; ; ; ;

Пер. с англ.— Константин Сердюк

A letter from the Chinese worker’s and peasant’s red army to our brothers the soldiers of the white army on the subject of the forced occupation of Manchuria by Japanese imperialism, September 25, 1931

25 сентября 1931 г.

Письмо рабоче-крестьянской красной армии нашим братьям, солдатам белой армии по поводу насильственной оккупации Маньчжурии японским империализмом

Кто опубликовал: | 21.11.2020

Солдаты, братья наши!

Разве гоминьдановские милитаристы не говорят вам часто, что вы обязаны «защищать страну и защищать народ»? Но посмотрите, к настоящему времени японские империалистические войска уже оккупировали все важнейшие города Маньчжурии. Они истребили трудящиеся массы рабочих и крестьян в Маньчжурии и наших солдат из орудий, пушек и бомб и уже считают Маньчжурию своей колонией. Могу я спросить: как гоминьдановские милитаристы выполняют свою обязанность «защищать страну и защищать народ»? Что они вам сейчас говорят?

Столкнувшись с насильственным поведением со стороны японского империализма, гоминьдановские милитаристы говорят вам: «Мы не должны сопротивляться», они говорят вам, что «разумные люди должны подчиняться насилию»; они просят вас вытянуть шею и позволить японским империалистическим грабителям убить вас; они просят вас спокойно подчиниться и стать «людьми без страны», рабами японского империализма. Из этого вы можете видеть, что гоминьдановские милитаристы могут только подхалимствовать и капитулировать перед империализмом, могут действовать только как гончие псы империализма. Они не могут ни «защитить страну», ни «защитить народ».

И всё же ради расширения своих сфер влияния, эксплуатации и резни в ещё большем масштабе гоминьдановские милитаристы из года в год вели беспорядочную военную борьбу между собой. И во имя этих войн среди милитаристов они храбро побуждают вас идти на поле битвы, чтобы убить своих братьев, уничтожить жизни и имущество людей; они взимают нерегулярные налоги, заставляют людей работать кули и реквизируют лошадей; они высасывают последнюю каплю крови из трудящихся масс; они режут революционных рабочих и крестьян; они заставляют людей выращивать опиум, чтобы отравить массы; они создали беспрецедентные бедствия (наводнения, засухи и голод) по всему Китаю; в эксплуатации и истреблении масс они проявили большую решимость и мужество!

Когда массы рабочих и крестьян нашей советской территории поднялись по собственной инициативе и изгнали всех империалистов, свергли власть Гоминьдана, конфисковали всю землю помещичьего класса, установили восьмичасовой рабочий день, создали Рабоче-крестьянскую Красную Армию и установили Советы рабочих, крестьян и солдат, все милитаристы Гоминьдана были смертельно оскорблены. Один, два, три раза они нападали на нас с помощью империалистов; они использовали самолёты, бомбы, отравляющий газ, пушки и пулемёты, чтобы убивать жителей советского района. Если мы не уничтожим их с корнями и ветвями, они определенно не оставят нас в покое, хотя все их атаки были отброшены благодаря нашим упорным усилиям и массам. Они были необычайно храбры, нападая на советскую политическую власть народа и на Народную Красную Армию.

Солдаты, братья наши! Вы наверняка устали от обмана и притеснения таких милитаристов. Задумайтесь на минутку. Зачем вы рискуете жизнью ради этих милитаристов? Можно ли сказать, что вы делаете это для того, чтобы жить и кормить свои семьи? На самом деле вы сами часто не получаете ни копейки оплаты от них. У вас самих нет ни еды, ни тёплой одежды. Как можно прокормить семью? Ваши начальники обращаются с вами, как со скотом, как с пушечным мясом; они хотят, чтобы вы рисковали своими жизнями, убивая своих собственных братьев — рабочих и крестьян, чтобы они могли подняться в звании и обогатиться.

Солдаты, братья наши! Вы должны придумать другой выход. И у вас он естьв — революция! Теперь у вас в руках ружья и пушки. Сначала расправьтесь со своими реакционными старшими офицерами, затем объединитесь с рабочими, крестьянами и всеми трудящимися массами своего района, чтобы свергнуть чёртово правительство Гоминьдана; конфисковать землю у класса помещиков и раздать её бедным крестьянам, конфисковать продукты и дома у богатых и распределить их между бедными; пусть рабочие работают только восемь часов в день; затем организуйтесь и займитесь делами своего района. Таким образом вы создадите правительство рабочих, крестьян и солдат, то есть Советы. Вы станете вооружённой силой рабочих и крестьянв — Рабоче-крестьянской Красной Армией. Если рядом с районом вашего гарнизона находится Советы и Красная Армия, то, когда вы взяли в плен или убили своих реакционных старших офицеров, явитесь туда, чтобы присоединиться к Красной Армии. Только Советы и только Красная Армия могут защитить интересы рабочих, крестьян и солдат, свергнуть Гоминьдан, свергнуть империализм и действительно защитить народ.

Солдаты, братья наши! Поверните оружие в противоположном направлении и сражайтесь за свержение империализма и Гоминьдана, которые эксплуатируют, угнетают и истребляют китайские трудящиеся массы; боритесь за установление Советской власти и Рабоче-крестьянской Красной Армии! Мы, ваши братья, сотни тысяч солдат Красной Армии искренне приветствуем вас в наших рядах.

Долой империализм и Гоминьдан!
Создавайте Советы рабочих, крестьян и солдат!
Да здравствует Китайская Рабоче-Крестьянская Красная Армия!
Да здравствует победа Китайской советской революции!

Главнокомандующий Китайской Рабоче-крестьянской Красной Армией и Командующий Первой Армией:
Чжу Дэ

Начальник центрального политического управления Китайской Рабоче-крестьянской Красной армии:
Мао Цзэдун

Командующий 2-й армией Китайской Рабоче-крестьянской Красной Армии:
Хэ Лун

Командующий 3-й армией Китайской Рабоче-крестьянской Красной Армии:
Пэн Дэхуай

Генерал 3-й армии Китайской Рабоче-крестьянской Красной Армии:
Хуан Гунлюэ

Добавить комментарий