; ;

Советская делегация на торжественной церемонии провозглашения Китайской Народной Республики // Газета «Жэньминь жибао» онлайн

12.05.2009

Советская делегация на торжественной церемонии провозглашения Китайской Народной Республики

Кто опубликовал: | 05.03.2019

Делегация советских литераторов и художников, которая по плану должна была принять участие в торжественной церемонии провозглашения Китайской Народной Республики, прибыла поездом в Пекин только в первой половине 1 октября 1949 года, едва не опоздав на это важное историческое событие.

На вокзале Цяньмэнь советских гостей встретил премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай, председатель Общества китайско-советской дружбы Сун Цинлин и зампредседателя Общества Лю Шаоци. Советскую делегацию возглавлял знаменитый советский писатель, генеральный секретарь Союза советских писателей Александр Фадеев, вместе с ним приехал известный писатель Константин Симонов, видные советские художники и высокопоставленные чиновники, всего более 40 человек. Ввиду ограниченности объективной обстановки и условий тогда не были разосланы приглашения на торжественную церемонию зарубежным правительственным делегациям, а также делегациям зарубежных политических партий. Неправительственная советская делегация, уже находящаяся в то время в Пекине народная делегация КНДР, и член ЦК компартии Италии Сибано, приехавший в освобождённые районы Китая с визитом — вот всё иностранцы, кому посчастливилось присутствовать на торжественной церемонии провозглашения Китайской Народной Республики. Едва расселившись, советские гости во второй половине дня прибытия с большой радостью поднялись на трибуну Тяньаньмэнь.

Как вспоминал переводчик советской делегации Ши Чжэ, после торжественной церемонии, в полдень 2 или 3 октября Мао Цзэдун встретился со всеми членами делегации советских литераторов и художников в зале Циньчжэндянь в Чжуннанхае. Эту встречу действительно можно назвать первым приёмом Мао Цзэдуна иностранной делегации после образования Нового Китая. Мао Цзэдун поздоровался с гостями, побеседовал с ними. Председатель Мао рассказал Александру Фадееву и Константину Симонову, что раньше, даже при очень сложных условиях мы печатали ваши произведения в освобождённых районах, эти книги вдохновляли наши кадры и солдат. После образования Нового Китая переиздание ваших произведений будет проще.

Мао Цзэдун выступил с длинной и очень интересный речью, встреча продолжалась 2 часа. В своих мемуарах Ши Чжэ описал некоторые фрагменты из выступления Мао Цзэдуна:

Как отметил Мао Цзэдун, меня всегда называли «бандитом», только в последнее время перестал услышать подобное обращение. Постоянно звучало выражение «карательная экспедиция против бандита», сейчас так уже не говорят. Так что прошло совсем недолго времени, как я избавился от прозвища «бандит».

Мао Цзэдун вспоминал историю китайской революции, тот нелёгкий путь, который прошли широкие трудовые массы китайского народа и китайская революция за последнее столетие, а также выдержанный ими бурный и упорный революционный дух.

По словам Мао Цзэдуна, это был непростой путь со множеством зигзагов, со времён первой «Опиумной войны» в 1840 г. до полного освобождения в 1949 года прошло больше ста лет. Трудовой народ, прогрессивные элементы революции и предшественники Китая ценой собственной жизни и кровью, в конце концов нашли по-настоящему действенное оружие — марксизм-ленинизм, заимствовали опыт Великой октябрьской революции, сняли со своей шеи три тяжёлых камня — империализм, феодализм и бюрократический капитализм. В борьбе за освобождение китайский народ воевал как с иностранными захватчиками, так и с правителями своей страны.

Он также отметил, что с начала ⅩⅩ века в мире произошло немало революционных событий, самые значимые из них — победа Октябрьской социалистической революции и победа китайской революции в 1949 г.

Как рассказал председатель Мао, китайская революция завершилась победой народа, «но это лишь первый шаг китайского народа на пути Великого похода, нам предстоит решить много задач и выполнить массу работы. Если не впасть в зазнайство и самодовольство, наполнить себя уверенностью, действовать сплочённо и скоординировано, то развитие и прогресс Китая будет сравнительно быстрыми».

Мао Цзэдун также подчеркнул, что одно из главных преимуществ Китая «именно в том, что у него есть добрый сосед как Советский Союз, так что Китай не находится в изолированном и беспомощном положении».

Выступление Мао Цзэдуна отличалось необыкновенной живостью и увлечённостью, порой трогая многих членов делегации до слез. Как описал Ши Чжэ, «наблюдалась редкая трогательная сцена».

Мао Цзэдун предложил гостям съездить на фронт, возможно будет одна-две битвы как таковые, но объяснил, что крупномасштабных боёв уже не будет.

В связи с работой Александр Фадеев отправился в Советский Союз раньше, не успев попасть на фронт. Константин Симонов остался подольше, вместе с четвёртой полевой армией поехал на южный фронт. Мао Цзэдун издал личное указание, даже распорядился, чтобы писателя возили на передовую битвы «Хэнбао» по уничтожению группировки Бай Чунси и битвы «Гуанси». Впоследствии Константин Симонов написал книгу «Сражающийся Китай», в которой рассказывается о его впечатлениях и чувствах от поездки вместе с войсками на юг Китая.

Добавить комментарий