Пер. с англ.— О. Торбасов

“Mao Zedong, ‘We Hope the Arab Countries Will Unite’”, March 23, 1965, Wilson Center Digital Archive, Mao Zedong on Diplomacy (Beijing: Foreign Languages Press, 1998), 429—431.

23.03.1965

«Надеемся, арабские страны объединятся»

Кто опубликовал: | 28.04.2023

Это основная часть беседы Мао Цзэдуна с сирийской делегацией доброй воли (из стенограммы).

Арабские бойцы изучают красную книжечку. Иордания вблизи границы Израиля, 9 марта 1970 г.

Все революционеры и политические партии в Азии должны объединиться против империализма. Одной-двух стран недостаточно, но объединившись, они могут стать грозной силой. Весь арабский мир противостоит империализму. Надеемся, арабские страны объединятся.

Руки американцев тянутся очень далеко, они повсюду осуществляют агрессию. В 1958 году они высадились в Ливане, а британские войска — в Иордании, что создало напряжённость. Им пришлось уйти только под давлением мирового общественного мнения. Впоследствии в Ливане разразилась гражданская война. Шестой флот США находится в Средиземном море, а их Седьмой флот окружает нас. Всего у США четыре флота: Седьмой флот крупнейший из них, затем Шестой флот; Второй флот разбросан вдоль западного побережья США, и это резервная сила Седьмого флота; Первый флот у восточного побережья США, как резервная сила Шестого флота. Кроме того, у США военные базы в Марокко, Ливии и в других местах, а в Великобритании такие базы в Адене и Персидском заливе.

В сопротивлении японскому империализму мы выступали вместе с США, Великобританией и Францией. После капитуляции Японии США помогли Цзян Цзеши развязать гражданскую войну против нас. Великобритания и Франция были в то время слишком бессильны, чтобы беспокоиться о наших делах. Соединённые Штаты не участвовали в этой войне прямо, только держали сколько-то войск в гаванях вдоль китайского побережья. Они были отведены после того, как мы уничтожили несколько миллионов войск Цзян Цзеши и собрались освободить эти гавани. Затем мы снова столкнулись с ними на корейском плацдарме и сражались три года. А сейчас с ними столкнулся вьетнамский народ. Кажется, что Соединённым Штатам нравится устраивать войны. Корея и Вьетнам так далеки от США, и всё же они послали туда войска.

Обе наши страны подвергались колониальному гнёту. Вы были под французским господством, в мы — под господством нескольких империалистических держав. Они разделили Китай на сферы влияния, одна — Франции, другая — Британии, третья — Японии. Потом мы всех их изгнали. Мы сражались против японского империализма на северо-востоке четырнадцать лет, а в других местах — восемь лет. Японский империализм помог нам, заставив Китай сплотиться против него, это послужило на пользу китайской революции. Американские войска сейчас оккупируют наш Тайвань, оккупируют Южную Корею и многие места в Японии, а также ведут войну во Вьетнаме. На самом деле, такое поведение США учит азиатские народы тому, что они должны объединиться и выступить на решительную борьбу. Например, вьетнамский народ не знал прежде, как воевать, а теперь они это умеют. Это преимущество, предоставленное нам империализмом. У империализма тоже есть хорошая сторона, не так ли?

Порой империализм учит людей через своих гончих псов, вроде китайского Цзян Цзеши, который научил нас сражаться, развязав гражданскую войну. Люди вроде меня были неспособны сражаться, никогда даже мысли такой в прошлом не имели. Но гончие псы империализма заставили нас взяться за оружие. Сейчас войны идут в Африке: в Конго, Анголе, Португальской Гвинее и в других местах. Алжир добился независимости после восьми лет борьбы. Также война разразилась из-за Суэцкого канала. Вы получили независимость, когда французам пришлось эвакуироваться во время Второй мировой войны, верно?1

Мы различаемся внешним видом и религиозными верованиями. Сказать по правде, у меня нет никакой религии, но это никоим образом не мешает нашему сотрудничеству. Ребёнком я верил в политеизм, а когда вырос, отверг его. У Китая тоже есть бог, но иной, чем у вас; наш бог носит китайские одеяния. Мы помогаем друг другу, поддерживаем друг друга и не наносим вреда другой стороне. Ни мы не свергаем вас, ни вы нас. Мы дружеские страны и разделяем общие цели: во-первых, противостоять империализму, а во-вторых, строить свою страну.

Мы поддерживаем революцию, где бы они ни происходила. Империализм терпеть нас не может, называя воинственными. На самом деле, проблемы всякой страны могут быть разрешены только революцией её народа. Поддержка извне, хотя и необходима, носит вторичный характер. К примеру, в Южном Вьетнаме только 14 миллионов человек, но они хорошо сражаются.

Арабский народ весьма боевитый. Если вы объединитесь, империалистический заговор потерпит крах. Надо сказать так, что каждая нация боевитая и победы можно достичь через единство и борьбу. Это только вопрос времени. Революция в Китае достигла победы, испытав 22 года сражений: сначала против внутреннего врага, когда мы провели Великий поход, потом против японского империализма, и, наконец, против реакционеров Цзян Цзеши, поддерживаемых США. В течение этого периода мы также допускали ошибки, такие как правый и «левый» оппортунизм. Мы победили, исправив свои ошибки. Человек неизменно совершает ошибки. Политическая партия тоже как человек. Невозможно вообще не совершать ошибок.

Многие примеры доказали, что империализму можно нанести поражение и восторжествует революция.

Примечания
  1. Не совсем так. В 1941 году Франция формально предоставила подмандатной Сирии независимость, но французские войска были выведены оттуда только уже после войны, в 1946 году, под давлением СССР.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий