Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Май 1967 г.

Указания относительно большой критики

Кто опубликовал: | 09.02.2021

Хунвэйбиновский пятитомник приводит из этого текста только пронумерованные пункты и датирует их мартом 1967 г.

Маоизм.ру

Даже Хрущёв не осмелился бы действовать настолько открыто, как этот негодяй Лю Шаоци. Я лично чувствую сейчас признаки отказа от борьбы с врагом, от борьбы против самого крупного лица, стоящего у власти в партии и идущего по капиталистическому пути. В прошлый раз, когда мы здесь беседовали, этот вопрос уже поднимался. Я тоже говорил, что необходимо подойти к этому принципиально, бороться остриём против острия с самым высокопоставленным лицом, стоящим у власти в партии и идущим по капиталистическому пути. Сейчас эта направленность выражена не концентрированно, она очень расплывчата, поэтому трудно подвергнуть уничтожающей критике самое крупное лицо, стоящее у власти в партии и идущее по капиталистическому пути.

  1. Критиковать необходимо конкретно, надо всё тщательно проверить, в противном случае критика будет поверхностной.

  2. Статьи следует писать покороче — в 1—2 тысячи иероглифов. Нужно взять один вопрос, и если его раскрыть, то будет достаточно. Статья не должна превышать 3 тысяч иероглифов, ибо длинные статьи никто не читает, а если и прочтёшь, то всё равно не запомнишь.

  3. Необходимо подвергнуть критике теорию «послушного орудия», однако нужна пролетарская дисциплина, подчинение во имя сплочения.

  4. Нельзя отказываться от всех трестов! В старых терминах может быть новое содержание. Тресты следует критиковать главным образом за то, что дело в них велось по-капиталистически.

Добавить комментарий