; ;

Пер. с англ.— О. Торбасов

“Discussion between Mao Zedong and Pham Van Dong,” September 23, 1970, History and Public Policy Program Digital Archive, CWIHP Working Paper 22, “77 Conversations.”

23.09.1970

Беседа с Фам Ван Донгом

Кто опубликовал: | 01.08.2023

С китайской стороны присутствовали Линь Бяо, Чжоу Эньлай, Кан Шэн, Хуан Юншэн и Ли Сяньнянь.

Мао Цзэдун. Мне кажется, что мировая война вряд ли разразится. Крупные державы не хотят такой войны, они боятся друг друга. А тем временем многие страны в Европе, такие как Британия, Франция, Италия и Западная Германия, не хотят такой войны.

‹…›

Мао Цзэдун. Почему американцы не подняли шумихи из-за того, что более 100 тысяч китайских солдат помогают вам строить железные дороги, дороги и аэропорты, хотя они знали об этом?

Фам Ван Донг1. Конечно, они боятся.

Мао Цзэдун. Им надо было поднять из-за этого шумиху. Кроме того, их оценка числа китайских солдат во Вьетнаме меньше, чем их на самом деле.

Фам Ван Донг. Мы думаем, что они находят трудным иметь дело с Китаем.

Мао Цзэдун. Если они это сделали, что они будут делать потом? Американцы ещё хотят прибыть в Пекин для переговоров. Это то, что они предлагают. Они сказали, что Варшава не годится, а мы ответили, что, если они хотят прибыть в Пекин, пусть прибывают. Потом они не решились прибыть. Киссинджер — до безобразия учёный. Я читал отчёт о встрече между товарищем Суан Тхюи2 и Киссинджером. Последняя их часть очень забавна. Киссинджер — это университетский профессор, ничего не знающий о дипломатии. Я думаю, что он не тот, кто может состязаться с Суан Тхюи, хотя с Суан Тхюи я и не встречался.

Фам Ван Донг. У нас есть два товарища, искушённых в дипломатической борьбе, это Суан Тхюи и Нгуен Тхи Бинь3.

Мао Цзэдун. Вижу, что вы можете вести дипломатическую борьбу и хорошо с ней справляетесь. Переговоры идут два года. Сначала мы немного беспокоились, что вас заведут в ловушку, но теперь больше не боимся.

‹…›

Мао Цзэдун. Сейчас я хочу поговорить о действиях китайского посольства во Вьетнаме. Чжу Цивэнь оказался агентом Гоминьдана. Лучше дать вам почитать его записи, тогда вы узнаете, что он делал, присоединившись к Гоминьдану, как он предал нас, как он бежал и был арестован. Он причинил проблемы, пока служил во Вьетнаме, он — нехороший человек.4 Некоторые люди проводят шовинистическую политику, они никогда не были искренни в служении народу5. Они посылают за границу плохих дипломатов.

‹…›

Мао Цзэдун. Поэтому вам лучше прибывать сюда, чтобы говорить прямо с нами. Это будет легче, чем иметь дело с нашими «послами-мандаринами», когда они за рубежом. Вам не нужно бояться, что они будут слать о вас отрицательные отчёты, если будут недовольны. Не нужно полностью принимать их взгляды. Я слышал, что некоторые китайцы, живущие во Вьетнаме, совершали проступки. Они должны быть наказаны по вьетнамским законам. Они должны быть наказаны, поскольку у вас достаточные доказательства против них. А китайское посольство их защищало и прислушивалось к ним. Может быть, в посольстве есть коррупция.

Чжоу Эньлай. Там ещё есть люди из спецслужб.

‹…›

Мао Цзэдун. Каждая китайская провинция сейчас представляет собой крепость, готовую на случай нападения США. Но даже в таком случае, мы всё же продолжим помогать вам, поскольку у вас также трудности. Всякий, кто скажет, что мы вам не поможем, потому что у нас тоже трудности, это реакционер. У нас провинции Гуандун, Гуанси, Юньнань, Гуанчжоу отвечают за помощь вам, как и остальной Юго-Восточной Азии. Всё производство этих провинций для вас. Кадры из этих провинций будут посещать Вьетнам для подготовки к нападению США на Китай. Поскольку вы их связали, они ещё не напали на Китай. Вкратце, вот что я хочу сказать: вы очень хорошо сражаетесь на поле боя. Ваша политика дипломатической борьбы правильна. Мы должны дать вам, что вы хотите. У меня больше нет замечаний.

Примечания
  1. Фам Ван Донг возглавлял правительство Вьетнама в 1955—1987 гг.— здесь и далее прим. переводчика.
  2. Суан Тхюи в 1963—1965 гг. был министром иностранных дел Вьетнама, а затем до 1979 года возглавлял отдел международных связей ЦК партии. Во время мирных переговоров, тянувшихся в 1968—1973 гг. официально возглавлял вьетнамскую делегацию. В примечании к английской публикации этой беседы сказано, что «тайные переговоры между Суан Тхюи и Киссинджером проходили в Париже наряду с официальными с 4 августа 1969 г.». Однако другие источники указывают, что тайные переговоры с Киссинджером вёл не он, а Ле Дык Тхо.
  3. Нгуен Тхи Бинь с 1969 г. занимала должность министра иностранных дел Временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам и также играла важную роль в Парижских переговорах.
  4. Про Чжу Цивэня см. комментарий к другому материалу.
  5. Англ. helping other people, букв. «помощь другим людям», но я рискнул предположить, что в оригинале всё-таки было стандартное китайское выражение «служить народу.

Добавить комментарий