Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

06.06.1964

Речь на рабочем совещании ЦК КПК о третьем пятилетнем плане

Кто опубликовал: | 31.05.2022

Метод разработки планов в прошлом был заимствован главным образом у Советского Союза и был сравнительно легко осуществим: вначале определялось количество стали, затем подсчитывалось, сколько потребуется каменного угля, сколько электроэнергии, сколько транспортных средств и т. д. Далее в соответствии со всем этим подсчитывалось, насколько увеличивать городское население, в какой степени повышать благосостояние [населения]. Это метод, [основанный только] на механических подсчётах. Как только производство стали сократится, выпуск всего остального также сократится. Такой метод не соответствует реальной действительности, он не пригоден. Делая подсчёты, [деятельность] господа Бога не запланируешь, и если случатся стихийные бедствия, то не получишь достаточно зерна, городское население не увеличится, как ожидалось, и все планы окажутся несбыточными. Войну тоже нельзя запланировать, ведь мы не командуем американскими военными штабами и не знаем, когда там захотят нанести удар. Трудно планировать и революцию в разных странах. Если в какой-либо стране победит народная революция и от нашего государства потребуется оказание экономической помощи, то как это можно предусмотреть заранее?

Если изме́ните метод планирования, то это будет революция. После того как мы овладели советским методом, он уже приобрёл силу привычки, и изменения здесь, по-видимому, весьма затруднительны.

За последние несколько лет мы нащупали кое-какие методы. Наш курс заключается в следующем: сельское хозяйство — основа, промышленность — ведущая сила. При выработке плана в соответствии с этим курсом вначале определяют, сколько можно произвести зерна, а затем смотрят, сколько потребуется химических удобрений, сельскохозяйственных химикатов, машин, металла. Как планировать урожай? Если считать, что из пяти лет один год будет урожайным, два средними по урожайности и два неурожайными, то это будет довольно надёжным и приближённым к действительности прогнозом.

Следует определить, какой объём промышленного производства может быть достигнут на базе того количества зерна, хлопка и других технических культур, которое возможно получить; если урожай окажется несколько обильнее, то тем лучше.

Необходимо также продумать вопрос о войне. Нужно разработать стратегический курс. Местные партийные комитеты не должны заниматься лишь гражданскими делами, не уделяя внимания военному делу; не должны заниматься лишь финансами, не уделяя внимания вооружению. Пока существует империализм, остаётся и опасность войны, поэтому необходимо создавать стратегический тыл. [Базы] вдоль морского побережья не являются ненужными, необходимо хорошо расположить их, повысить значение помощи строительству новых баз.

[У нас] два кулака и один зад. Сельское хозяйство — это один кулак, оборона страны — другой; для того, чтобы кулаки были сильными, зад должен сидеть прочно; зад — это как раз и есть основная промышленность.

Что касается основной промышленности, то сейчас главное — решить вопрос об ассортименте и качестве продукции. Хотя количество стали в прошлом году по сравнению с предшествовавшим периодом и уменьшилось, её ассортимент увеличился, качество улучшилось и возможности её использования расширились. Так что не в количестве дело. Это в Советском Союзе рассматривают количество как критерий, и если стали выплавляется меньше, чем намечено, то считают, что и всё социалистическое строительство становится невозможным. Там ежегодно стремятся увеличивать производственные показатели, ежегодно занимаются пустым хвастовством. На самом же деле, если в количественном отношении план и не выполнен, то государство не развалится; если налицо определённое количество продукции, но увеличивается её ассортимент и улучшается качество, то и основы промышленности ещё более укрепляются.

Сельское хозяйство должно прежде всего основываться на духе Дачжая и опираться на собственные силы. Это не означает, что можно обойтись без помощи промышленности; ирригационное строительство, химические удобрения, сельскохозяйственные химикаты — всё это требует наличия основной промышленности.

Необходимо составлять планы в соответствии с объективными пропорциональными соотношениями, которые нам известны.

При планировании не следует делать расчёты, полагаясь лишь на сложение, вычитание, умножение и деление; различные отрасли и районы должны распределять задания, бороться за кадры, за изыскивание денежных средств, за свои интересы… Нужно сделать политику командной силой, нужно принимать во внимание общую обстановку, руководствоваться не только собственными пожеланиями, связанными с данным районом, составлять планы с учётом объективной действительности и исходя из закономерностей, свойственных вещам и явлениям.

Не нужно всё время стремиться получить как можно больше денег; появляются деньги, их и тратить начинают как попало. Чжоу Синьфан получал заработную плату в размере 1700 юаней в месяц, участвовал в немногих спектаклях, а в то же время переводил деньги в Гонконг. Некоторые молодые артисты стали составлять «десятилетние планы», стараясь угнаться за Чжоу Синьфаном… Что касается буржуазной интеллигенции, то исходя из политических соображений иногда её можно подкупать; но зачем же подкупать пролетарскую интеллигенцию? Когда денег много, непременно испортишь самого себя, испортишь всю семью и окружающих… В Советском Союзе высокооплачиваемые слои появились сначала в кругах деятелей литературы и искусства.

За несколько лет надо изжить необходимость импортировать зерно, чтобы, сэкономив иностранную валюту, закупать больше технического оборудования и технического сырья.

Не следует транжирить средства; увидев, что обстановка изменилась к лучшему, не нужно стремиться поставить дело на широкую ногу. В прошлом не раз уже говорилось о том, что необходимо «оставлять резервы для манёвра», однако так не делалось; за последние 2 года стали обращать на это внимание. Не нужно упускать это из виду тогда, когда обстановка улучшается.

Большая часть сотрудников учреждений может половину времени работать у себя в учреждении, а половину времени заниматься физическим трудом. Такой метод заслуживает распространения. Лень — это один из источников ревизионизма.

Зачем деятелям литературы и искусства иметь так много обществ в Пекине? Эти общества либо ничего не делают, либо занимаются всяким вздором. А между тем, если говорить об исполнительском мастерстве, то здесь на первом месте армейские ансамбли, на втором местные культбригады, а в Пекине, в центре, дело обстоит хуже всего.

Здесь общество, там общество… и всё это пришло к нам из Советского Союза. В центральных организациях сферы литературы и искусства по-прежнему господствуют космополиты и «мёртвые души». Обязательно следует погрузиться в гущу жизни, а если иметь дело только с «мёртвыми душами» и космополитами, то наше государство погибнет; необходимо служить рабочим, крестьянам-беднякам и низшим середнякам. Спорт также должен приносить пользу революционной борьбе и строительству.

Среди рядовых кадровых работников имеется очень много таких, кто проходит только через «три двери» (выйдя из дверей своего дома, входит в двери школы; выйдя из дверей школы, входит в двери учреждения). С помощью «трёх дверей» нельзя успешно воспитать кадры, и если государство станет полагаться на такие кадры, то окажется в опасности. Не годятся также и кадры, которые воспитываются по принципу «из дверей начальной школы — в двери средней школы, из дверей средней школы — в двери вуза». Нельзя вовсе не читать книг, но нельзя также и читать их слишком много. Главное в том, что нельзя полагаться только на чтение книг, необходимо полагаться на практику. Наше государство опирается главным образом на кадры, которые учатся в процессе практической деятельности.

Все провинции должны создавать [свою] военную промышленность. Нужно выжимать денежные средства из промышленности, сельского хозяйства, из сферы культуры и просвещения; не следует иметь так много нормализованных учебных заведений. В университете Цинхуа более 10 тысяч студентов и свыше 40 тысяч преподавателей, служащих и членов их семей; таким образом дух руководства можно в значительной степени утратить.

Не обязательно иметь [институт] академиков и докторов.

Добавить комментарий