Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Mao intern. Herausgegeben von Helmut Martin. München, 1974, S. 123—125 (Гельмут Мартин (ред.). Малоизвестный Мао.) См. раздел «Вопросы внутренней политики».

19.12.1958

Уход с поста Председателя

Кто опубликовал: | 16.01.2022

О проблеме моего пребывания на посту председателя республики. На этот раз должно быть принято официальное решение, я надеюсь, товарищи проголосуют за него. Мы требуем, чтобы в течение трёх дней в провинциях по селектору было проведено совещание с целью информации округов, уездов, а также народных коммун; три дня спустя должно быть опубликовано коммюнике, чтобы не допустить возникновения в низах такого чувства, будто всё происходит неожиданно.

Ведь на свете творятся такие странные вещи: вверх можно, а вниз нельзя. Нужно учитывать, что часть, возможно, согласится, а другая часть не согласится. Массы могут не проявить понимания и сказать, что все работают изо всех сил, а ты в разгар боя устраняешься. Нужно ясно заявить: дело обстоит не так, я не устраняюсь; только когда мы перегоним Америку в нашем соревновании, я предстану перед очами Маркса!..

Добавить комментарий