Бумбараш № 3 (67), июль-август 2003 г.

03.05.2003

Постановление Ⅴ Съезда РКСМ(б) «О поддержке политзаключённых»

Кто опубликовал: | 18.03.2020

29 апреля [2003] г. стало очередным днём судебного произвола в отношении наших товарищей — членов РКСМ(б) Надежды Ракс и Ларисы Романовой, проходящих по так называемому «делу НРА». Режим в очередной раз продемонстрировал пренебрежение к собственным буржуазным законам и к правам подсудимых и их защитников в ходе заключительного судебного слушания. Верхом жестокого отношения к подсудимым стал призыв прокурора отправить Н. Ракс и О. Невскую в колонию на 13 лет, а Л. Романову — на 11,5. Можно предположить, что речь идёт о матёрых бандитах или социально опасных субъектах, у которых руки по локоть в крови. Как раз с такими буржуазное правосудие обходится гораздо гуманнее. Но столь суровый приговор заготовлен режимом для комсомолок, обвиняющихся во взрыве у приёмной ФСБ и уничтожении взрывом же гипсовой скульптуры Николашки Кровавого. Причём всё обвинение построено на показаниях, добытых с грубейшими нарушениями закона, в частности с применением угроз, шантажа и избиения почти всех подсудимых. Что касается угроз и шантажа, то они применялись и в отношении свидетелей. И подобного рода показания были положены в основу обвинения, несмотря на отказ от них двух подсудимых, заявленный одной ещё на следствии, а другой — во время суда.

Съезд РКСМ(б) уверен, что не тяжесть приписываемых нашим товарищам проступков легла в основу затребованного обвинением приговора: налицо спланированная режимом акция устрашения коммунистической молодёжи, предполагающая жестокую расправу с активистками Революционного комсомола исключительно за стойкую приверженность коммунистическим идеалам.

Съезд РКСМ(б) выражает решительный протест против уголовной расправы, которую режим в лице Мосгорсуда намерен учинить над Надеждой Ракс, Ларисой Романовой и Ольгой Невской.

Съезд РКСМ(б) считает, что в сложившихся условиях усиления давления режима на молодёжное коммунистическое движение необходимо активизировать работу по участию Революционного комсомола в деятельности Комитета защиты политузников — борцов за социализм.

Добавить комментарий