Правда № 356 (11463), 22 декабря 1949 г., с. 3.

21.12.1949

Речь на торжественном собрании по поводу дня рождения Сталина

Кто опубликовал: | 21.12.2023

Председатель Центрального комитета Китайской коммунистической партии

Дорогие товарищи и друзья! Я всем сердцем рад тому, что мне представилась возможность принять участие в торжественном заседании, посвящённом семидесятилетию со дня рождения товарища Сталина. (Бурные аплодисменты).

Товарищ Сталин является учителем и другом народов всего мира, учителем и другом китайского народа.

Ему принадлежат развитие революционной теории марксизма-ленинизма и в высшей степени выдающийся, колоссальный вклад в дело международного коммунистического движения.

Китайский народ в тяжёлой борьбе против угнетателей всегда глубоко и остро чувствовал и чувствует всю важность дружбы товарища Сталина.

Разрешите мне от имени китайского народа и коммунистической партии Китая в этот торжественный час поздравить товарища Сталина с семидесятилетием со дня рождения и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни. (Бурные аплодисменты).

Позвольте мне выразить пожелания счастья и процветания нашему великому союзнику — Советскому Союзу, возглавляемому товарищем Сталиным. (Бурные аплодисменты).

Позвольте мне выразить чувства глубокой радости в связи с невиданным сплочением рабочего класса всего мира, достигнутым под руководством товарища Сталина. (Бурные аплодисменты).

Да здравствует Советский Союз — оплот демократии и мира во всём мире! (Бурные аплодисменты).

Да здравствует великий Сталин — вождь рабочего класса всего мира и международного коммунистического движения! (Бурные аплодисменты. Все встают).

Добавить комментарий