; ;

Пер. с англ.— Константин Сердюк

Decree regarding marriage, January 28, 1931

28 января 1931 г.

Декрет первой сессии Центрального исполнительного комитета Китайской советской республики «Временные положения о браке»

Кто опубликовал: | 21.11.2020

В условиях феодального господства брак является варварским и бесчеловечным институтом. В нём угнетаются и страдают женщины больше, чем мужчины. Только победа рабоче-крестьянской революции, за которой последовал первый шаг к экономической эмансипации мужчин и женщин, влечёт за собой изменение брачных отношений и делает их свободными. В советских районах браки сейчас заключаются на свободной основе. Свободный выбор должен быть основным принципом каждого брака. Вся феодальная система брака, включая право родителей заключать брак для своих детей, применять принуждение, а также всякую куплю-продажу в брачных контрактах, впредь должна быть отменена.

Хотя женщины получили свободу от феодального ига, они по-прежнему трудятся в условиях огромных физических помех (например, из-за бинтования ног в детстве) и не получили полной экономической независимости. Поэтому в вопросах, касающихся развода, возникает необходимость защищать интересы женщин и возлагать большую часть обязанностей, вытекающих из развода, на мужчин.

Дети — хозяева нового общества. При старой системе детям уделялось мало внимания. Соответственно, были установлены специальные правила защиты детей.

Настоящие правила публикуются и вступают в силу с 1 декабря 1931 года.

Мао Цзэдун
Председатель Центрального Исполнительного Комитета

Cян Ин
Чжан Готао
Заместители председателя

Добавить комментарий