;

В. Н. Усов, д. и. н., ИДВ РАН. Тайваньский кризис 1958 г. (выступление на прошедшей 4 мая 2000 г. в ИСАА при МГУ научной конференции, посвящённой прошедшим 18 марта с. г. президентским выборам на Тайване).

11.10.1958

Телеграмма Чжоу Эньлаю относительно проблем, поднятых в письмах ЦК КПСС

Кто опубликовал: | 04.03.2020

Любопытно, что данного письма мы не найдём в седьмом томе «Рукописей и черновиков Мао Цзэдуна». Однако там мы найдём другой документ «Телеграмма Чжоу Эньлаю относительно проблем, поднятых в письмах ЦК КПСС» от 11 октября 1958 г. В нём Мао Цзэдун упоминает два письма (нам не известные), полученные от Хрущёва 27 сентября и 4 октября 1958 г.

В телеграмме Мао Цзэдун предлагал «не спешить с ответом на советские письма». Он предлагал Хуан Кэчэну точно подсчитать и определить — сколько самолётов противника и сколько китайских уничтожено за более чем 50 дней с начала воздушных боев над Сватоу с 19 августа 1958 г. Затем эту информацию подготовить для сообщения советской стороне.

«Они принимают на веру ложную информацию противника, не понимают истинного положения вещей,— сообщал Мао Цзэдун.— Они хотят продать нам ракеты „Земля — воздух“, чтобы мы их использовали, они пришлют небольшое число людей для обучения. Я склоняюсь к этому курсу. Целесообразно ли это? Сегодня вечером или завтра вечером можно поговорить и определиться».

Добавить комментарий