; ;

Пер. с кит.— О. Торбасов

建国以来毛泽东文稿 第十三册根据一九七六年四月十七日《人民日报》刊印。

16.04.1976

Телеграмма, поздравляющая Демократическую Кампучию с первой годовщиной Дня национальной независимости

Кто опубликовал: | 05.10.2023

В Пномпень

Председателю Президиума Демократической Кампучии
Его Превосходительству Кхиеу Самфану

Премьер-министру Демократической Кампучии
Его Превосходительству Пол Поту

Председателю Палаты представителей кампучийского народа
Его Превосходительству Нуон Чеа

В первую годовщину Дня национальной независимости Демократической Кампучии от имени Коммунистической партии Китая, китайского правительства и китайского народа мы хотели бы выразить самые тёплые поздравления вам, правительству Демократической Кампучии и братскому кампучийскому народу.

Год назад после длительной и героической вооружённой борьбы кампучийская революционная армия и народ одним ударом освободили столицу Пномпень и одержали великую победу в национально-освободительной войне, выведя революцию на новый исторический этап. После освобождения кампучийский народ, руководствуясь правильной линией, продолжал придерживаться независимости и самостоятельности, оставался верен славным традициям революционного героизма и упорного труда военных лет, решительно защищал национальную независимость, суверенитет и территориальную целостность, при помощи национальной мобилизации энергично восстанавливал и развивал народное хозяйство, за короткий период одержав новые блестящие победы. Китайский народ очень рад видеть, что в Кампучии происходят огромные и глубокие революционные перемены. Мы верим, что героический кампучийский народ, испытанный огнём войны, под правильным руководством революционной организации преодолеет всевозможные трудности и добьётся ещё больших побед в деле строительства и защиты Родины.

Глубокая боевая дружба и революционное единство между Китаем и Кампучией и их народами сложились в многолетней совместной революционной борьбе. В будущем китайский народ, как всегда, будет решительно поддерживать революционное дело кампучийского народа, сплачиваться с братским кампучийским народом, сражаться плечом к плечу и вместе двигаться вперёд.

Председатель ЦК Коммунистической партии Китая
Мао Цзэдун

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики
Чжу Дэ

Премьер Госсовета Китайской Народной Республики
Хуа Гофэн

16 апреля 1976 г. Пекин.

  

Добавить комментарий