14.04.2023

За что война?

Кто опубликовал: | 15.04.2023

Кое-кто говорит, что «за дворцы путлера! зa яхты ротенберга! зa миллиарды сечина!» — но у них есть свои причины так говорить, а для разумных людей эти выкрики значения не имеют. Потому что — уж чего греха скрывать? — и без всякой специальной операции у Путина могли быть дворцы1, у Ротенберга яхты, у Сечина миллиарды. Значит, эти выкрики — дешёвый вброс на вентилятор.

А что говорят по нашу сторону?

Некоторые говорят — это, между прочим, авторитетный и рассудительный Ходаковский,— особенно в последние дни устроенной в Украине вакханалии,— что за веру православную.

Будь это так — я бы сказал, что сочувствую — ну, потому что невозможно не восхищаться отважной певчей Киево-Печерской лавры Екатериной Ершовой в окружении бесноватых — но это не моя война.

Некоторые говорят, что за то, чтобы «мужчины оставались мужчинами, а женщины женщинами». Но что именно эта красивая формула2 означает? Ведь санкции против россиян есть, дискриминация русскоязычных есть, но даже на самом растленном Западе никто не помешает гетеросексуальному цисгендерному мужику оставаться гетеросексуальным цисгендерным мужиком.3 Значит, имеются в виду какие-то будто бы необходимые меры в защиту традиционной семьи. Но какие? Сторонников того, чтобы жена сидела дома и варила борщ, может быть, и немало, но исчезающе мала группа тех, кто реально ратует за то, чтобы лишить женщин права на образование, наёмный труд и контрацепцию. Есть поборники порки детей, но их тоже не сказать, чтобы действительно много. Остаётся заключить, что оставаться мужчинами мужчинам мешают легендарные соблазнительные4 геи.

Если бы война велась за преследование несчастных геев — я бы сказал, что не сочувствую и желаю поражения.5

Это было бы просто смешно. Но.

  1. США не скрывают, что желают утвердить свою пяту на горле России,— а также Европы, Китая и всего мира.

  2. Украинские националисты не скрывают, что хотят искоренить русских в Украине.6

  3. Либералы не скрывают, что хотят криминализовать коммунистическую пропаганду и возвести антикоммунизм в официальный идеологический принцип, защищаемый и навязываемый государственной машиной.

Значит война ведётся за национальную независимость, за русский язык и культуру7, за политические свободы.

Значит, это моя война.

Примечания
  1. Что у Путина на самом деле были дворцы — это и не доказано и не существенно.
  2. Красивая — для тех, кого не передёрнет от созвучия с догматами рабовладельческого реакционера Конфуция.
  3. Хотя, возможно, кое-кто из режиссёров и задвинет его на второй план, особенно если мужик белый — но не из-за раздела ролей в Голливуде же воевать?
  4. В версии гомофобов. Автор не видит никакой угрозы собственной гетеросексуальности от любого гомосексуального самовыражения, но некоторые люди почему-то считают, что гейство сродни наркотикам, и если оно не будет строжайше задавлено, никакой мужик не устоит перед соблазном отринуть семью и упасть в крепкие объятия другого мужика. Кажется невероятным, но другого объяснения легенде о «пропаганде гомосексуализма» нет.
  5. Геи им не нравятся! А завтра ещё что-нибудь не понравится — Хэллоуин, аниме, рыжеволосые, левши, да мало ли что?
  6. Самую искреннюю и вменяемую часть из них даже можно понять — в украинской нации существует стремление сохранить собственную идентичность. Только вот в нынешней ситуации для этого выбрано наименее пригодное средство — самая чёрная реакция, строительство сервилистского фашизоидного режима и принудительная ассимиляция. Остаётся надеяться, что история оставит украинцам ещё шанс вопреки всем творимым ныне насилиям.
  7. За Ленина, Пушкина и Деда Мороза!

Добавить комментарий