Ⅹ всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (документы).— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1973.

Принят Ⅹ Всекитайским съездом Коммунистической партии Китая 28 августа 1973 г.

Устав Коммунистической партии Китая

Кто опубликовал: | 02.08.2020

Глава I
Общая программа

Коммунистическая партия Китая есть политическая партия пролетариата, авангард пролетариата.

Коммунистическая партия Китая руководствуется марксизмом-ленинизмом-маоцзэдунъидеями как теоретической основой, определяющей её идеи.

Основная программа Коммунистической партии Китая состоит в том, чтобы окончательно свергнуть буржуазию и все другие эксплуататорские классы, заменить диктатуру буржуазии диктатурой пролетариата и завоевать победу социализма над капитализмом. Конечная цель партии — осуществление коммунизма.

Коммунистическая партия Китая в результате более чем пятидесятилетней тяжёлой борьбы привела китайский народ к окончательной победе в новодемократической революции, к великим победам в социалистической революции и социалистическом строительстве, к великим победам в Великой пролетарской культурной революции.

Социалистическое общество охватывает довольно длительный исторический период. На протяжении этого исторического периода от начала до конца существуют классы, классовые противоречия и классовая борьба, существует борьба между двумя путями — социалистическим и капиталистическим, существует опасность реставрации капитализма, существует угроза подрыва и агрессии со стороны империализма и социал-империализма. Эти противоречия можно разрешить, лишь опираясь на теорию и практику продолжения революции при диктатуре пролетариата.

Великая пролетарская культурная революция в нашей стране есть великая политическая революция, которую ведёт пролетариат в условиях социализма против буржуазии и всех других эксплуататорских классов в целях укрепления диктатуры пролетариата и предотвращения реставрации капитализма. В дальнейшем такая революция будет проводиться много раз.

Партия должна опираться на рабочий класс, укреплять союз рабочих и крестьян и вести многонациональный народ нашей страны на то, чтобы и дальше развёртывать три великих революционных движения — классовую борьбу, производственную борьбу и научный эксперимент, строить социализм в духе независимости и самостоятельности, опоры на собственные силы, упорной и самоотверженной борьбы, трудолюбия и бережливости, напряжения всех сил и стремления вперёд, по принципу «больше, быстрее, лучше и экономнее», готовиться на случай войны, готовиться на случай стихийных бедствий и делать всё для народа.

Коммунистическая партия Китая твёрдо придерживается пролетарского интернационализма, выступает против великодержавного шовинизма, решительно сплачивается воедино с подлинно марксистско-ленинскими партиями и организациями всего мира, с пролетариатом, угнетёнными народами и угнетёнными нациями всего мира и совместно с ними борется против гегемонизма двух сверхдержав — США и Советского Союза, за разгром империализма, современного ревизионизма и реакции различных стран, за ликвидацию на земле эксплуатации человека человеком во имя освобождения всего человечества.

Коммунистическая партия Китая окрепла и выросла в борьбе против право- и «лево»-оппортунистических линий. Все товарищи в нашей партии должны обладать революционным духом смело идти против течения; твёрдо придерживаться принципов — нужно проводить марксизм, а не ревизионизм, нужно сплачиваться, а не идти на раскол, нужно быть честным и прямым, а не заниматься интриганством; уметь правильно различать и разрешать противоречия между нами и нашими врагами и противоречия внутри народа; развивать стиль соединения теории с практикой, тесной связи с массами, критики и самокритики; готовить миллионы продолжателей дела пролетарской революции с тем, чтобы дело партии всегда шло вперёд в соответствии с марксистской линией.

Перспективы светлые, а путь извилистый. Члены Коммунистической партии Китая, поклявшиеся отдать всю свою жизнь борьбе за коммунизм, должны проникнуться решимостью, не бояться жертв и идти на преодоление любых трудностей для завоевания победы!

Глава Ⅱ
Члены партии

Статья 1. Членом Коммунистической партии Китая может быть всякий достигший 18 лет китайский рабочий, крестьянин-бедняк, низший середняк, революционный военнослужащий или другой революционный элемент, признающий Устав партии, состоящий и активно работающий в одной из её организаций, выполняющий решения партии, соблюдающий партийную дисциплину и уплачивающий членские взносы.

Статья 2. Лица, заявившие о желании вступить в партию, должны оформляться в индивидуальном порядке. Они должны иметь рекомендации двух членов партии, заполнить бланк-заявление для вступающих в партию. Партийная ячейка проводит их проверку и широко заслушивает мнение масс внутри и вне партии. Решение о приёме в партию принимается общим собранием партийной ячейки и утверждается партийным комитетом, стоящим на ступень выше.

Статья 3. Член Коммунистической партии Китая обязан:

  1. серьёзно изучать марксизм-ленинизм-маоцзэдунъидеи и критиковать ревизионизм;
  2. служить интересам огромного большинства населения Китая и всего мира;
  3. уметь сплачиваться с огромным большинством людей, включая тех, кто ошибочно выступал против тебя и добросовестно исправляет свои ошибки. Однако необходимо проявлять особую бдительность по отношению к карьеристам, интриганам и двурушникам, предотвращать захват такими вредными элементами руководства в партийных и государственных органах различных ступеней, с тем чтобы руководство партией и государством всегда находилось в руках революционеров-марксистов;
  4. в работе советоваться с массами;
  5. смело вести критику и самокритику.

Статья 4. На члена партии, нарушившего партийную дисциплину, соответствующая партийная организация в пределах своей компетенции и с учётом конкретной обстановки налагает одно из следующих взысканий: выговор, строгий выговор, отстранение от занимаемой в партии должности, установление испытательного срока с оставлением в партии или исключение из партии.

Для члена партии продолжительность испытательного срока с оставлением в партии не должна превышать максимум двух лет. В период испытательного срока член партии не имеет права решающего голоса, не имеет права избирать и быть избранным.

Члену партии, утратившему революционный дух и не исправляющемуся после многократно проведённой с ним воспитательной работы, можно предложить выйти из партии.

Если член партии подаёт заявление с просьбой о выходе из партии, то решение об исключении его из списка членов партии принимается общим собранием партийной ячейки и доводится до сведения партийного комитета, стоящего на ступень выше.

Необходимо очищать ряды партии от выявленных на основе неопровержимых доказательств изменников, шпионов, категорически отказавшихся от раскаяния лиц, облечённых властью и идущих по капиталистическому пути, перерожденцев и классово чуждых элементов и нельзя разрешать им вновь вступать в партию.

Глава Ⅲ
Организационный принцип партии

Статья 5. Организационным принципом партии является демократический централизм.

Руководящие партийные органы всех ступеней избираются на основе демократических консультаций в соответствии с требованиями к продолжателям дела пролетарской революции и принципом соединения представителей старшего, среднего и молодого поколения.

Вся партия должна подчиняться единой дисциплине: член партии подчиняется партийной организации, меньшинство — большинству, низшая инстанция — высшей, вся партия — Центральному Комитету.

Руководящие партийные органы всех ступеней должны периодически отчитываться о своей работе перед съездами или общими собраниями членов партии, должны постоянно прислушиваться к мнению масс внутри и вне партии и ставить себя под их контроль. Член партии имеет право критиковать партийные организации и руководящих работников партийных органов различных ступеней и обращаться к ним со своим предложением. В случае несогласия с решением или директивой партийной организации член партии может оставаться при своём мнении и имеет право обращаться с ним, минуя инстанции, в любой вышестоящий партийный орган вплоть до ЦК и Председателя ЦК. Абсолютно недопустимы зажим критики и месть. Необходимо создать такую политическую обстановку, при которой были бы и централизм и демократия, и дисциплина и свобода, и единая воля и личная непринуждённость, живость и бодрость.

Статья 6. Высшим руководящим органом партии является Всекитайский съезд, а в промежутках между съездами — избранный им Центральный Комитет. Руководящими органами партии на местах, в армии и различных отраслях являются партийные съезды или общие собрания членов партии соответствующих ступеней, а в промежутках между съездами или общими собраниями членов партии — избранные ими партийные комитеты. Партийные съезды различных ступеней созываются партийными комитетами соответствующих ступеней. Созыв партийных съездов и состав партийных комитетов на местах, в армии и различных отраслях должны утверждаться вышестоящими партийными организациями.

Партийные комитеты различных ступеней создают свой рабочий аппарат или учреждают свои представительные органы по принципам тесной связи с массами, компактности и оперативности.

Статья 7. Государственные органы, Народно-освободительная армия и народное ополчение, профсоюзы, союзы крестьян-бедняков и низших середняков, Федерация женщин, Коммунистический союз молодёжи, Красная гвардия, Детская Красная гвардия и другие революционные массовые организации обязаны подчиняться единому руководству партии.

В государственных органах и народных организациях можно учреждать партийные комитеты или партийные группы.

Глава Ⅳ
Центральные организации партии

Статья 8. Всекитайский съезд партии созывается один раз в пять лет. В особых случаях его можно созывать досрочно или отсрочивать.

Статья 9. Пленум Центрального Комитета партии избирает Политическое Бюро ЦК, Постоянный Комитет Политбюро ЦК, Председателя и заместителей Председателя Центрального Комитета.

Пленум Центрального Комитета партии созывается Политбюро ЦК.

В промежутках между пленумами Центрального Комитета Политбюро ЦК и его Постоянный Комитет исполняют функции Центрального Комитета.

Под руководством Председателя, заместителей Председателя и Постоянного Комитета Политбюро ЦК учреждаются некоторые необходимые компактные и оперативные органы, которые в едином порядке ведут текущую работу партии, правительства и армии.

Глава Ⅴ
Партийные организации на местах и в армии

Статья 10. Партийные съезды на местах, начиная с уезда и выше, и партийные съезды в Народно-освободительной армии, начиная с полка и выше, созываются один раз в три года. В особых случаях их можно созывать досрочно или отсрочивать.

Партийные комитеты всех ступеней на местах и в армии избирают постоянные комитеты, секретарей и заместителей секретарей.

Глава Ⅵ
Первичные организации партии

Статья 11. На заводах, фабриках, горнорудных и других предприятиях, в народных коммунах, учреждениях, учебных заведениях, магазинах, жилых кварталах, ротах Народно-освободительной армии и в других первичных единицах создаются ячейки, объединённые ячейки или первичные комитеты в зависимости от необходимости, продиктованной революционной борьбой, и числа членов партии.

В партийных ячейках и объединённых ячейках перевыборы проводятся один раз в год, а в первичных комитетах — один раз в два года. В особых случаях их можно проводить досрочно или отсрочивать.

Статья 12. Главные задачи первичных партийных организаций состоят в том, чтобы:

  1. руководить членами партии и беспартийными в серьёзном изучении марксизма-ленинизма-маоцзэдунъидей и критике ревизионизма;
  2. постоянно воспитывать членов партии и беспартийных в духе идейной и политической линии, руководить ими в решительной борьбе против классовых врагов;
  3. пропагандировать и осуществлять политику партии, претворять в жизнь решения партии и выполнять все задачи, порученные партией и государством;
  4. поддерживать тесную связь с массами, постоянно прислушиваться к мнению и запросам масс, развёртывать активную идеологическую борьбу, с тем чтобы жизнь партии была полна бодрости и энергии;
  5. принимать в партию новых членов, осуществлять партийную дисциплину, постоянно упорядочивать партийные организации, удалять негодное и вбирать новое, сохранять чистоту рядов партии.

Добавить комментарий