Правда № 253 (15012), 10 сентября 1959 г., с. 3.

09.09.1959

Заявление ТАСС

Кто опубликовал: | 05.02.2024

В последнее время определённые политические круги и пресса в западных странах развернули крикливую кампанию вокруг инцидента, происшедшего недавно на китайско-индийской границе в районе Гималаев. Эта кампания явно направлена на то, чтобы вбить клин между двумя крупнейшими государствами Азии — Китайской Народной Республикой и Республикой Индии, дружба которых имеет важное значение для обеспечения мира и международного сотрудничества в Азии и во всём мире. Вдохновители её стремятся опорочить идею мирного сосуществования государств с различными социальными системами и помешать укреплению солидарности азиатских народов в борьбе за упрочение национальной независимости.

Обращает на себя внимание тот факт, что за этот инцидент ухватились те круги в западных странах, особенно в Соединённых Штатах Америки, которые пытаются воспрепятствовать ослаблению международной напряжённости и осложнить обстановку накануне обмена визитами между Председателей Совета Министров СССР тов. Н. С. Хрущёвым и Президентом Соединённых Штатов Америки Д. Эйзенхауэром. Такого рода приёмами они рассчитывают парализовать усиливающееся в западных странах стремление к достижению договорённости с социалистическими государствами по вопросам, связанным с прекращением «холодной войны».

Нельзя не выразить сожаление по поводу того, что имел место инцидент на китайско-индийской границе. Советский Союз находится в дружественных отношениях как с Китайской Народной Республикой, так и с Республикой Индии. Китайский и советский народы связаны нерушимыми узами братской дружбы, основанной на великих принципах социалистического интернационализма. Успешно развивается дружественное сотрудничество между СССР и Индией в соответствии с идеями мирного сосуществования.

Попытки использовать инцидент, происшедший на китайско-индийской границе в целях раздувания «холодной войны» и подрыва дружбы между народами достойны решительного осуждения.

В советских руководящих кругах выражают уверенность в том, что Правительство Китайской Народной Республики и Правительство Республики Индии не допустят, чтобы на этом инциденте грели руки те силы, которые хотят не смягчения международной обстановки, а её обострения, которые стремятся не допустить наметившегося ослабления напряженности в отношениях между государствами. В тех же кругах выражают уверенность в том, что оба правительства урегулируют возникшее недоразумение с учётом взаимных интересов в духе традиционной дружбы между народами Китая и Индии. Это будет также содействовать укреплению сил, выступающих за мир и международное сотрудничество.

Добавить комментарий