16.02.2012

Решение по президентским выборам 2012 г.

Кто опубликовал: | 07.04.2014
  1. На нынешних президентских выборах выступают лидеры партий, которым РМП уже отказала в поддержке на прошлогодних парламентских выборах,— Владимир Путин («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР). Причём они не являются даже лучшими возможными выдвиженцами своих партий, представляя их правые крылья или, в крайнем случае, центр.
  2. Михаил Прохоров, хотя формально и беспартийный кандидат, идейно близок к так же отвергнутой РМП партии «Правое дело», пропагандирует приватизацию и произвол частного капитала, к тому же явно демонстрирует лояльность к правящему режиму. Всё это не может искупаться несколькими буржуазно-демократическими пунктами в его программе.
  3. РМП призывает пролетариат и угнетённые народы России не поддерживать всех кандидатов на нынешних президентских выборах.
  4. РМП считала бы полезным для политического развития страны, если бы Путин не одержал победу в первом туре. Однако голосовать ради этого за одного из его конкурентов не оправданно, поскольку поддерживает иллюзии на их счёт. Поэтому РМП призывает прийти на выборы и испортить бюллетень, написав на нём прогрессивные демократические лозунги («Власть народу, а не капиталистам!», «Власть миллионам, а не миллионерам!», «Долой Путина и его псевдоконкурентов!» etc).
  5. Если будет второй тур, то, очевидно, в него выйдет Путин и, скорее всего, Зюганов. В этой ситуации РМП также призывает не голосовать ни за одного из кандидатов. Зюганов отстаивает некоторые прогрессивные социал-демократические положения, но во главу угла ставит построение этноцентрической державы и отстаивает консервативные ценности — патриархальные, традиционалистские, клерикальные. Это, в случае его прихода к власти, закрепило бы отсталость российского общества, разобщило бы трудящихся различных национальностей и препятствовало бы развитию революционно-социалистической тенденции. Нельзя посчитать буржуазно-демократическим «меньшим злом» и Путина, поскольку он менее откровенно, но зато действенно проводит примерно тот же курс.

Добавить комментарий