Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

09.05.1963

Резолюция на «Семь хороших материалов об участии кадровых работников в труде в провинции Чжэцзян»

Кто опубликовал: | 08.06.2022

Эти семь материалов из провинции Чжэцзян очень хорошие. Написаны они доступно, и я предлагаю разослать их бюро ЦК, провинциям, районам, уездам и коммунам, чтобы кадровые работники ознакомились с ними. Из этих материалов можно было бы выбрать два-три документа для оглашения и разъяснения не очень грамотным кадровым работникам, чтобы тем самым привлечь их внимание и постепенно углубить понимание широкими массами кадровых работников, особенно кадровыми работниками уездов, коммун, крупных производственных бригад и производственных бригад того великого революционного значения, какое имеет участие в производительном труде, уменьшить сопротивление и противодействие со стороны многих идейно отсталых кадровых работников.

Ещё 23 марта этого года ЦК разослал документ и резолюцию об образцовом примере поголовного участия в производительном труде кадровых работников четырёх ступеней уезда Сиян провинции Шаньси. Некоторые товарищи отнеслись к этому важному вопросу внимательно, например, в провинции Чжэцзян серьёзно обсудили его на провинциальном партийном съезде и разработали конкретный план. В других районах пока откликнулись слабо. Я предлагаю, чтобы руководящие товарищи всех ступеней в удобное время провели в течение этого года несколько обсуждений такого крайне важного вопроса, как участие кадровых работников в физическом труде, и провели повсеместные читки документа об опыте уезда Сиян провинции Шаньси. Во всех провинциях, городах, автономных районах непременно должны быть свои лучшие образцы, нужно выбрать некоторые (не обязательно слишком много), с тем, чтобы кадры учились по ним.

Мы надеемся, что в течение трёх лет можно сделать так, чтобы секретари всех сельских партячеек страны принимали серьёзное участие в физическом труде, причём было бы большой победой, если бы в течение первого года мы добились участия в физическом труде трети всех секретарей ячеек. Секретари заводских партячеек в городах должны стать мастерами производства. Классовая борьба, производственная борьба и научные эксперименты — вот три великих революционных движения в строительстве мощной социалистической державы, прочная гарантия того, что коммунисты искоренят бюрократизм, не заразятся ни ревизионизмом, ни догматизмом и всегда будут побеждать; надёжная гарантия того, что пролетариат, объединившись с широкими массами трудящихся, сможет осуществлять демократическую диктатуру. В противном же случае вновь поднимут голову помещики, кулаки, контрреволюционеры, плохие элементы и прочая нечисть, наши же кадровые работники окажутся в полной прострации, а многие не смогут провести грань между нами и нашими врагами, пойдут на контакты с врагом. Враг получит возможность разложить, разобщить и разъединить их, перетянуть на свою сторону и проникнуть в наши ряды. Враг использует метод «кнута и пряника» в отношении многих рабочих, крестьян и интеллигенции. Если дело пойдёт так, то понадобится не слишком много времени — самое меньшее несколько лет или десяток с лишним лет, самое большее несколько десятков лет — для реставрации контрреволюции в масштабах всей страны. Тогда марксистско-ленинская партия превратится в ревизионистскую партию, в фашистскую партию и весь Китай изменит свой цвет. Задумайтесь, товарищи, над тем, насколько опасна такая перспектива!

Так ли уж трудно решить этот вопрос? Не очень трудно. Если только мы увидим всю его серьёзность, путём обследования и изучения соберём достоверные материалы, уясним обстановку, проникнемся решимостью, если и политический курс и методы будут правильны, если в качестве руководящего ядра выступит несколько политически сильных товарищей, то для решения этого вопроса коммунам хватит несколько недель, уездам — несколько месяцев, провинциям, если они будут соблюдать последовательность и очерёдность, проводить эту работу хорошо и до конца, потребуется примерно год-два или несколько больше времени. Ведь нынешнее движение за социалистическое перевоспитание представляет собой великое революционное движение, включающее в себя не только вопросы классовой борьбы, но и вопрос участия кадров в труде, оно также включает в себя и такую задачу, как умение решать целый ряд проблем на предприятиях и в хозяйстве с позиций строгой научности, путём экспериментирования. На первый взгляд всё это может показаться очень трудным делом, но фактически, если только подойти серьёзно, эти вопросы решить не трудно.

Нынешняя борьба есть борьба за перевоспитание человека, борьба за реорганизацию классовых отрядов нашей революции; это ожесточённая борьба, остриём против острия, с силами капитализма и феодализма, развернувшими против нас бешеное наступление; это великое движение, в котором мы должны подавить их контрреволюционную вспышку и из абсолютного большинства представителей этих сил воспитать новых людей. Участие же кадровых работников вместе с массами в производительном труде и научном эксперименте сделает нашу партию ещё более славной, ещё более великой, ещё более правильной. Это приведёт к тому, что наши кадры станут разбираться и в политике, и в хозяйстве; станут и «красными» и «квалифицированными», а не верхоглядами и чинушами, оторванными от масс. Это будут действительно хорошие кадры, которые составят одно целое с массами и которых массы станут поддерживать. После завершения движения по воспитанию во всем Китае восторжествует атмосфера бурного подъёма. А если в стране, население которой составляет почти четверть человечества, будет создана такая обстановка, то это значит, что наш интернациональный вклад станет ещё весомее.

Добавить комментарий