Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Июль 1964 г.

Беседа с Ван Дунсином

Кто опубликовал: | 09.05.2022

Ван Дунсин — в то время начальник охраны ЦК КПК и заместитель министра общественной безопасности КНР. Ныне член Политбюро ЦК КПК.

Прим. ред.

Выставки цветов — это то, что осталось от старого общества. Это была забава сынков феодального чиновничества и буржуазии. От сытости и от безделья они занимались разведением и показом цветов.

После освобождения прошло уже более 10 лет, однако разведение цветов не только не сократилось, а, наоборот, усилилось по сравнению с прошлым. Сейчас это нужно изменить. Я лично не люблю, когда цветы находятся в помещении. Днём как будто хорошо, а вечером плохо. В моём доме давно уже избавились от цветов. А позднее я попросил убрать все цветы и со двора. Не лучше ли, если в ваших дворах будет посажено побольше деревьев? Если есть место, нужно ещё и ещё сажать. А оранжереи нужно ликвидировать, сократить садовников и оставить только небольшой штат, который будет следить за дворами. Отныне во дворах следует сажать больше деревьев, главным образом фруктовых. Можно также посеять немного зерновых, масличных культур, посадить овощи. Парк имени Сунь Ятсена и Сяншань в Пекине нужно постепенно засадить фруктовыми деревьями и засеять масличными культурами. Это будет и красиво и полезно, в том числе и для наших внуков.

Добавить комментарий