; ;

Пер. с кит.— О. Торбасов

建国以来毛泽东文稿 第十三册根据一九七六年七月四日《人民日报》刊印。

03.07.1976

Телеграмма, поздравляющая Вьетнам с достижением объединения

Кто опубликовал: | 01.10.2023

Ханой

Президенту Социалистической Республики Вьетнам
товарищу Тон Дык Тхангу

Первому секретарю ЦК Партии трудящихся Вьетнама
товарищу Ле Зуану

Председателю Постоянного Комитета Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам
товарищу Чыонг Тиню

Премьер-министру Правительства Социалистической Республики Вьетнам
товарищу Фам Ван Донгу

Шестое Национальное Собрание Социалистической Республики Вьетнам торжественно объявило о воссоединении Вьетнама. Это славный результат долгой и героической борьбы народов южного и северного Вьетнама. От имени Коммунистической партии Китая, китайского правительства и китайского народа мы хотели бы выразить самые теплые поздравления вам, Партии трудящихся Вьетнама, Правительству Социалистической Республики Вьетнам и братскому вьетнамскому народу. Сердечно поздравляю вас с избранием Президентом республики, Председателем Постоянного Комитета Национального Собрания и Премьер-министром Правительства.

Героический вьетнамский народ под руководством Партии трудящихся Вьетнама высоко поднял славное знамя «решимости сражаться и побеждать»1 президента Хо Ши Мина и после десятилетий тяжёлой антиимпериалистической борьбы, наконец, прогнал и сверг внутренние и зарубежные реакционные силы, завоевал независимость и освобождение всей нации, добился полной победы в войне сопротивления американской агрессии и за национальное спасение, завершил великое дело воссоединения Родины. Воссоединение Вьетнама — крупное событие современной политической жизни вьетнамского народа, имеющее большое значение в истории национально-освободительной борьбы Вьетнама. Китайский народ искренне радуется каждой победе и достижению братского вьетнамского народа. Мы убеждены, что вьетнамский народ, имеющий славные традиции революционной борьбы, обязательно добьётся новых, ещё больших побед в деле построения мирного, независимого, единого, социалистического Вьетнама.

Желаем Социалистической Республике Вьетнам процветания.

Желаем, чтобы великая дружба между народами Китая и Вьетнама продолжала укрепляться и развиваться.

Председатель ЦК Коммунистической партии Китая
Мао Цзэдун

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики
Чжу Дэ2

Премьер Госсовета Китайской Народной Республики
Хуа Гофэн

3 июля 1976 г. Пекин.

Примечания
  1. Это выражение похоже на «сметь бороться и сметь побеждать» (敢于斗争,敢于胜利), встречавшееся у Мао и до сих пор бытующее в китайском официозе. Однако именно в данной форме (决战决胜) оно неизменно появляется у Мао в применении к Хо Ши Мину, так что, вероятно, является воспроизведением вьетнамского лозунга.— прим. переводчика.
  2. Чжу Дэ скончался три дня спустя.— прим. переводчика.

Добавить комментарий