Речь Председателя Центрального Народного Правительства Китайской Народной Республики г. Мао Цзе-дуна / Известия, 18.02.1950.

17.02.1950

Речь при отъезде из Москвы

Кто опубликовал: | 30.12.2023
Отъезд из Москвы Председателя Центрального Народного Правительства Китайской Народной Республики г‑на Мао Цзэдуна и Премьера Государственного Административного Совета и Министра Иностранных Дел г‑на Чжоу Эньлая. На снимке (слева направо): г‑н Ван Цзясян, г‑н Чжоу Эньлай, Н. В. Рощин, г‑н Мао Цзэдун, В. М.  Молотов, Н. А.  Булганин, А.  И. Микоян, А. Я. Вышинский и А. А. Громыко на Ярославском вокзале.  Фото Н.  Петрова

Отъезд из Москвы Председателя Центрального Народного Правительства Китайской Народной Республики г‑на Мао Цзэдуна и Премьера Государственного Административного Совета и Министра Иностранных Дел г‑на Чжоу Эньлая. На снимке (слева направо): г‑н Ван Цзясян, г‑н Чжоу Эньлай, Н. В. Рощин, г‑н Мао Цзэдун, В. М. Молотов, Н. А. Булганин, А. И. Микоян, А. Я. Вышинский и А. А. Громыко на Ярославском вокзале.
Фото Н. Петрова

При отъезде из Москвы Председатель Центрального Народного Правительства Китайской Народной Республики г. Мао Цзэдун выступил на вокзале перед микрофоном со следующей речью:

Дорогие товарищи и друзья!

Будучи в Москве, я и тов. Чжоу Эньлай, а также члены Китайской делегации встречались с Генералиссимусом Сталиным и ответственными товарищами из Советского Правительства. Трудно передать словами то полное взаимопонимание и глубокую дружбу, которые созданы на основе коренных интересов наших великих народов Китая и Советского Союза. Все видят, что сплочение великих китайского и советского народов, закреплённое Договором, является долговечным, нерушимым и непоколебимым. Это сплочение неизбежно повлияет не только на процветание великих держав Китая и Советского Союза, а также на будущность всего человечества и поведёт к победе справедливости и мира во всём мире.

За время нашего пребывания в СССР мы побывали на ряде заводов и в колхозах. Мы видели огромные успехи рабочих, крестьян и интеллигенции Советского Союза в деле строительства социализма, видели стиль сочетания революционного размаха с деловитостью советского народа, выработанный под руководством тов. Сталина и Всесоюзной Коммунистической Партии большевиков. Это подтверждает убеждение, которое всегда было у китайских коммунистов: опыт экономического, культурного строительства и строительства в других важнейших областях Советского Союза станет примером для строительства нового Китая.

За время пребывания в столице СССР — Москве и в городе рождения Октябрьской революции — Ленинграде мы чувствовали тёплое гостеприимство. Покидая Великую Социалистическую столицу, мы искренне выражаем сердечную признательность Генералиссимусу Сталину, Советскому Правительству и советскому народу.

Да здравствует вечная дружба и вечное сотрудничество Китая и Советского Союза!

Да здравствуют народы Советского Союза!

Да здравствует учитель революции во всём мире, лучший друг китайского народа товарищ Сталин!

Добавить комментарий