи с пролетариатом и широкими массами трудящихся, сохранять и развивать свой живой революционный стиль, твёрдо придерживаться принципа сочетания всеобщей истины марксизма-ленинизма с конкретной практикой страны и решительно вести борьбу против ревизионизма, догматизма, против оппортунизма всех мастей.

Добавить комментарий