Пер. с исп.— О. Торбасов

28.02.2022

Чилийские коммунисты за Донбасс (выдержки)

Кто опубликовал: | 03.04.2022

«Россия не является агрессором и не несёт ответственности за события, происходящие в Украине».

«Именно страны, организованные в НАТО, несут полную ответственность за ситуацию в Украине. Это они со времён балканизации Югославии всё более нагло двигались к прямой военной конфронтации с Россией и Китаем; они постоянно расширялись на восток, пока не достигли границ России; они призывали правительство Украины вступить в НАТО; они вооружили и финансировали его; они подтолкнули его к крупномасштабному военному наступлению на (до сих пор непризнанные) Донецкую и Луганскую Народные Республики; и они поддерживали неофашистские группы в Украине».

Declaración del Partido Comunista Chileno (Acción Proletaria) ante los últimos sucesos en Ucrania

«Нельзя игнорировать и тот серьёзный факт, что президент Украины намекнул, что его страна готова разрешить размещение ядерного оружия. Правительство Зеленского посадило за решётку сотни противников и закрыло все до последнего средства массовой информации, критикующие его режим. Военное вторжение центрального украинского государства в Донбасс означало бы резню. В Донбассе проживает около 4 миллионов человек, и с 2014 года они постоянно подвергаются военным атакам со стороны центральной власти Украины, с невероятным числом погибших около 15 000. За последние недели из-за готовящегося вторжения украинской армии в Донбасс около 80 000 человек были вынуждены покинуть регион, чтобы найти убежище в Российской Федерации».

«Одной из основных целей военного вторжения России в Украину является предотвращение такой бойни.

Украинский режим открыто и всё более гротескно поддерживается неофашистскими группами. Нацистские коллаборационисты во время Второй мировой войны в Украине реабилитируются как национальные герои, а символы нацистской эпохи терпимы и распространяются, а советские символы криминализированы».

«Желаем успехов в борьбе ополченцам Донецкой и Луганской Народных Республик, украинским партизанам-антифашистам и российским солдатам:

  • уничтожить фашизм в Украине;
  • положить конец реакционному режиму Зеленского;
  • предотвратить присоединение Украины к НАТО;
  • демилитаризовать Украину от вооружений НАТО;
  • и предотвратить размещение НАТО ядерного оружия в этой стране.

Этот рейд, пожалуй, единственная возможная сегодня мера, позволяющая избежать третьей мировой войны.

Выражаем поддержку борьбе с нацизмом в Украине, усилиям по прекращению расширения НАТО, его свёртыванию, демократическим и народным правам и братству русского и украинского народов».

«Такое положение невыносимо для народа России, который, хотя и живёт в стране, обиженной и униженной капитализмом, понимает важность удержания НАТО вдали от своих границ, так как уничтожение России НАТО есть гарантия её истребления как страны и её полного порабощения как народа, в чём согласны и класс буржуазии, господствующий в России, и её рабочий класс, потому что, хотя они сталкиваются с классовой борьбой, оба класса понимают, что поражение России против НАТО означает конец и тому, и другому, поэтому им удалось тонко сбалансировать свои интересы, воплощённые в мандате олигарх-националиста Владимира Путина, которого мы можем назвать „необходимым злом“ для России, окружённой западным империализмом от Калининграда до Владивостока».

«Крыму повезло, так как российские олигарх-националисты поспешили прийти на помощь русским в Крыму, освободив полуостров от нацистско-фашистского гнёта, нависшего над остальной территорией, контролируемой киевской хунтой».

«Освобождение Донбасса Российской Федерацией — это облегчение для жителей храбрых антифашистских республик Донецкой и Луганской областей, долг, который Путин долгие годы им задолжал и по которому он расплатился только перед Крымом, долг, которому олигархия Москва робко подчинилась, движимая давлением российских коммунистов.

Теперь идёт защита Донбасса, его интеграция в договоры о коллективной безопасности РФ, не допускающей, чтобы нацистско-фашистские палачи Киева продолжали убивать, насиловать и жечь людей, пусть даже не на всей Украине, а на небольшом участке, населённом русскими, за пределами России».

«Антипатриотичный режим Зеленского и его нацистско-фашистскую клику нужно во что бы то ни стало в ближайшее время свергнуть, ибо пока антифашистская операция была разрушительной с военной точки зрения, нейтрализовавшей десятки тысяч украинских солдат, и безупречной с точки зрения жертв среди гражданского населения, которые, к сожалению, неизбежны при любой войне, расширение военных действий приведёт лишь к гибели большего числа людей в проигрышном в военном отношении и морально гнилом деле. Только немедленная безоговорочная капитуляция нацистско-фашистского режима в Киеве сможет обеспечить мир и процветание украинского народа, в то же время это единственный способ гарантировать полную денацификацию Украины, доведя нацистскую чуму до суда, где они должны быть осуждены с той же суровостью, с какой были осуждены нацистские руководители Рейха на Нюрнбергском процессе 1946 года».

Documento Inicial para el Estudio y la ComprensiÓn de los Acontecimentos en el Donbass

Добавить комментарий