Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск второй: июль 1957 — декабрь 1958 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

Март 1959 г.

Реплики во время выступления Ван Эньмао

Кто опубликовал: | 27.08.2021

Ван Эньмао — бывший первый секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района, командующий Синьцзянским военным округом, кандидат в члены ЦК КПК девятого созыва. С мая 1969 года в печати не упоминается.

Прим. ред.

Из реплик на совещании в Чэнду в марте 1958 г.

Это хорошо, что мы приобрели положительный опыт [социалистических] преобразований в скотоводческих районах, ибо в [Синьцзяне], несмотря на то, что он находится в социалистическом окружении, так же неспокойно, как и в Тибете.

Китай на опыте уяснил одну истину: кооперирование ведёт к росту производства. Это характерно и для земледелия и для скотоводства. Если в текущем году мы сможем увеличить производство зерна на 100 миллиардов цзиней или хотя бы на 70 миллиардов цзиней, то мы перевернём весь мир.

На следующем совещании основным вопросом должен быть вопрос о промышленности. Все должны разобраться в этом вопросе, а в июне-июле проведём такое совещание. На следующем совещании обсудим вопросы культуры и образования, просим всех подготовиться. Вопрос о торговле также надо обсудить. Центральные и местные органы должны заняться этим совместно.

Синьцзян занимает обширную территорию, и заводы по переработке сырья надо создавать там рассредоточенно. Метод создания передвижных заводов по очистке хлопка, помолу муки, производству масла, удобрений можно использовать в обширных районах с небольшой плотностью населения. 25 тысяч юаней достаточно для создания завода по переработке сырья, который будет передвигаться на автомашинах. В районах, где много рек и озёр, можно создавать заводы, передвигающиеся на лодках.

Не следует считать, что в Поднебесной спокойно. Отсутствие спокойствия — обычное явление, это всего лишь один палец. Но нельзя давать волю этому явлению. Если заранее не обратить на него внимание, то зараза может распространиться, одно изменение вызовет другое, другое — третье, и в результате развитие событий приведёт к великой смуте в Поднебесной.

(Речь идёт о надеждах, возлагаемых националистами на возникновение событий, подобных венгерским.) Такова их сущность. Одним из вопросов Ⅲ пленума ЦК была борьба с национализмом. В прошлом мы выступали против великоханьского шовинизма. Сейчас они начинают активизироваться. В докладе был поднят этот вопрос, и он вызвал споры.

Раньше для многих вопрос борьбы с национализмом был не ясен, например, Ли Шинун не разглядел его. Из 8 окружных парткомов в Шаньдуне 2 выступали против провинциального комитета, 2 поддерживали его, а 4 колебались между ними, но позже они заняли правильную позицию. Однако дело не было доведено до конца и вопрос остался нерешённым. В настоящее время руководству провинциального комитета не хватает гибкости, что также должно послужить уроком [для нас].

Сначала исчезнут классы, затем государство, а затем уже нации, и так будет во всём мире.

Добавить комментарий