Пер. с англ.— О. Торбасов

“Mao Zedong’s Conversation with North Korean Official Choe Yong-geon (Excerpt), 1 October 1969, at the Tiananmen Gate,” October 01, 1969, History and Public Policy Program Digital Archive, Zhonghua renmin gongheguo shilu, vol. 3, part 1, p. 522.

01.10.1969

Беседа с Чхве Ён Гоном (выдержки)

Кто опубликовал: | 27.04.2023

Встреча с представителем КНДР тов. Чхве Ён Гоном прошла у врат Тяньаньмэнь. Мао Цзэдун перечислил общие чувства и общие интересы Китая и Кореи.

Китайский первоисточник — «Протоколы КНР» (中华人民共和国实录), т. 3, ч. 1, с. 522.

Маоизм.ру

Между нашими двумя странами — особенные отношения, и мы должны улучшать их. У нас совпадают цели. В годы сопротивления Японии корейские товарищи долго сражались вместе с нами против врага. Во время войны против США мы также сражались бок о бок с корейскими товарищами. В будущем, возможно, мы опять будем это делать.

И против хрущёвского ревизионизма мы были заодно! Мы можем не осуждать советский ревизионизм каждый день, такой необходимости нет. Но мы всегда будем осуждать его…

Мы с вами старые друзья. Мы с вами противостояли десталинизации, и давно достигли согласия по этому вопросу. Сталин совершал ошибки — не могу сказать, что он совсем не совершал ошибок,— но по сути он был хорошим человеком. Сталин внёс большой вклад в революцию в Советском Союзе и в мировую революцию. Выступавшие против Сталина фактически имели своей целью отвергнуть проведение ленинской политической линии после Октябрьской революции…

Соединённые Штаты счастливы видеть раскол между Китаем и Советским Союзом. В последние лет десять на китайско-советской границе не было столкновений. Пока столкновений нет, мы очень тревожимся их увидеть. Мы не хотим войны.

Добавить комментарий