Мао Цзэдун. Автобиография. Стихи / Сост., пред., ком., перев. А. В. Панцова — М.: ИД «Рубежи ⅩⅩⅠ века», 2008. ← 77 Conversations Between Chinese and Foreign Leaders on the Wars in Indochina 1964–1977 // Cold War International History Project Working Paper No. 22 (May 1998). P. 66, 67.

04.09.1964

Беседа с главой группы по делам культуры Лаосского патриотического фронта Сомси Десакхампху (фрагмент)

Кто опубликовал: | 12.07.2017

Панцов ошибочно называет собеседника Мао, указывая в примечании: «К сожалению, биографические данные Сангсива установить не удалось».

Сомси́ Десакхампху (псевд. Со Деса) — лаосский поэт и общественный деятель. Родился в 1926 г. в северо-восточной таиландской провинции Убон. В 1946 г. присоединился к Лао Исара («Освобождение Лаоса»). В ходе «тридцатилетней борьбы» работал в области пропаганды, образования и культуры, выпускал патриотическую газету «Лао Хаксат». В 1975—1981 гг. занимал пост министра образования, в 1981—1992 гг.— замминистра информации и культуры.

В хунвэйбиновском издании этот текст называется «беседой на встрече с руководителем, заместителем руководителя и ведущими кадрами лаосской военно-патриотической художественной агитбригады» (接见老挝爱国战钱党文工团团长、副团长和主要成员时的谈话). Собеседник Мао в этом издании назван «Суньси Дэшаканьбу» (宋西·德沙坎布).

Встреча Мао Цзэдуна с группой по делам культуры ЛПФ. Глава группы Сомси Десакхампху по правую руку от Мао, по левую — его заместитель Паксе Сишалун (или как-то так, по-китайски — 巴色•西沙隆).

Ваша армия должна выполнять оперативные задачи и в то же время заниматься работой среди масс. Наши военные поступали именно так. Мы старались [так делать] в течение нескольких десятков лет и [в конце концов] выработали «3 принципа дисциплины и 8 правил поведения [бойца]». Первым принципом дисциплины является то, что все солдаты обязаны подчиняться приказам. Тот, кто не подчиняется приказам, заботится только о себе; это неправильно…

В 1927 году [наша партия] совершила большую ошибку, которая привела к огромным потерям, членство в партии сократилось с 50 тыс. до менее 10 тыс. человек. Для исправления ошибки, мы взяли в руки оружие и стали воевать и в результате нашли выход. После этого мы создали несколько баз и армию численностью в 300 тыс. человек. И зазнались. [В итоге] была совершена лево-оппортунистическая ошибка, из-за которой мы потеряли все базы на юге. [Мы] начали Великий поход в «десять тысяч ли». Когда мы прибыли на Север, в живых из 300 тыс. человек оставалось только 20 тыс. Но в тот момент мы чувствовали себя хорошо. Почему мы чувствовали себя хорошо? Потому что те, кто совершили ошибки, уже не могли поднимать головы.

Добавить комментарий