Пер. с англ.— Юнпин (2018)

Siraj Sikder. On some points regarding Criticism-Self-criticism

Июнь 1973 г.

Относительно некоторых аспектов критики и самокритики

Кто опубликовал: | 08.02.2021

Данная статья впервые была опубликована в июне 1973 года и прочитана на Ⅸ пленуме первого ЦК Пролетарской партии Восточной Бенгалии. Переведена на английский язык 6 ноября 2014 г., отредактирована и опубликована 20 апреля 2017 г. Коммунистической марксистско-ленинско-маоистской партией Бангладеш.

Метод критики

Во время проведения критики в прошлом мы расценивали партийные кадры, наших товарищей, как абсолютных коммунистов, что не соответствовало реальности, поскольку те не являются абсолютными коммунистами. Идеологическое поле партийных кадров может быть разделено на два полюса: пролетарский и мелкобуржуазный. Поэтому, когда мы критикуем наших товарищей, нам всегда следует помнить, что их мелкобуржуазное мышление не должно проявляться в форме мелкобуржуазной борьбы и препятствовать нашей цели и нашему единству. Мы должны критиковать наших товарищей таким образом, чтобы их мелкобуржуазное мышление не проявлялось в форме мелкобуржуазной борьбы.

Форма борьбы мелкой буржуазии — среди них и с народом — суть раскол. Раскол проявляется следующим образом:

  • проявлением раздражения и ссорой;
  • угнетённым настроением;
  • рыданием;
  • отказом от сотрудничества;
  • недовольством;
  • разочарованием;
  • изменой, созданием клик, организацией заговоров, расколом на фракции, распространением слухов и клеветы;
  • самоубийством;
  • использованием злонамеренной тактики.

Метод разрешения противоречий/борьбы среди самих пролетариев и с народом суть единство — критика — самокритика — единство.

Метод проведения критики

  • Единство: найдите точки согласия; упомяните и примите их во внимание, выказывая согласие с ними.

  • Переходите от одного пункта критики к другому последовательно. Не критикуйте поспешно, а сперва изучите оценку классиков марксизма по данной ошибке (совместно с критикуемым человеком), обсудите её и доведите до сознания, затем приступите к её исправлению.

  • В процессе, когда человек начнёт осознавать ошибки, критикуйте его или её, упомяните ошибку и необходимость её исправления, скажите ему или ей, что если его или её ошибки будут исправлены, то это пойдёт на пользу революции и народу. Также упомяните, что всё осуществляется ради его или её усовершенствования и благополучия.

  • Оказывайте помощь ему или ей в исправлении.

Метод принятия критики

  • Если кто-либо критикует вас, примите во внимание его или её классовую положение.

  • Примите во внимание, не является ли он или она либералом или либералкой.

  • Примите во внимание, что он или она высказывает критику для вашего благополучия, чтобы — если ошибки будут исправлены — вы хорошо послужили народу.

  • Если вы ошиблись или допустили промах, признайте его без всяких возражений, проведите самокритику и исправьтесь с истинным упорством

  • Если же вы не допускали никаких ошибок, то примите это как предупреждение на будущее.

Дополнительно о принятии критики

  1. Если кто-то критикует вас, не отказывайтесь от неё, но примите критику. Не отрицайте её.

  2. Выслушав критику в свой адрес, не возлагайте вину на других.

  3. Проанализируйте и оцените сказанное. Пусть даже на это будет затрачено некоторое время.

  4. Если порой будет возникать ощущение, что вы не совершили или же не имели намерения совершать то, о чём было сказано, то попросите уточнить детали.

  5. Выразите свою точку зрения на критику: «Я согласен с твоей критикой, но, пожалуйста, уточни, как и где мною были допущены упомянутые промахи».

  6. Не расценивайте критику как оскорбление или неуважение. Не думайте, что это проводиться с целью осмеяния. Подобные мысли могут удалить вас от содержательной части критики, и вы упустите важность, а ошибка не будет исправлена.

  7. Когда принимаете критику, боритесь против четырёх видов узкого мышления:

    1. сосредоточение на форме/методе;
    2. расценивание критики как оскорбления;
    3. разочарование в себе;
    4. выказывать ответные действия в виде язвительности.
  8. Одобрительно примите критика, кем бы он или она ни был или была.

  9. Если вы допустили ошибки, искренне примите их, проведите самокритику и так же искренне попытайтесь исправить их.

  10. Для исправления требуется не только собственное усилие, но также и помощь других. Из этих двух важно, прежде всего, собственное усилие, что выражается в учёбе, анализе, принятии помощи и упорстве в исправлении ошибки.

  11. Источник ошибки — в прошлом и настоящем, особенно в прошлой общественной жизни. Таким образом, будет легко исправить ошибку, если отыскать её источник, характер и законы посредством анализа прошлого и настоящего.

  12. Никуда не годится отрицать ошибку, обвинять в этом метод или других, разочаровываться и в обиде предпринимать какие-то действия в ответ — это произведёт дурное впечатление на других, отношения с ними будут нарушены, и в конечном счёте вы сами себе выроете яму.

  13. Приветствуйте критику. Не ищите недостатков в логике оппонента, вместо этого ищите общее в ваших и его или её взглядах.

  14. Атмосфера у метода принятия критики должна быть такая: говорите, что знаете, говорите всё, не нападайте на выступающего, исправьтесь, если вы совершили ошибку, если нет, примите критику как предупреждение на будущее.

  15. Исправьте отсутствие единства с критикующим в том, за что вас критикуют, исправив свою ошибку. Тем самым достигнете более полного единства.

  16. Добейтесь большего единства в перечисленных выше методах на основе исправления ошибок, критикуя с целью укрепления единства, давая уроки, выступая с самокритикой и исправляясь. Тем самым, достигнете цели единства — критики — самокритики — единства.

Добавить комментарий