Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Май 1963 г.

Выступление на совещании в ЦК по вопросу о движении за «четыре чистки»

Кто опубликовал: | 09.06.2022

Сначала ознакомьтесь с двумя десятками документов, которые заслуживают того, чтобы их обсудили. Почитайте их дня три. Нужно, чтобы все территориальные бюро ЦК и парткомы провинций провели совещания. Не нужно придерживаться шаблона в передаче содержания какого-либо документа ЦК. Не следует проявлять торопливость, пусть даже на подготовку уйдёт год-другой. Не закончим в два года — будем заниматься ею три года. Такое огромное движение требует времени, поэтому поспешность здесь не нужна.

Данное движение — первая крупнейшая кампания борьбы со времени аграрной реформы. Такого всеобъемлющего, такого широкого, такого глубокого движения не было несколько лет. Движения «против трёх злоупотреблений» и «против пяти злоупотреблений» развёртывались в городах; борьба с правыми в 1957 году была борьбой на идеологическом фронте; борьба с блоком Гао Гана — Жао Шуши была внутрипартийной борьбой. А такой классовой борьбы, которая имела бы всеобъемлющий характер и проходила бы как в партии, так и вне её, не было более десяти лет. На сей раз она развёртывается в партии и вне партии, в верхах и в низах, среди кадровых работников и в массах. Полезно уяснить себе это. Мы начинаем первую широкую кампанию борьбы после аграрной реформы.

Сначала нужно подготовить отряды кадровых работников от уезда и выше, затем — кадровых работников от крупной производственной бригады и выше, затем — кадровых работников в производственных бригадах и активистов из бедняков и низших середняков.

Бесполезно искать муравьёв там, где их нет. Предположим, что в каких-то коммунах или бригадах уже прошла классовая борьба, уже прошла кампания за социалистическое воспитание. Всё равно нужно поискать там следы деятельности помещиков и кулаков. Не может же быть, чтобы не было исключений.

Противоречий внутри народа ещё много, они есть почти везде — малые или большие. Например, материалы по провинции Хэнань свидетельствуют о том, что вот такая-то партийная организация очень хорошая, а в других материалах сообщается, что в одной коммуне из кадровых работников прошедших чистку, имеется только два, у которых действительно нет ни одного пятнышка. Нельзя сказать, что вся эта партячейка плохая, но всё-таки более чем на 95 процентов она плохая. Если судить по сегодняшнему положению, среди наших кадровых работников есть совершенно незапятнанные, но нельзя сказать, что их очень много. Есть ещё тенденции к роскоши и расточительству, не перевелись ещё любители хорошо поесть и присвоить кое-что, мало найдётся таких, кто не запятнал себя. Большая часть замарана, и во время чистки нужно в этом признаться. В этом движении «четырёх чисток» и борьбы «против пяти злоупотреблений» всем придётся попотеть, всем окунуться в тёплую водичку. Вот когда вся грязь будет смыта, тогда со спокойной душой можно будет объединиться для борьбы против врагов. Почему? Потому, что пока мы не очистимся, у нас не будет сил, а очистившись от скверны, мы сможем объединиться и как один выступить против врагов.

Кое-кто из кадровых работников привык вкусно есть и прибирать кое-что к рукам, другие якшаются с дочками помещиков и кулаков. Если таких не вычистить, нельзя выступить против врагов. Кое-кто засучив рукава готов бороться с врагом, но, когда речь заходит о противоречиях внутри народа, не слишком активен и склонен ко всякого рода сомнениям.

При разрешении противоречий внутри народа можно не причислять к взяточникам тех, кто действительно попался на удочку врага, присвоил кое-что, но сам осознал это, всё рассказал и всё вернул. В будущем такого метода можно придерживаться в учреждениях, на заводах и предприятиях, то есть прямо на месте заявлять о том, что те или иные лица не являются взяточниками, и не опубликовывать их имён. Такой пример даёт нам Северо-Восточное бюро ЦК. Несколько человек, получивших взятки по 100—200 юаней, сами сознались в этом, и на собрании было заявлено, что они не считаются взяточниками. Что же касается рассмотрения дел о взяточниках покрупнее, скажем с размахом на десяток тысяч юаней, то и тут можно пойти на некоторое послабление в наказании, если человек сам раскаялся и отдал полученное, словом, нужна строгость, но нужен и политический подход.

Кампанию «четырёх чисток» и борьбу «против пяти злоупотреблений» обязательно нужно вести, отказаться от этой борьбы мы не можем. Раскаяние провинившихся должно быть полным, нельзя допустить, чтобы присвоенное не возвращалось. Однако отбирать присвоенное надо с умом, с учётом реального положения; не надо слишком подкапываться под тех, кто польстился на чужое, а то ведь в иных случаях кадровому работнику и жить будет не на что. В этом хорошего тоже мало. Кое-кто из них уже проел и прожил присвоенное. Таких нужно перед лицом масс проучить как следует, заставить выступить с самокритикой, вернуть то, что можно, заставить участвовать в физическом труде. Словом, массы не должны рассматривать это как единичный акт какой-то конфискации. Нужно, чтобы присвоенное возвращалось постепенно, по частям, но не следует доводить дело до того, что им не на что будет жить. Неплохо также использовать метод добровольного раскаяния перед массами. Политика эта очень сложная, но, судя по всему, хорошая.

В ходе этого движения следует менять группы подвергающихся чистке, отбирать тех, кто трудится хорошо. Видимо, их немного. Тех, кто получит наказание, также меньшинство, пожалуй, менее 1 процента всех кадровых работников, подвергшихся обсуждению. Да и не нужно наказывать слишком многих, следует больше полагаться на воспитательные меры, усилить руководство движением. Однако в случае необходимости следует опираться на широкие массы кадровых работников районного и уездного уровня, коммун и бригад. Те, кого присылают из руководящих органов, не должны действовать единолично, пренебрегая коллективом, нужно поднять широкие массы кадровых работников, опираться на них. Такой метод — самовоспитание и мобилизация широких масс кадровых работников — придаст движению новые силы.

Одно дело решительно налаживать это движение, другое — бояться, что возникнут беспорядки.

Надо обязательно по-настоящему вести три великие революционные борьбы, без этого никак не обойтись.

Следует обратить внимание на обобщение опыта. Когда вы вернётесь, то в территориальных бюро ЦК нужно будет созвать совещания сроком дней по десять, а затем в течение месяца провести практическую работу. В июле территориальным бюро ЦК нужно ещё раз созвать совещания для обобщения опыта, уяснения обстановки, а в конце июля — начале августа провести совещание в ЦК. Помимо данного вопроса, займёмся и промышленностью.

Данное движение можно по-настоящему развернуть только в том случае, если будет сильное руководство; движение должно вестись по срокам и этапам с тем, чтобы ни на одном из этапов не было отставания. Это движение должно в значительной степени содействовать подъёму сознательности на местах, поэтому члены территориальных бюро ЦК, члены провинциальных, городских, уездных комитетов партии должны идти в низы для совместного развёртывания движения.

«Четыре чистки» пока ещё результатов не дали, так как классовая борьба велась неумело. В этом движении нужно поднять сознательность, нужно по-настоящему помочь коммунам и бригадам наладить работу, помочь кадровым работникам очиститься от недостатков, помочь хорошенько провести «четыре чистки». Если не считать отдельных, никуда не годных кадровых работников, полностью прогнивших и переродившихся, которым уже ничем не поможешь, или слишком плохих, которых надо заменять рабочими отрядами, если не считать подобных случаев, то остальные нуждаются в искренней, бескорыстной помощи.

Как вы ведёте работу в отношении кадровых работников, я ещё себе не совсем ясно представляю. Видимо, сейчас нужно использовать методы убеждения и воспитания, и в особенности метод убеждения с помощью конкретной аргументации. Убеждать надо резонно, на конкретных примерах, аргументировать конкретными примерами классовой борьбы, хорошие примеры можно найти в уезде Сиян. Неплохой аргументацией могут служить и четыре документа об участии кадровых работников в физическом труде в провинции Чжэцзян. Нужно проверить, не слишком ли мы много убеждаем, взывая к разуму, и не слишком ли мало — апеллируя к фактам.

Если у вас будет возможность, проведите десяток дней в каком-либо уезде.

Голос с места. Не имеем такой возможности.

Мао Цзэдун. Вот когда вы выезжаете в низы, разве кадровые работники на местах не чувствуют себя скованно? А когда вы с ними пообщаетесь и познакомитесь, они уже не будут чувствовать себя скованно. Нужно больше уважать людей. Поменьше демагогии и позёрства. «Три запрета» должны объединить наши кадры. Но чистку всё же надо провести, и браться за это надо немедленно.

В ходе движения могут иметь место и случаи убийства, для того чтобы замести следы.

Мобилизация масс на движение «четырёх чисток» — дело серьёзное. Опыт провинции Хэбэй говорит о том, что кое-где органы безопасности плохо справляются со своим делом, поэтому приходится поднимать на это движение массы. Кое-кто говорит, что классовая борьба — это сфера органов безопасности, а противоречия внутри народа — вопрос компетенции комитетов партийного контроля. Конечно, нужно опираться на эти органы, но, помимо всего, нужно и массы поднять, опираться на массы.

Если у этого движения будет программа, дело пойдёт, проводить его следует постепенно и поочерёдно. На втором ли, на третьем ли этапе, но оно окончится успехом. Непременно!

Голос с места. Кое-где критикуемых вытаскивают напоказ. После этого возникают кривотолки.

Мао Цзэдун. Показ показом, а дело всё равно надо делать. Только не надо травмировать людей, не надо считать врагами тех, кто таковыми не является…

Голоса с мест. Председатель, согласись, что совсем беспорядков не избежать. 19-го числа один человек выбросился из окна здания и разбился насмерть. В провинции Хэйлунцзян одних помещичье-кулацких элементов убили 38 человек, в прошлом году расстреляли 13 контрреволюционеров.

Мао Цзэдун. В Шанхае покончил с собой один человек, повесился в уборной, но оставил записку с подписью: «Ушедший от вас — порядочный человек» — и просил, чтобы за него отомстили, а ведь его даже и не коснулась борьба.

Нужно твёрдо придерживаться метода убеждения и воспитания, следует вести дело по срокам, по этапам, предварительно осуществляя его в опытном порядке. Нужно проводить чёткие грани, нужно сплотить более 95 процентов масс и кадровых работников. При сильном руководстве, если только указания будут выполняться должным образом, можно будет свести инциденты к минимуму.

Нельзя вести неподготовленных сражений. Если не готовы материалы, если не подготовлены исполнители, нельзя начинать дело. Данное сражение — это революционное движение в масштабах всей страны, и его надо провести так, как мы действовали во время освободительной войны,— подобно Ляоси-Шэньянскому сражению, Цзиньчжоуской операции, Хуайхайской битве, форсированию Янцзы. Эта схватка не должна быть беспорядочной, мы не должны воевать так, как воевали во время событий на юге провинции Аньхой.

В ходе крупнейших операций во время освободительной войны мы одержали победу в масштабе всей страны. Если выиграем данное сражение, то это будет победой революции во всей стране и наш вклад в дело мировой революции станет ещё весомее.

Добавить комментарий