Пер. с англ.— О. Торбасов

Interview with Comrade Sushil from the Communist Party of Bhutan (Marxist-Leninist-Maoists

23.05.2009

Интервью с товарищем Сушилом из Коммунистической партии Бутана (марксистско-ленинско-маоистской)

Кто опубликовал: | 11.04.2022

Следующее интервью взято у товарища Сушила из Коммунистической партии Бутана в некоторый момент за последние недели. Оно случилось где-то в области индийско-бутанской границы. Здесь есть небольшие правки для ясности, а также, так как это подпольная партия, для безопасности товарища Сушила.

Блог «Лал салам»: Большое спасибо за то, что встретились со мной. Так вы из Бутана?

Товарищ Сушил: Да, из Бутана.

Блог «Лал салам»: Из лагерей бутанских беженцев?

Товарищ Сушил: Ох, люди правда думают, что вся наша партия из беженцев, но я сам из Бутана. Я долго пробыл в Индии, работая, но затем был также в Бутане, а затем в Непале, также работая для партии.

Блог «Лал салам»: Вы член Коммунистической партии Бутана (марксистско-ленинско-маоистской)?

Товарищ Сушил: Да, я член Коммунистической партии Бутана (марксистско-ленинско-маоистской). Я вступил в 2003 году и с того же года активно работал как полновременный работник. Я присоединился к партии из Бутана.

Блог «Лал салам»: Какова история партии?

Товарищ Сушил: КПБ(млм) была основана 7 ноября 2001 г., а объявлено о партии было 22 апреля 2003 г. С этого времени партия работает с эксплуатируемыми в Бутане. Весь народ эксплуатируется режимом, поэтому наша партия работает со всем народом, в основном на селе, но также и в городах. Главным образом мы работаем с людьми в деревнях.

Блог «Лал салам»: Какие проблемы в Бутане? Гнёту какого вида подвергаются люди в Бутане?

Товарищ Сушил: Крупнейшей проблемой является феодальная монархия. Из-за этой монархии создаются проблемы. Из-за монархии остаётся отсталым уровень жизни людей. В странах третьего, вроде Бутана, это происходит из-за феодализма. Этот феодализм — главная проблема Бутана. Вот почему компартия, наша славная партия, работает над свержением режима и свержением феодализма.

Блог «Лал салам»: Так целью партии сейчас является изгнать из Бутана феодализм?

Товарищ Сушил: Именно. Главная цель нашей партии — свергнуть феодализм и установить в Бутане народное правление.

Блог «Лал салам»: Так вы хотели бы установить в Бутане народное государство? Это то, чем вы хотите заменить короля?

Товарищ Сушил: Мы не должны понимать это таким образом. Мы должны заменить короля пролетарской диктатурой. Нага цель, наша надежда, а не наша мечта — установить новодемократический социализм. Только после этого мы сможем достичь нашей конечной цели, достичь коммунизма. Наша цель не только свергнуть короля и изгнать феодализм из бутана, но и установит мирное общество, которое может достичь социализма и коммунизма.

Блог «Лал салам»: В прошлом году ваша партия начала в Бутане народную войну…

Товарищ Сушил: Нет. Мы не начали в Бутане затяжную народную войну. С основания нашей партии у нас, впрочем, было много сельской народной классовой борьбы, и мы прибегала к различным средствам. Различными путями мы развернули много случаев борьбы и программ, и у нас есть цель достигнуть такого уровня, чтобы мы могли развернуть затяжную народную войну. В прошлом году мы развернули некоторую вооружённую борьбу, которая есть только фактор сельской классовой борьбы. Многие СМИ объявили это началом народной войны, но мы ещё не на этом этапе. Мы стремимся достичь уровня народной войны, но ещё его не достигли, а только готовимся к этому. Мы не знаем, как долго это займёт, это будет зависеть от множества факторов.

Блог «Лал салам»: Так в будущем будет больше нападений, больше бомб и больше вооружённых действий?

Товарищ Сушил: Именно. Мы готовимся к этому. Будет больше вооружённой борьбы. Без вооружённой борьбы мы не можем изменить положение в своей стране, не можем изменить государственную власть. Однажды мы возьмём государственную власть, но пока мы находимся на этапе подготовки, создавая сети с крестьянами и в городах, тренируясь, готовясь к борьбе.

Блог «Лал салам»: Вы думаете, народная война может преуспеть? Бутан уже очень жестокое государство. Целая шестая часть населения живёт в изгнании, а государство избивало, преследовало, арестовывало, даже насиловало и убивало тех, кого считает политическими активистами?

Товарищ Сушил: Наши партии думали, что только ведя вооружённую борьбу и народную войну мы можем завоевать освобождение нашего эксплуатируемого народа. Я думаю так же. Тысячи людей были изгнаны из Бутана, мы очень хорошо это знаем. Почему они были изгнаны? Они были изгнаны за политическую активность и участие в движениях. Они были изгнаны потому, что у людей в южном поясе высокая политическая сознательность. Это совершенно не проблема беженцев, это политическая проблема. Это проблема жестокой монархии и ограничительной феодальной системы. Не разрушим эти учреждения мы не можем решить эти проблемы. Наша партия разворачивает эту вооружённую борьбу, чтобы освободить наш эксплуатируемый народ, и мы знаем, что однажды добьёмся успеха. Это долгосрочный план, он потребует много подготовки, а без неё и без правильной политики ничего не получится. У нас есть идеология, марксизм-ленинизм-маоизм, и она есть политическое оружие. Мы верим, что с его помощью, мы когда-нибудь одержим победу.

Блог «Лал салам»: Так вы многому научились у Коммунистической партии Непала (маоистской) на их опыте в Непале? Есть ли близкие или особенные связи между вашими партиями?

Товарищ Сушил: У нас нет особых или прямых связей с этой партией. Но, как и у коммунистов по всему миру, в Перу, Индии или на Филиппинах, у нас есть идеологические связи. Во всех этих местах есть коммунистические партии, ведущие революцию через вооружённую борьбу, и со всеми ними у нас есть идеологические связи и идеологические отношения. Это значит, что мы поддерживаем их идеологически и они поддерживают нас идеологически. У нас есть отношения с КП Непала (маоистской), но также с КП Индии (маоистской), которые также ведут вооружённую борьбу. Мы не получаем никакой физической поддержки, ничего подобного, но мы должны понимать, что мы все коммунисты, мы все империалисты, и мы получаем и даём моральную поддержку.

Блог «Лал салам»: Что ваша партия думает о Пути Прачанды и синтезе непальских маоистов? Для некоторых интернациональных коммунистов это было спорным.

Товарищ Сушил: Об этом Пути Прачанды. Это нечто, что нам следует изучить. А также это не только вопрос для изучения, он продемонстрировал способность направлять действия рабочих. Я не хочу больше комментировать, поскольку идеологические вопросы я недостаточно изучил и пока что партия не обсуждала Путь Прачанды развёрнуто.

Блог «Лал салам»: Маоисты в Непале отказались от своей народной войны и приняли новую тактику, нацеливаясь на выборы в Учредительное собрание. Правильна ли эта тактика, по мнению вашей партии?

Товарищ Сушил: В отношении ОКПН(м) мы не думаем, что они отказались от своих целей. Мы думаем, они идут ещё одним путём, используют ещё одну тактику, чтобы установить народное государство. Мы не думаем, что они установили пролетарскую диктатуру. Так что мы, наша партия, не думаем, что они достигли государственной власти. Мы тоже пойдём сначала в Учредительное собрание, и только после этого сможем шагнуть или перескочить к новодемократической революции. В контексте маоистов мы не думаем, что у них есть государственная власть, они ещё борются за неё. Это факт, что будущее покажет вам, какой путь вам следует выбрать, вы можете выбирать путь только на основании конкретной ситуации, с которой сталкиваетесь. Мы также будем двигаться к выборам учредительного собрания и новому государству, но если пролетарии не будут поставлены в центр нового государства, оно не сможет пойти дальше и улучшить жизнь народа. Мы думаем, что маоисты в Непале сталкиваются с подобными нашим ситуациями и поступают похожим образом, так что мы продолжим внимательно наблюдать.

Блог «Лал салам»: Так Учредительное собрание — это тактика, в которой вы заинтересованы для перемен в Бутане?

Товарищ Сушил: На самом деле, это тактика и стратегия коммунистических партий третьего мира. Страны третьего мира полуколониальные и полуфеодальные. Так что без стадии новодемократического социализма мы не можем достичь социализма. Поэтому мы ведём эту революцию, крестьянскую революцию, можно сказать. И чтобы достичь своих целей, до некоторой степени мы должны нацеливаться на Учредительное собрание, и это наш главный лозунг и главная цель нынешнего положения в нашей революции. Это не единственный наш лозунг и не единственная цель, это не единственная кампания, которую мы предпринимаем с крестьянами и народом Бутана. И мы не мечтаем ещё о какой-то буржуазной конституции, но нам нужна конституция, которая будет выгодна угнетённым и бедноте Бутана.

Блог «Лал салам»: В прошлом году правительство Бутана провело выборы, крайне ограниченным и контролируемым образом, но западные СМИ всё же представили это как открытие и «демократию». Если избирательная система будет более открытой, будет ли КПБ(млм) проводить мирную политику через выборы?

Товарищ Сушил: Мы думаем, в Бутане есть лишь один путь к настоящей демократии. Мы не верим в нынешнюю «демократию», это хорошо известно. И мы не думаем, что эта система может привести к настоящей демократии. У международного сообщества есть своя формула, они смотрят на голоса и зовут это демократией — но в Бутане нет такого и невозможно установить настоящую демократию в Бутане извне. Всякая «демократия», которую внедряет в жизнь сам режим, будет делаться таким образом, что реальная власть останется ограниченной и удерживаемой в руках старого порядка, а не в руках масс эксплуатируемого народа, так что эта «демократия» не может быть использована против режима. Даже если этот режим прогонит короля, это его фундаментально не изменит. Наша партия не ищет компромиссов с этим порядком. Мы не хотим сотрудничать с их повесткой, у нас своя повестка, в противоречии с ними. Мы собираемся установить правление всего народа, а они только хотят эксплуатировать его. Таково противоречие между народом и режимом. Поэтому наша партия борется. Если бы они попытались установить «демократию», мы не должны были бы быть её частью. Говоря это, я не имею в виду, что мы милитаристы. Люди хотят мира, они не хотят жить в страхе, но этот режим подавляет и эксплуатирует людей, они уже живут в страхе. Вооружённая борьба — это не хобби, это наш единственный выбор освобождения своего народа.

Блог «Лал салам»: Бутан такая крошечная страна и у неё очень тесные связи, особенно с Индией. Заботясь о достижении народной войны, думаете ли вы, что Индия вмешается, чтобы защитить свои интересы?

Товарищ Сушил: Это очень хорошо сознаёт вся партия. Но в нынешнем положении Индия для Бутана не так опасна. Китай довольно опасен. 11 500 квадратных километров бутанской земли было оккупировано и отнято Китаем. Так что мы окружены двумя очень большими и могущественными странами, которые всегда стремятся вмешаться в бутанские дела. У них есть два пути вмешательства — политическое вмешательство и прямое вмешательство. В Бутане созданы лагери индийской армии, есть несколько крупных казарм. Мы знаем это, но не думаем, что они вмешаются напрямую. Может быть, в какой-то момент в будущем. Будет политическое вмешательство, и мы можем попытаться противостоять ему с нашими союзниками благодаря растущей низовой поддержку нашего дела в Индии. Мы уже делаем это. Если они попытаются осуществить военное вмешательство, это будет им дорого стоить, это будет кровавая и долгая гражданская война. А кроме того, режим и феодалы не хотят этого, они хотят защитить свои границы, защитить своё королевство. Мы тоже хотим утвердить суверенитет Бутана, поэтому всегда будем сражаться с иностранным влиянием — как из Индии, так и из Китая.

Блог «Лал салам»: Я так понимаю, что у вашей партии много поддержки среди беженцев в Непале.

Товарищ Сушил: Мы не только партия для беженцев. Мы поддерживаем людей, где бы они ни были.

Блог «Лал салам»: Значит, в Индии, Непале и Бутане?

Товарищ Сушил: Да.

Блог «Лал салам»: И ваша партия работает во всех сообществах Бутана и по всей стране, не только в южном поясе, который в основном непалиговорящий?

Товарищ Сушил: Южный пояс не только непалиговорящий, тут есть также люди из многих сообществ. Сам я ещё не бывал на севере, наша партия работает там, но я работал на юге, а также на востоке. У многих людей и в СМИ есть много путаницы. КПБ(млм) не только партия в лагерях беженцев и не только непалиговорящих. У нас есть кадры самого разного этнического происхождения и наша партия работает по всему Бутану.

Блог «Лал салам»: Что касается беженцев в Непале, верно ли, что ваша партия выступает за репатриацию в Бутан, а не расселение в третьих странах?

Товарищ Сушил: Не то, чтобы политика нашей партии — просто возвращение людей в Бутан. Это не решение. Освобождение народа Бутана — это единственное настоящее и долгосрочное решение этой проблемы. Мы не за расселение, и не за репатриацию в Бутан без каких-либо ещё перемен. Перемещать людей туда-сюда, как скот, это не решение. Такова наша позиция. Тут должно быть политическое решение, и только тогда беженцы смогут получить свои права. Некоторые говорили, что наша партия создана для агитации за репатриацию беженцев, но это не так. Наша партия учреждена внутри Бутана и среди народа. Мы за всех угнетённых. Только понимая проблему беженцев как проблему политической структуры Бутана, мы можем найти решение. Наша партия учреждена не для беженцев, но для всех бутанцев.

Добавить комментарий