18.08.1927

Реплики на заседании провинциального комитета КПК Хунани

Кто опубликовал: | 14.04.2019

1

Во-первых, развитие бунта осеннего урожая в Хунани заключается в решении проблемы крестьянских земель. Это никто не может отрицать. Но понимая бунт, нельзя полагаться исключительно на силу крестьян, нужна военная помощь. Если есть полк-другой, можно поднимать бунт, иначе он потерпит неудачу.

Во-вторых, развитие бунта заключается в захвате политической власти. Мечтать о власти, не имея вооружённой силы, чтобы захватить её и удержать, значит заниматься самообманом. Ошибка нашей партии в прошлом заключалась в пренебрежении военным делом. Сейчас мы должны отдавать военным вопросам 60 процентов наших сил, осуществлять вооружённый захват власти и выстраивать политическую власть.

根据人民出版社一九八六年出版的《毛泽东著作选读》刊印。 (МЦВ-1-13). Пер. с кит.— О. Торбасов.

2

В вопросе о конфискации мы должны определить цели. В Китае крупных дичжу немного, но есть много мелких дичжу. Если мы конфискуем землю только крупных дичжу, то мы затронем лишь малое количество дичжу, и размер конфискованной земли будет небольшой. Тяга бедных крестьян к земле очень велика. Но если мы конфискуем землю только крупных дичжу, мы не сможем удовлетворить требования крестьян. Если мы хотим завоевать на нашу сторону всё крестьянство, мы должны конфисковать землю всех дичжу и распределить её среди крестьян.

Филип Шорт. Мао Цзэдун.— М., АСТ, 2001. Шорт ссылается на: Peng Gongda. Report on the Progress of the Autumn Harvest Uprising in Hunan. P. 323, а также: Mao’s Road to Power. Vol. 3. P. 35.

Добавить комментарий