Муамар Каддафи, лидер ливийской революции. Из интервью иностранным корреспондентам, переданного ливийским агентством «Джана» // «За рубежом», 1986 г.

1986 г.

Империализм США — главный враг народов

Кто опубликовал: | 30.11.2022

В стремлении к мировому господству и удовлетворению своих имперских амбиций Белый дом полностью пренебрегает интересами других народов. Это видно и на примере Западной Европы. Размещая там свои ракеты средней дальности, США фактически превращают жителей этого континента в ядерных заложников. Серьёзную угрозу миру представляют американские военные базы и их флот в Средиземном море. Поэтому империализм США — главный враг народов, будь то европейцы, арабы или африканцы.

Очередным проявлением политики государственного терроризма стала развязанная Вашингтоном и его союзником в регионе — сионистским Израилем кампания угроз и военного шантажа в адрес Ливийской Джамахирии. Однако Ливия, как и другие арабские страны, не желает подчиняться американо-израильскому диктату. В соответствии со статьёй 51‑й Устава ООН Ливийская Джамахирия готова использовать своё право на законную самооборону. Что же касается экономических санкций, то они обречены на провал и могут отрицательно сказаться разве что на самих американцах, которые в соответствии с указанием Рейгана пожелают покинуть Ливию. Принятые американской администрацией меры лишь повысили международный авторитет Джамахирии, которая предстала перед всем миром как жертва государственного терроризма со стороны великой державы.

Мы отвергаем попытки представить борьбу палестинского народа за удовлетворение своих законных прав как «терроризм». Со своей стороны мы готовы и впредь оказывать всемерную поддержку палестинцам в их борьбе за правое дело.

Вместе с тем Ливийская Джамахирия, как и другие арабские страны, не несёт ответственности за акции отдельных личностей, предпринимаемые порой даже без соответствующих санкций палестинских руководителей. Подобные акции со стороны партизан не прекратятся, пока не найдёт решения палестинская проблема и не будет создано демократическое палестинское государство, свободное от расовой и религиозной дискриминации. И здесь никто не в силах помешать им. Однако Соединённые Штаты, угрожая оружием, пытаются теперь «наказать» каждого, кто поднимает свой голос в поддержку борьбы палестинцев или даже стремится отстоять право арабских народов на мирное существование.

Кроме того, Вашингтон оказывает полную и безоговорочную поддержку Израилю, снабжая его американским оружием, используемым против арабов. Именно с помощью Соединённых Штатов израильские самолёты бомбили тунисскую столицу, с помощью Соединённых Штатов готовился и рейд против Йеменской Арабской Республики. Лишь благодаря тому, что группа израильских самолётов, направлявшихся для нанесения удара по ЙАР, была обнаружена иракской разведкой, эта очередная агрессивная вылазка была сорвана.

В таких условиях неправомерно говорить о существовании лишь американо-ливийской проблемы. Проблема существует между арабами, с одной стороны, и американцами и израильтянами — с другой.

Добавить комментарий