Внутрипартийное сообщение ЦК КПК, подготовленное товарищем Мао Цзэдуном. Сентябрьское совещание 1948 года состоялось в деревне Сибайпо, уезда Пиншань, провинции Хэбэй. По числу участников это совещание было самым большим из всех заседаний Политбюро ЦК, имевших место после капитуляции Японии. До этого созвать такое большое заседание не представлялось возможным ввиду того, что подавляющее большинство членов ЦК находилось в различных освобождённых районах, руководя напряжённой Освободительной войной, и передвижение было связано с большими трудностями.
-
В сентябре 1948 года состоялось заседание Политбюро ЦК, в котором приняли участие 7 членов Политбюро, 14 членов ЦК и кандидатов в члены ЦК, а также 10 ответственных работников, в том числе главные партийные и военные руководители Северного Китая, Восточного Китая, Центральной равнины и Северо-Западного Китая. По числу участников это заседание Политбюро было самым большим из его заседаний, имевших место после капитуляции Японии. На заседании была проанализирована работа за истекший период и намечены задачи на последующий период.
-
После Ⅶ Всекитайского съезда партии, состоявшегося в апреле 1945 года, Центральный Комитет и все руководящие работники партии продемонстрировали ещё большую сплочённость, чем в период войны Сопротивления японским захватчикам. Благодаря этой сплочённости наша партия смогла принять надлежащие меры в связи с целым рядом важных событий на международной арене и внутри страны, происшедших в течение трёх лет после капитуляции Японии, и в ходе этих событий значительно продвинула вперёд китайскую революцию, полностью подорвала политическое влияние американского империализма среди широких масс китайского народа, дала отпор новому предательству гоминьдана1, отразила его военное наступление и повела Народно-освободительную армию от обороны к наступлению.
За два года боевых действий, с июля 1946 по июнь 1948 года, Народно-освободительная армия уничтожила войска противника численностью 2640 тысяч человек, в том числе взяла в плен 1630 тысяч человек. За два года взяты следующие основные трофеи: винтовок — около 900 тысяч, тяжёлых и лёгких пулемётов — более 64 тысяч, малокалиберных пушек — более 8 тысяч, пехотных пушек — свыше 5 тысяч, тяжёлых горных и полевых орудий — более 1100. За два года численность Народно-освободительной армии возросла с 1200 с лишним тысяч человек до 2800 тысяч человек, в том числе регулярные войска увеличились со 118 до 176 бригад, а их численность возросла с 610 тысяч до 1490 тысяч человек. В настоящее время освобождённые районы занимают территорию в 2350 тысяч квадратных километров, что составляет 24,5 процента всей территории страны, равной 9597 тысячам квадратных километров, имеют 168 миллионов человек населения, что составляет 35,3 процента всего населения страны, насчитывающего 475 миллионов человек, имеют 586 крупных, средних и небольших городов, от уездного центра и выше, что составляет 29 процентов общего числа городов в Китае, равного 2009.
Благодаря тому что наша партия решительно повела крестьян на осуществление реформы системы землевладения, аграрный вопрос радикально разрешён на территории с населением около 100 миллионов человек, земля помещичьего класса и кулаков старого типа в общем поровну распределена среди сельского населения, прежде всего среди бедняков и батраков.
Число членов нашей партии увеличилось с 1210 тысяч в мае 1945 года до трёх миллионов в настоящее время (в 1927 году до предательства гоминьдана число членов нашей партии составляло 50 тысяч человек, а после предательства гоминьдана сократилось примерно до 10 тысяч человек; в 1934 году в результате успешного развития аграрной революции оно возросло до 300 тысяч человек, а в 1937 году в связи с поражением революции на Юге2 сократилось приблизительно до 40 тысяч человек; в 1945 году в результате успешного развития войны Сопротивления японским захватчикам увеличилось до 1210 тысяч человек; в настоящее время благодаря успешному развитию античанкайшистской войны и аграрной революции увеличилось до трёх миллионов человек). В течение последнего года наша партия, с одной стороны, в основном преодолела и продолжает преодолевать такие наблюдающиеся в некоторой степени внутри партии отрицательные явления, как засорённость состава (проникновение помещичьих и кулацких элементов), порочные взгляды (взгляды помещиков и кулаков), порочный стиль работы (бюрократизм и голое администрирование). С другой стороны, она преодолела и продолжает преодолевать «левые» ошибки, которые возникли в ходе широкой мобилизации крестьянских масс на борьбу за разрешение аграрного вопроса. Эти ошибки выражались в частичном, но довольно нередком ущемлении интересов середняка, причинении ущерба некоторым частным промышленным и торговым предприятиям, а также в выходе кое-где за рамки некоторых политических установок при подавлении контрреволюции. В результате великой и ожесточённой революционной борьбы в течение минувших трёх лет, особенно за последний год, и добросовестного выправления ошибок значительно возросла политическая зрелость всей партии.
В работе нашей партии в гоминьдановских районах достигнуты огромные успехи. Это находит своё выражение в том, что в крупных городах на сторону нашей партии завоёваны широкие массы рабочих, учащихся, учителей, профессоров, работников культуры, жителей городов и представителей национальной буржуазии, завоёваны все демократические партии и народные организации, оказано сопротивление гоминьдановскому гнёту и гоминьдан оказался в полной изоляции. В нескольких обширных районах на юге Китая (на стыке провинций Фуцзянь, Гуандун и Цзянси, на стыке провинций Хунань, Гуандун и Цзянси, на стыке провинций Гуандун и Гуанси, на стыке провинций Гуанси и Юньнань, в южной Юньнани, на стыке провинций Аньхой, Чжэцзян и Цзянси, в восточном и южном Чжэцзяне) созданы опорные базы партизанской войны, численность партизанских отрядов в этих районах возросла до 30 с лишним тысяч человек.
В течение двух лет, особенно за последний год, в Народно-освободительной армии проведено в организованном порядке и под надлежащим руководством демократическое движение, в котором принял участие весь рядовой и командный состав армии. В ходе этого движения была развёрнута самокритика, преодолевался и преодолевается бюрократизм в армии, восстановлены эффективно действовавшие в период 1927—1932 годов, но впоследствии отменённые институт партийных комитетов различных ступеней в армии и институт солдатских комитетов в ротах. В результате значительно повысилась политическая активность и сознательность командиров и бойцов, значительно возросла боеспособность и дисциплинированность армии. Наша армия вобрала в себя около 800 тысяч пленных гоминьдановских солдат, превратив их в освобождённых бойцов3, которые повернули своё оружие против гоминьдана. За два года в освобожденных районах в ряды Народно-освободительной армии было привлечено около 1600 тысяч получивших землю крестьян.
Теперь мы уже имеем довольно много железных дорог, горнопромышленных и фабрично-заводских предприятий, и наша партия в широких масштабах осваивает управление промышленностью и ведение торговли. За два года значительно выросла наша военная промышленность, но она ещё не в состоянии удовлетворить всех нужд войны. Нам ещё недостаёт некоторых важных видов сырья и машин, мы, по сути дела, ещё не можем выплавлять сталь.
В Северном Китае на территории с 44‑миллионным населением мы уже создали единое народное правительство, в котором коммунисты сотрудничают с демократическими деятелями-некоммунистами, причём мы решили, что в интересах поддержки фронта это правительство сосредоточит в своих руках руководство и управление экономикой, финансами, торговлей, банковым делом, транспортом и военной промышленностью трёх районов — Северного Китая, Восточного Китая (с населением в 43 миллиона человек) и Северо-Западного Китая (с населением в 7 миллионов человек). Кроме того, мы намерены в недалеком будущем сосредоточить в руках этого правительства руководство вышеуказанной работой ещё двух районов — Северо-Востока и Центральной равнины.
-
Исходя из боевых успехов за истекшие два года и общего соотношения наших сил и сил противника, на заседании Политбюро ЦК было признано, что есть полная возможность создать пятимиллионную Народно-освободительную армию, уничтожить в течение примерно пяти лет (считая с июля 1946 года) в общей сложности около 500 бригад (дивизий) регулярных войск противника (в среднем приблизительно 100 бригад в год), уничтожить регулярные и нерегулярные войска и части специальных родов войск противника общей численностью примерно в 7500 тысяч человек (в среднем примерно по полтора миллиона человек в год) и разрушить до основания реакционный гоминьдановский режим.
В июле 1946 года вооружённые силы гоминьдана насчитывали 4300 тысяч человек. За два года численность уничтоженных войск вместе с числом дезертиров составила 3090 тысяч человек, а пополнение — 2440 тысяч; в настоящее время гоминьдановская армия насчитывает 3650 тысяч человек. Можно предположить, что в последующие три года она ещё получит пополнение в три миллиона человек, а численность уничтоженных войск вместе с числом дезертиров, возможно, достигнет примерно 4500 тысяч человек. Таким образом, в итоге пяти лет военных действий оставшиеся вооружённые силы гоминьдана, возможно, составят лишь около двух миллионов человек. Наша армия в настоящее время насчитывает 2800 тысяч человек. В последующие три года в состав нашей армии предполагается принять 1700 тысяч пленных (из расчёта 60 процентов общего их числа) и привлечь в её ряды два миллиона крестьян. Итак, в итоге пяти лет военных действий численность нашей армии за вычетом потерь, возможно, достигнет примерно пяти миллионов человек. Если итог пятилетних военных действий окажется именно таким, то тогда можно будет сказать, что реакционный гоминьдановский режим разрушен нами до основания.
Для осуществления этой задачи необходимо ежегодно уничтожать примерно 100 бригад (дивизий), а за пять лет в общей сложности уничтожить примерно 500 бригад (дивизий) регулярных войск противника. В этом ключ к решению всех вопросов. За первый год в пересчёте на бригады нами уничтожено 97 бригад, за второй год — 94 бригады регулярных войск противника; отсюда видно, что указанная задача может быть выполнена и даже перевыполнена. Из всех наличных вооружённых сил гоминьдана, насчитывающих 3650 тысяч человек, 70 процентов находится на фронте (к северу от линии, образуемой рекой Янцзы и горной цепью Башань, к востоку от линии, начинающейся от Ланьчжоу и идущей по горной цепи Хэланьшань, и к югу от линии Чэндэ Чанчунь) и только примерно 30 процентов находится в тылу (южнее линии, образуемой рекой Янцзы и горной цепью Башань, и западнее линии, начинающейся от Ланьчжоу и идущей по горной цепи Хэланьшань). В настоящее время регулярные войска гоминьдана насчитывают 285 бригад численностью в 1980 тысяч человек, из них 249 бригад численностью в 1742 тысячи человек находятся на фронте (на северном фронте — 99 бригад, или 694 тысячи человек, на южном фронте — 150 бригад, или 1048 тысяч человек); в тылу находится всего лишь 36 бригад численностью в 238 тысяч человек, причём большинство из них — это вновь сформированные части с низкой боеспособностью. В связи с этим Политбюро ЦК приняло решение о том, чтобы в течение третьего года войны все войска Народно-освободительной армии, как и прежде, вели боевые действия в районах севернее реки Янцзы, в Северном и Северо-Восточном Китае. Для выполнения задачи уничтожения противника наряду с планомерным и тщательно продуманным привлечением в армию населения освобождённых районов необходимо широкое использование пленных.
-
Ввиду того что наша партия и наша армия на протяжении длительного периода находились в таких условиях, когда наши районы были разобщены противником, когда мы вели партизанскую войну и к тому же находились в деревне, мы разрешили местным руководящим партийным и военным органам сохранять за собой большую автономность. Это обстоятельство в своё время позволило местным партийным организациям и воинским частям выявить свою инициативу и активность, помогло пережить длительный период суровых испытаний, но вместе с тем породило в той или иной мере недисциплинированность, анархию, местничество и партизанщину, которые нанесли ущерб делу революции. Нынешняя обстановка требует от нашей партии максимальных усилий для преодоления этой недисциплинированности, анархии, местничества и партизанщины и сосредоточения всех прав, которые можно и нужно сосредоточить, в руках ЦК и представляющих его органов, с тем чтобы обеспечить переход от партизанской войны к регулярной. За прошедшие два года наша армия и её боевые действия приобрели более регулярный характер, однако этого ещё не достаточно, в третьем году войны необходимо сделать ещё больший шаг вперёд в этом направлении. С этой целью мы должны, используя все возможности, наладить и освоить эксплуатацию железных и шоссейных дорог, пароходов и прочих современных средств транспорта, усилить работу по управлению городами и промышленностью и постепенно перенести центр тяжести работы партии из деревни в город.
-
Задача завоевания власти во всей стране требует от нашей партии быстрой и планомерной массовой подготовки кадров, способных руководить работой в военной, политической, экономической, партийной и культурно-просветительной областях. В третьем году войны необходимо иметь наготове 30—10 тысяч кадровых работников низового, среднего и высшего звеньев, с тем чтобы в четвёртом году войны, во время продвижения наших войск вперед, они могли продвигаться вместе с войсками и в организованном порядке управлять новыми освобождёнными районами с населением примерно 50—100 миллионов человек. Территория Китая обширна, население многочисленно, революционная война развивается очень быстро, а кадров у нас крайне недостаточно, и в этом большая трудность. Хотя при подборе кадров в третьем году войны следует главным образом рассчитывать на старые освобождённые районы, тем не менее, наряду с этим надо обратить внимание на привлечение кадров из крупных городов, находящихся под гоминьдановским господством. В крупных городах гоминьдановских районов многие рабочие и интеллигенты могут принять участие в нашей работе, по уровню образования они, как правило, стоят несколько выше, чем рабочие и крестьяне в старых освобождённых районах. За исключением реакционных элементов, мы должны широко использовать работников экономических, финансовых и культурно-просветительных учреждений гоминьдана. Необходимо восстановить и развивать школьное образование в освобождённых районах.
-
Лозунг о созыве Политического консультативного совета4 сплотил вокруг нашей партии все демократические партии, народные организации и беспартийных демократических деятелей в гоминьдановских районах. Сейчас мы организуем приезд в освобождённые районы представителей этих партий и организаций и готовимся провести в 1949 году собрание представителей всех демократических партий, народных организаций и беспартийных демократических деятелей Китая для образования Временного центрального правительства Китайской Народной Республики.
-
Восстановление и развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в освобождённых районах является важным звеном в деле оказания помощи фронту и достижения победы над гоминьдановской реакцией. На заседании Политбюро ЦК было признано: с одной стороны, необходимо, чтобы Народно-освободительная армия развивала победоносное наступление на гоминьдановские районы и приобретала в большом количестве необходимые для войны людские и материальные ресурсы за счёт гоминьдана и гоминьдановских районов; с другой стороны, необходимо приложить все усилия к восстановлению и развитию промышленного и сельскохозяйственного производства в старых освобождённых районах, добиваясь того, чтобы уровень производства в некоторой степени повысился. Только выполнив эти две задачи, можно обеспечить свержение реакционного господства гоминьдана, иначе это будет невозможно.
При осуществлении этих двух задач мы встретимся со многими трудностями. Когда наша армия вступит в гоминьдановские районы и будет вести боевые действия без тылового обеспечения или с неполным тыловым обеспечением, все военные нужды ей придётся полностью или большей частью удовлетворять своими силами на местах. Восстановление и развитие промышленного и сельскохозяйственного производства требует хорошей постановки организаторской работы, хорошего руководства рынками освобождённых районов, контроля над торговлей с гоминьдановскими районами, а также разрешения вопроса с нехваткой некоторых видов машин и сырья, прежде всего разрешения вопроса с транспортом, восстановления железных и шоссейных дорог и речных путей. Сейчас освобождённые районы переживают большие экономические и финансовые трудности, и, хотя наши трудности гораздо меньше, чем трудности гоминьдана, они действительно существуют. Эти трудности состоят главным образом в том, что наши материальные и людские ресурсы недостаточны для удовлетворения нужд войны, в том, что инфляция достигла довольно больших размеров. Одна из причин возникновения этих трудностей — слабая постановка нашей организаторской работы, и особенно в области финансов и экономики. Мы уверены, что эти трудности могут и должны быть преодолены. В ходе борьбы за преодоление трудностей необходимо выступать против расточительства и строго соблюдать режим экономии: на фронте следить за тем, чтобы трофеи сдавались в казну, беречь свою живую силу, бережно обращаться с оружием, экономить боеприпасы, беречь пленных как живую силу; в тылу сокращать расходы государственных учреждений, по возможности избегать мобилизации людских сил и тяглового скота без крайней необходимости, сокращать продолжительность собраний, учитывать сезонность и не нарушать сроков сельскохозяйственных работ, снижать себестоимость промышленного производства, повышать производительность труда, призывать всю партию учиться управлять промышленным и сельскохозяйственным производством и вести торговлю, всемерно и надлежащим образом налаживать экономику во всех освобождённых районах, ликвидировать анархию на рынке, вести необходимую борьбу со всякого рода спекулянтами. Если мы вплотную займёмся всей этой работой, то непременно сможем преодолеть стоящие перед нами трудности.
-
Повышение уровня марксистско-ленинской подготовки кадров и расширение внутрипартийной демократии являются важными звеньями в осуществлении вышеуказанных задач. На заседании Политбюро ЦК была принята специальная резолюция о расширении внутрипартийной демократии5. Был обсуждён также вопрос о повышении уровня марксистско-ленинской подготовки кадров, который привлёк внимание всех участников заседания.
-
Успешно проведён Ⅵ Всекитайский конгресс труда и создана Всекитайская федерация профсоюзов6. В первой половине будущего года состоится Всекитайский съезд женщин, на котором будет создана Всекитайская демократическая федерация женщин7; состоится также Всекитайский съезд молодёжи, на котором будет создана Всекитайская федерация молодёжи8; будет создан также Новодемократический союз молодёжи9.
- Первое предательство гоминьдан совершил в 1927 году. Под словами «
новое предательство гоминьдана
» подразумевается развязывание гоминьданом после окончания войны Сопротивления японским захватчикам всеобщей контрреволюционной гражданской войны.↩ - Имеется в виду поражение Красной армии в военных действиях против пятого «карательного похода» и уход её главных сил из революционных баз на юге в 1934 году, вызванные третьей «лево»-уклонистской линией в партии, представителем которой являлся товарищ Ван Мин.↩
- Имеются в виду бывшие гоминьдановские солдаты, взятые в плен Народно-освободительной армией и таким образом освобождённые из реакционной армии гоминьдана и после перевоспитания вступившие в ряды нашей армии.↩
- Лозунг о созыве Политического консультативного совета был выдвинут товарищем Мао Цзэдуном. По предложению товарища Мао Цзэдуна, в первомайских призывах, опубликованных ЦК КПК 1 мая 1948 года, был выдвинут лозунг: «
Все демократические партии, все народные организации, все видные деятели общества должны как можно скорее созвать Политический консультативный совет, обсудить вопрос о созыве Собрания народных представителей, созвать его и образовать демократическое коалиционное правительство
». Этот лозунг сразу же нашёл горячий отклик среди демократических партий, народных организаций и беспартийных демократических деятелей, находившихся в районах гоминьдановского господства. Политический консультативный совет впоследствии был переименован в Новый политический консультативный совет, а затем в Народный политический консультативный совет Китая. См. примечание 1 к работе «Речь на заседании Подготовительного комитета по созыву Нового политического консультативного совета» в настоящем томе.↩ - Имеется в виду «Резолюция ЦК КПК о созыве партийных съездов и конференций всех ступеней». По вопросу об обеспечении и расширении внутрипартийной демократии в резолюции предусматривается: партийные комитеты всех ступеней должны в соответствии с Уставом партии периодически созывать партийные съезды и конференции всех ступеней; этим съездам и конференциям следует предоставить все предусмотренные Уставом партии права, не допуская их ущемления; съездам и конференциям должна предшествовать тщательная подготовка; в случае возникновения внутри парторганизации разногласий необходимо своевременно и правдиво сообщать о них вышестоящей инстанции, а о серьёзных разногласиях следует докладывать также и ЦК. Кроме того, в резолюции также предусматривается, что необходимо укреплять институт партийных комитетов, что партийные комитеты всех ступеней обязаны соблюдать установленный порядок: важнейшие вопросы должны выноситься на заседание партийного комитета для коллективного обсуждения и принятия решений, решения по ним не должны приниматься единолично, однако нельзя пренебрегать ни коллективным руководством, ни личной ответственностью.↩
- Ⅵ Всекитайский конгресс труда состоялся в Харбине в августе 1948 года. На этом конгрессе была восстановлена единая общенациональная организация рабочего класса Китая — Всекитайская федерация профсоюзов. Предшествовавшие пять Всекитайских конгрессов труда состоялись в 1922, 1925, 1926, 1927 и 1929 годах.↩
- Первый Всекитайский съезд женщин состоялся в Бэйпине в марте 1949 года. На этом съезде была создана Всекитайская демократическая федерация женщин — руководящий орган массовых женских организаций Китая. Впоследствии она была переименована во Всекитайскую федерацию женщин.↩
- Первый Всекитайский съезд молодёжи состоялся в Бэйпине в мае 1949 года. На этом съезде была создана Всекитайская федерация демократической молодёжи, впоследствии переименованная во Всекитайскую федерацию молодёжи.↩
- Новодемократический союз молодёжи был создан по решению ЦК КПК, принятому в январе 1949 года. Первый Всекитайский съезд Новодемократического союза молодёжи состоялся в Бэйпине в апреле 1949 года. На третьем съезде Новодемократического союза молодёжи, состоявшемся в мае 1957 года, Новодемократический союз молодёжи был переименован в Коммунистический союз молодёжи.↩