Гнусное обличье советского социал-империализма.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1976. ← газета «Жэньминь жибао, 29 июля 1975 г.

29.07.1975

Прогнав с парадного хода волка, остерегайся, чтобы с чёрного хода не забрался тигр

Кто опубликовал: | 30.07.2019

Две сверхдержавы, СССР и США, словно тигр с волком, ведут между собой отчаянную борьбу за мировую гегемонию. И там, где они схватываются,— прощай покой. При этом советский социал-империализм более алчный, ненасытный, и щупальцы у него длиннее. Народы различных стран в своём стремлении отстоять национальную независимость и безопасность непрерывно продвигают вперёд борьбу против гегемонизма.

В последнее время в ситуации в Юго-Восточной Азии произошли новые перемены. При поддержке народов всего мира героические народы Индокитая в результате длительной мужественной борьбы завоевали наконец победу над американским империализмом, заставили его уйти из Индокитая. Намного ослабли агрессивные силы Соединённых Штатов и в других районах Юго-Восточной Азии. Усмотрев в этом удобный случай, советские социал-империалисты всячески стремятся проникнуть в Юго-Восточную Азию и заменить там США. Такое положение дел напоминает китайскую пословицу: волка с парадного хода прогнали, а с чёрного хода забирается тигр. Это не может не насторожить людей.

Юго-Восточная Азия не только богата природными ресурсами, но и занимает важное стратегическое положение. Направляя главные усилия на ведение с американским империализмом борьбы за Европу, советский ревизионизм в то же время устремляет свои алчные взоры и на Юго-Восточную Азию и рад бы проглотить её одним глотком. В последние годы он то и дело направляет свои военные корабли в Тихий и Индийский океаны, где они бесчинствуют, бряцая оружием. Советские ревизионисты также создали в районе Индийского океана замаскированные военные базы. Они изо всех сил пропагандируют «интернационализацию» Малаккского пролива в попытках установить свой контроль над ним и тем самым создать для своих ВМС морской проход от Чёрного моря на западе через Индийский и Тихий океаны до своего дальневосточного побережья. Экспансия советских ревизионистов в Юго-Восточную Азию представляет собою важный шаг к установлению их гегемонии в Индийском и Тихом океанах, гегемонии во всём мире.

В маске «социализма» и в тоге «естественного союзника» советский социал-империализм пускается на всякие трюки в Юго-Восточной Азии. Он и «дипломатию улыбок» проводит, и «атаку валютой» развёртывает. Он делает всё, что можно, для того чтобы в политическом отношении приманить страны Юго-Восточной Азии, а в экономическом отношении проникнуть в них. Хотите развивать судоходство? Хорошо, откроем с вами совместные «судоходные компании». Вам не хватает денег? Ну что ж, мы предоставим льготный кредит. Боитесь наших военных кораблей в ваших портах? Будем довольствоваться тем, что вы будете принимать лишь наши «торговые» и «рыболовные» суда для стоянки, пополнения топливом и ремонта. Хотите «мира и нейтралитета»? Наша «система коллективной безопасности в Азии» создана именно в целях «мира и безопасности» в Азии. Действительно у советских ревизионистов на устах мёд, а за пазухой нож. Стоит только им втиснуться в дверь и найти точку опоры сегодня, и завтра они, уже не довольствуясь достигнутым, не упустят случая расширить своё влияние и шаг за шагом завладевать природными ресурсами, портами, проливами и военными базами в Юго-Восточной Азии. Фактически для советских ревизионистов торговля лишь путь проникновения, оказание «помощи» — средство осуществления контроля, предоставление «кредита» — экспорт капитала, торговые суда — проводники военных кораблей. Не достаточно ли было подобных примеров и в Среднем Востоке, Северной Африке, Индийском океане и других местах? Лицемерно крича о том, что в Юго-Восточной Азии нет «вакуума», советские ревизионисты бешено расширяют там своё влияние и с нетерпением норовят заполнить этот, по их мнению, «вакуум».

После поражения одного империалистического государства ему на смену приходит другое. На смену волку приходит тигр — это не первое в истории Азии и Африки явление. После второй мировой войны, когда на Среднем Востоке значительно ослабли англо-французские силы, туда пришёл американский империализм, чтобы заполнить так называемый «вакуум». Сейчас он ещё не изгнан, однако туда в большом масштабе стали проникать советские ревизионисты. Не успела Индия освободиться от колониального господства Великобритании, как туда под ширмой «помощи» влез американский империализм. Затем советские ревизионисты, вытесняя США, шаг за шагом усиливали ограбление и контроль над Индией, к великому несчастью индийского народа. После того как японские захватчики потерпели поражение в Юго-Восточной Азии в 1945 году, американский империализм беззастенчиво ворвался в этот район, включив его в свою сферу влияния. Так же обстояло дело и в Индокитае. По Женевским соглашениям 1954 года французы ушли отсюда, но на их место сразу же пришли американцы. Сейчас всё большему числу людей становится ясно, что многим странам третьего мира угрожает такая опасность: через парадный ход выгнан волк, а через чёрный вот-вот проберётся тигр.

Народы Юго-Восточной Азии, накопившие богатый опыт в длительной борьбе с империализмом, никак не хотят повторения подобного исторического явления. Идея о создании мирной и нейтральной зоны в Юго-Восточной Азии, выдвинутая в последние годы странами этого района, отвечает их национальным интересам и отражает чаяние народов и стран Юго-Восточной Азии — отстоять суверенитет и независимость, выступать против схватки двух гегемонов. Недавно таиландская общественность подчеркнула, что «в сравнении с пришедшим к своему закату американским империализмом» советский социал-империализм напоминает «голодного» тигра, «только что вылезшего из своего логова», что последний опаснее, чем первый, и потому странам и народам Юго-Восточной Азии надо следить за ним с повышенной бдительностью. Филиппинская печать также констатировала, что Советский Союз «пытается вместо США доминировать над Азией». Эти отзывы общественного мнения показывают, что народы Юго-Восточной Азии осознали: нужно не только выгнать волка через парадный ход, но и смотреть в оба, чтобы тигр не пробрался через чёрный.

Современный мир уже не мир, где безнаказанно бесчинствуют тигры и волки. Борьба всех народов на земном шаре против гегемонизма неудержима, её могучий поток движется с неодолимой силой вперёд. Два гегемона, Советский Союз и США, находятся в тисках внутренних и внешних трудностей и не могут найти выхода из положения. Хотя северный тигр свиреп на вид, на деле он очень слаб. Лишь только народы стран Юго-Восточной Азии объединят свои силы, теснее сплотятся с другими народами Азии и всего мира, решительно поведут борьбу против агрессии и экспансии сверхдержав, в защиту государственного суверенитета и национальной независимости, они непременно одержат новые победы.

Добавить комментарий