26.03.2014

Против империалистического охранительства

Кто опубликовал: | 07.04.2014

Российский империализм стремится воспользоваться политическим кризисом в Украине для распространения своего влияния или даже прямой аннексии Крыма и, возможно, других территорий. Для этого он производит военные передвижения в Крыму под предлогом «охраны мест дислокации Черноморского флота» и заявляет прямые угрозы военного вмешательства в материковой Украине под предлогом защиты от «беспредела» «граждан Украины — и русских, и украинцев, вообще русскоязычного населения, проживающего в восточных и в южных регионах Украины».

Мы приветствуем самоопределение народа Крыма. Требуем от мирового сообщества уважать такое право не только в тех случаях, когда это выгодно, как это делают империалистские державы. Такое поведение особенно лицемерно сейчас для путинской России, которая одновременно вводит у себя уголовное преследование за призывы к сецессии.

В то же время часть российских политических организаций, позиционирующих себя как «левые», заняли позицию оправдания российского империализма, изображая её «антифашистской». Её неискренность и шовинистичность показывают как официальные заявления этих организаций по текущим событиям на Украине, открыто говорящие о поддержке аннексии («Другая Россия») или поддерживающие ввод войск (РКРП-РПК), так и многолетние проявления ими терпимости к русскому национализму и имевшие место случаи смычки с политическими организациями этого толка.

Признавая в целом реакционную природу сегодняшней центральной власти в Украине и угрозу её дальнейшей авторитаризации вплоть до, возможно, открыто террористической диктатуры буржуазии, мы считаем, что вмешательство России во внутренние дела Украины не может привести ни к демократизации, ни к усилению антифашистской борьбы, а лишь толкнёт широкие массы на сторону украинских националистов, а поддержка этого акта со стороны левых усилит антикоммунистические настроения. Мы поддерживаем и призываем поддерживать все подлинно антифашистские силы, выступающие против вмешательства России в дела Украины.

Если проимпериалистическая позиция возьмёт верх в российском левом движении, это идейно дезориентирует массы левых активистов, размоет их идейную идентичность, что сыграет на руку классовому врагу. Мы призываем рядовых участников тех организаций, от имени которых были выпущены такие заявления, осудить выраженные в них псевдоантифашистские проимпериалистические взгляды и сами заявляем протест против подчинения левого движения интересам российского империализма.

Добавить комментарий