;

Перевод Red W1ne

11.08.2019

Заявление о ситуации в Джамму и Кашмире 

Кто опубликовал: | 14.08.2019

Мы вместе, организация «Революционная демократия» (Индия) и «Рабочий фронт» (Пакистан), осуждаем отмену ст. 370 и 35А Конституции Индии и ставим под сомнение приказ президента Индии, который был оформлен как законопроект о реорганизации Джамму и Кашмира. Этот законопроект о реорганизации, о котором идёт речь, противоречит Конституции и не имеет законной силы, потому что в 2017 г. Верховный суд принял решение, что ст. 370 «не является временной».

Мы признаём, что народ Джамму и Кашмира подвергся репрессивному нападению и был заблокирован в собственном доме, и что это решение подвергло риску жизни людей и их свободу. То, как был уничтожен штат Джамму и Кашмир, ставит под непосредственную угрозу все провинции, части и территории в составе Индии. Это прямое нападение на Конституцию Индии, которое нарушает все обещания и обязательства по отношению к народу Джамму и Кашмира, который является жизненно важным регионом и может создать нестабильность между Индией и Пакистаном.

Необходимо предпринять следующие шаги, чтобы обеспечить, во-первых, восстановление суверенитета Джамму и Кашмира, а во-вторых, безопасность его народа на земле, которая принадлежит ему по праву. Мы не хотим повторения ситуации, подобной конфликту между Палестиной и Израилем.

Во-первых, все решения по поводу будущего Джамму и Кашмира должны приниматься с учетом его мнения. Только кашмирцы имеют право решать свою судьбу, а не кто-то другой. Во-вторых, нужно немедленно восстановить коммуникации и отменить ограничения свободы для политических лидеров Джамму и Кашмира. В-третьих, нужно немедленно сократить количество войск, размещённых в Джамму и Кашмире.

Мы обращаемся к международному сообществу с призывом к солидарности с кашмирцами в трудное время. Мы солидарны с народом Джамму и Кашмира, и хотим заверить их, что мы на их стороне в их сопротивлении.

Мы также призываем все международные общественные организации обратить внимание на нарушения прав человека. В том числе, это нарушения ст. 12—17 и 18—21 Всеобщей декларации прав человека. Более того, последствия нарушения ст. 370 Конституции Индии и размещение войск также привели к нарушению ст. 22—27 Декларации.

Т. к. Кашмир не может говорить от своего имени, потому что все коммуникации перерезаны, мы должны проявить солидарность с кашмирцами и обеспечить возможность для того, чтобы их голоса прозвучали громко и ясно.

Добавить комментарий