;

Пер. с кит.— О. Торбасов

建国以来毛泽东文稿 第十三册根据一九七六年七月十一日《人民日报》刊印。

10.07.1976

Поздравительное послание по случаю 15-летия подписания китайско-корейского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи

Кто опубликовал: | 30.09.2023

Пхеньян

Генеральному секретарю ЦК Трудовой партии Кореи
Председателю Корейской Народно-Демократической Республики
Товарищу Ким Ир Сену

Председателю Административного Совета Корейской Народно-Демократической Республики
Товарищу Пак Сон Чхолю

В пятнадцатую годовщину подписания китайско-корейского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи мы хотели бы выразить от имени Коммунистической партии Китая, китайского правительства и китайского народа тёплые поздравления Трудовой партии Кореи, корейскому правительству и братскому корейскому народу.

Китайский и корейский народы — соратники и братья. Подписанный на основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма китайско-корейский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между в полной мере отражает боевую дружбу и великое единство, скреплённые кровью двух народов в их многолетней борьбе против общего врага. С момента подписания договора китайско-корейские отношения дружбы и сотрудничества получили всестороннее и углубленное развитие, а дружба и единство между двумя народами ещё больше укрепились. Китайский народ этому очень рад.

Китайский народ горячо хвалит славные достижения братского корейского народа в социалистической революции, социалистическом экономическом строительстве и строительстве национальной обороны под мудрым руководством своего великого лидера Председателя Ким Ир Сена и Трудовой партии Кореи. Китайский народ твёрдо поддерживает справедливую борьбу корейского народа за независимое и мирное воссоединение Родины и решительно осуждает любой заговор с целью создания «двух Корей». Мы верим, что героический корейский народ обязательно устранит любое вмешательство внешних сил, завершит великое дело противостояния империалистической агрессии США и стремления к независимому и мирному воссоединению Родины.

Председатель ЦК Коммунистической партии Китая
Мао Цзэдун

Премьер Госсовета Китайской Народной Республики
Хуа Гофэн

10 июля 1976 г. Пекин.

Добавить комментарий