Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← «Чжунгун няньбао» (Тайбэй), 1971, раздел Ⅷ, с. 52.

30.07.1961

Письмо Цзянсийскому университету коммунистического труда

Кто опубликовал: | 11.01.2022

Товарищи!

Я полностью одобряю вашу деятельность. [Вы] и работаете, и учитесь, сочетаете работу с учёбой в духе трудолюбия и бережливости, не требуете от государства ни фэна, имеете начальные, средние школы и институты, которые расположены во всех горных районах и лишь меньшинство которых находится в равнинных районах. Такие учебные заведения по-настоящему очень хорошие. В учебных заведениях молодёжь составляет большинство, но в них есть также и часть кадровых работников среднего возраста. Я надеюсь, что такие учебные заведения будут не только в Цзянси, они должны быть во всех провинциях. Всем провинциям следует направить способных и опытных ответственных товарищей в Цзянси для ознакомления [с созданием учебных заведений в вашей провинции], чтобы они усвоили [ваш] опыт и, вернувшись к себе, попробовали создать [такие же учебные заведения]. Пусть вначале учащихся будет мало, но их число постепенно возрастёт, и их станет 50 тысяч, как и в Цзянси.

Далее, партийные, правительственные, народные (рабочие, молодёжные и женские) организации также должны создавать учебные заведения, в которых и работали бы, и учились. Но в них «и работа и учёба» будут отличаться от «и работы и учёбы» в Цзянси. Работа в Цзянси — это сельское хозяйство, лесоводство, животноводство, [у вас] изучают сельское хозяйство, лесоводство, животноводство. А работа в партийных, правительственных и народных организациях — это работа в партийных, правительственных и народных организациях, и изучают [они] культуру, науку, текущие события, теорию марксизма-ленинизма, поэтому здесь есть различие. Из двух школ, уже созданных аппаратом ЦК, одна создана шесть-семь лет назад охранным полком ЦК, бойцы и кадровые работники сначала ликвидируют неграмотность, проходят курс начальной школы, затем курс средней школы и, наконец, поступают в институт. В 1960 году они уже поступили в институт. Они очень рады и написали мне письмо, можно отпечатать это письмо, чтобы вы могли ознакомиться с ним. Другая школа создана в прошлом (1960) году различными партийными учреждениями Чжуннаньхая, и в ней же работают, и учатся. Работа [здесь] учрежденческая, то есть её ведут работники секретных служб, работники бытового обслуживания, служебный персонал, медицинские работники, сотрудники безопасности и другие. Охранный полк — это воинская часть, она выполняет функции охраны, то есть [люди] стоят на постах, ходят дозором, в этом состоит их работа; кроме того, они должны серьёзно проходить военное обучение. В этом заключается их отличие от школ гражданских учреждений.

В августе 1961 года исполняется три года Цзянсийскому университету коммунистического труда, руководители которого просили меня написать в связи с этим несколько слов. Это важное событие, поэтому я и написал это письмо.

Добавить комментарий