Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

25.10.1966

Поздравительная телеграмма Ⅴ съезду Албанской партии Труда

Кто опубликовал: | 23.04.2021

Ⅴ съезду Албанской партии труда. Дорогие товарищи!

Коммунистическая партия Китая и китайский народ шлют Ⅴ съезду Албанской партии труда свои самые горячие поздравления.

Желаем большого успеха в работе вашего съезда!

Славная Албанская партия труда во главе с товарищем Энвером Ходжей в условиях тяжелейшего окружения со стороны империализма и современного ревизионизма решительно несёт революционное знамя марксизма-ленинизма.

Героическая народная Албания стала великим маяком социализма в Европе.

По сравнению с вами правящая группировка советских ревизионистов, клика Тито в Югославии, предательские и штрейкбрехерские группировки всех мастей — это всего лишь кучка песка, в то время как вы — высокий утёс, вздымающийся выше облаков. Они — прислужники и приспешники империализма, падающие перед ним на колени, а вы — бесстрашные пролетарские революционеры, отважившиеся на бой с империалистами и их приспешниками, отважившиеся на бой против всех злейших врагов в мире.

Советский Союз, Югославия — страны, где у власти стоят клики современных ревизионистов,— уже изменили лик, меняют свой цвет, там осуществляется реставрация капитализма, диктатура пролетариата превращается в диктатуру буржуазии. Героическая социалистическая Албания выстояла против встречного потока контрреволюционного ревизионизма. Вы остались верны марксистско-ленинскому революционному пути, приняли ряд революционных мер, укрепили диктатуру пролетариата. Идя по социалистическому пути, независимо и самостоятельно строя своё государство, вы добились блестящих побед. Вы внесли свой драгоценный вклад в историю диктатуры пролетариата.

«Даже в море можно найти близкого друга, и тогда земля будет как будто рядом». Хотя Китай и Албания разделены тысячами гор и сотнями рек, чувства наши едины. Мы — ваши истинные друзья и товарищи. И вы — наши настоящие друзья и товарищи. Мы с вами не те фальшивые друзья, у которых на устах мёд, а за пазухой камень, нам не присуще двуличие. Наша боевая революционная дружба прошла испытания в грозах и ураганах.

Истина марксизма-ленинизма на нашей стороне. Международный пролетариат на нашей стороне. Угнетённые нации и народы на нашей стороне. На нашей стороне более 90 процентов простых людей мира. У нас друзья во всём мире. Мы не боимся изоляции и никогда не будем изолированы. Мы непобедимы. А горстка жалких пигмеев, выступающих против Китая, против Албании, обречена на поражение.

Мы живём в новую великую эпоху — эпоху мировой революции. Революционный ураган в Азии, Африке и Латинской Америке неизбежно нанесёт решающий, сокрушительный удар всему старому миру. Веское тому доказательство — великие победы вьетнамского народа в его освободительной войне против американского империализма. Пролетариат и трудовой народ Европы, Северной Америки и Океании вновь пробуждается. Американский империализм и все прочие паразиты уже подготовили своих могильщиков, и день, когда они будут похоронены, не за горами.

Наш путь вперёд, разумеется, не может быть прямым и ровным. Верьте, товарищи, что, какие бы события ни произошли в мире, наши партии, народы наших стран непременно будут едины, будут вместе бороться и вместе побеждать.

Компартии Китая и Албании, народы этих двух стран, объединяйтесь! Марксисты-ленинцы всего мира, революционные народы всего мира, объединяйтесь, свергнем империализм, свергнем современный ревизионизм, свергнем реакцию всех стран! Мы непременно построим новый мир — без империализма, без капитализма, без эксплуатации!

Председатель ЦК КПК
Мао Цзэдун

Добавить комментарий