Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

11.09.1966

Четыре решения ЦК

Кто опубликовал: | 04.05.2021

В этом указании председателя Мао Цзэдуна со всей остротой вскрывался очаг болезненных явлений, нашедших отражение в напряжённой обстановке, возникшей в настоящее время в ряде мест страны. Страх перед учащимися, направление рабочих и крестьян на борьбу с учащимися — такие методы явно ошибочны. Надеемся, что территориальные бюро ЦК, парткомы провинций, городов центрального подчинения и автономных районов, парткомы отделов ЦК в соответствии с резолюцией председателя Мао Цзэдуна немедленно проведут обобщение опыта и проверку предыдущих этапов культурной революции, извлекут уроки и улучшат руководство.

В этих целях ЦК постановляет:

  1. Не разрешается ни под каким предлогом в какой бы то ни было форме подстрекать и организовывать рабочих, крестьян, городское население на борьбу с учащимися.

  2. Всем местам, где возникали случаи подстрекательства и организации рабочих, крестьян и городского населения на борьбу с учащимися, следует публично признать ошибки, взять на себя ответственность, ликвидировать конфликт между рабочими, крестьянами, городским населением и учащимися, запрещается под каким бы то ни было видом перелагать ответственность на массы.

  3. Убеждать рабочих, крестьян, городское население не вмешиваться в движение учащихся, ибо подавляющее большинство учащихся — это революционеры, которые могут воспитать себя сами. Если имеются какие-либо замечания относительно высказываний и действий учащихся, можно направлять их в вышестоящие органы, не следует вступать в непосредственные пререкания с учащимися, не следует допускать столкновений с учащимися.

  4. Ответственным работникам партийных комитетов всех ступеней не следует бояться учащихся, не следует бояться рабочих, бояться крестьян, бояться широких масс. Если избавиться от зазнайства, если идти к учащимся, идти в массы, обсуждать с ними вопросы, если твёрдо придерживаться линии масс, твёрдо придерживаться принципов политического курса партии, твёрдо придерживаться «16 пунктов», то не будет никаких вопросов, которые нельзя было бы решить. Некоторые ответственные товарищи в Пекине поступают именно так, и это даёт отличные результаты.

Добавить комментарий