Пер. с англ.— О. Торбасов

Национальный вопрос и маоизм на ЛанкеThe Wisdom of Hindsight: Sanmugathasan, the Left and the National Crisis in Sri Lanka // Theorizing the National Crisis: Sanmugathasan, the Left and the Ethnic Conflict in Sri Lanka. Colombo: Social Scientists Association, 2007, by Ravi Vaitheespara.N. Sanmugathasan, “The National Problem or the Problem of the National Minorities,” unpublished essay, pp. 20–21.

Вероятно, 1980‑е

Национальный вопрос или вопрос национальных меньшинств (выдержки)

Кто опубликовал: | 07.02.2021

‹…›

Основная причина этой неудачи была в том, что правительство Шри-Ланки и сингальские шовинистические лидеры отказались принять тот факт, что тамилы — это нация, очень долго населявшая сопредельные территории в северных и восточных провинциях, и поэтому имеющая право на самоопределение. Без принятия и признания этого права у нынешней тамильской проблемы не может быть решения.

‹…›

Как только это право [тамилов на самоопределение] будет принято, для прогрессивных сингалов станет возможно просить тамилов во имя единства всех революционных сил Шри-Ланки не осуществлять их право на самоопределение [как отделение],.. а осуществлять его в форме федерального государства или полной автономии для тамилоговорящего региона, состоящего из северных и восточных провинций.

‹…›

Добавить комментарий