Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск первый: апрель 1950 — июль 1957 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

18.10.1953

Беседа с тибетской делегацией, прибывшей на празднование четвёртой годовщины образования КНР

Кто опубликовал: | 13.10.2021

Мы должны заботиться о сплочении со всеми нациями, о сплочении с большими и малыми народами. Вот, например, народность орочоны не насчитывает и двух тысяч человек, но и с ней мы должны крепить единство. Если это жители Китая, то, независимо от национальности, мы должны сплотиться с теми из них, кто выступает против империализма, за патриотизм и единство. Мы должны сплотиться и вести работу, учитывая различные условия в разных районах, где проживает каждая народность. В одном месте можно работать быстрее, в другом — помедленнее. Но независимо от того, как работать — быстро или медленно, надо прежде всего посоветоваться, а потом уже браться за дело. Если не посоветовался, то не действуй через силу. Если же посоветовался и получил одобрение большинства, то принимайся не спеша за работу. Надо советоваться и тогда, когда творишь хорошие дела. Советоваться в делах — вот в чём различие между коммунистической партией и гоминьданом. Гоминьдановцы, у которых было много силы, угнетали людей; они угнетали не только национальные меньшинства, но и большинство ханьцев. Гоминьдан творил плохие дела, которыми не следует заниматься. Если наши кадровые работники совершили ошибки, то надо их критиковать. Расскажите нам о промахах и ошибках в нашей работе в Тибете, можете рассказать о том, с чем вы не согласны, и о том, что неблагоприятно для народа. Так вы поможете нам исправить положение. Раз допустили ошибку — сразу же исправляем, вот чем мы отличаемся от гоминьдана.

Китай в целом сейчас очень отсталая страна, которой необходимо развиваться. Отсталость вызвана прежним империалистическим и гоминьдановским гнётом. Теперь мы уже прогнали [угнетателей] и за прошедшие четыре года добились значительных успехов. После восстановления экономики страны, с этого года начал осуществляться первый пятилетний план государственного строительства. По предварительным подсчётам, за три пятилетки мы разовьём крупную промышленность. Советский Союз 36 лет назад изгнал империалистов и внутреннюю нечисть и только после 36 лет строительства добился нынешних успехов. Мы же будем строить быстрее, чем Советский Союз, потому что мы располагаем помощью Советского Союза. Китай с его огромным населением, насчитывающим более 500 миллионов человек, является самой большой по населению страной в мире. Территория наша тоже очень обширна. Если за три пятилетки мы осуществим строительство как следует, то мы сможем больше помогать Тибету.

Если Центральное правительство может в чём-то вам помочь, то непременно поможет. В интересах нашей страны оказывать помощь всем национальным меньшинствам, чтобы они добивались развития и прогресса. У всех национальных меньшинств есть перспективы для развития и прогресса.

Политическое, хозяйственное, культурное и религиозное развитие в Тибете будет осуществляться главным образом по собственному решению тибетских вождей и населения, а ЦК будет только помогать. Этот пункт записан в «Соглашении о мероприятиях по мирному освобождению Тибета». Но надо этим заниматься, и нужно определённое время, причём действовать надо постепенно, с учётом вашего добровольного желания. Можно делать — делайте, нельзя — подождите. Но нехорошо не делать того, что выполнимо и одобрено большинством. Можно действовать медленнее, чтобы все были довольны, и таким образом, напротив, получится быстрее.

Итак, наш курс — это курс сплочения, успехов и ещё большего развития.

Добавить комментарий